Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Каренина» от Карена

Развлечения
«Каренина» от Карена
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Про то, как снимали новую "Анну Каренину", писали много и с удовольствием. И о том, что супружеский тандем Боярская-Матвеев прошел суровый кастинг на главных героев экранизации; лучше кандидатов и подобрать-де было невозможно.

И про новое прочтение "Карениной" Кареном Шахназаровым, который, в общем-то, переосмыслил Льва Николаевича, дополнив роман Толстого прозой Вересаева.

Зачем он это сделал - вопрос остался открытым. Думаю, просто каждая новая экранизация должна отличаться чем-то от предыдущих десятков экранизаций. Поэтому режиссер будет искать свой неповторимый "ход конем". Здесь в роли "хода" выступила встреча сына Анны Карениной, выросшего в задумчивого фронтового врача, с раненым графом Вронским.

Оговорюсь сразу - Карен Шахназаров один из самых любимых и уважаемых мною отечественных режиссеров. Почему он взялся за эту экранизацию, зачем выбрал на роль противоречивой, мятущейся и прекрасной Анны Карениной Лизу Боярскую с уникальным басом и непомерно большими ушами?

Как случилось, что из красавчика-"Стиляги" обаятельный Матвеев стал худосочным Вронским с тараканьими усами? Почему одна из главных тем романа - Китти и Левин - просто выброшены, как ненужный материал? Мир Анны Карениной скукожился до обидно узкого мирка, в котором нет блеска и игры света, интриг и прочего бэкграунда, а есть лишь муж с красными глазами, маловыразительный Стива да мадам Вронская - Татьяна Лютаева, "постаревшая" лет на сто "звезда моя Анастасия Ягужинская".

Елизавета-Анна слишком истеричная, отталкивающая, никакой симпатии не вызывает. Хочется уже, чтобы роковой поезд проехался по ней побыстрее, чтобы прекратились, наконец, эти вопли и слезы. Вообще, фильм получился "без героя" - никто не вызывает сочувствия, ни Каренин-муж (уж слишком отталкивающий), ни Каренин-сын, эскулап (зачем надо было его делать внешне таким похожим на Вронского?), ни даже мимолетно возникшая Китти Щербацкая. Некоторые надежды на жалость оставляет непонятная девочка-китаянка. Та по русски ни бельмеса, но улыбается сочувственно.

Мало воздуха и простора, и вокзал, и зал, где кружатся в вальсе Анна с Вронским, какие-то тесные, одномерные... Степь - правда, да, степь. Хорошо, что Крым - наш.

Я смотрела интервью Карена Шахназарова, где он рассказывал о своем фильме. На вопрос, почему вольно обошелся с текстом Толстого и выбросил линию Левина, режиссер ответил, что ему как-то всегда интереснее была именно история самой Анны Карениной. Но в том-то и дело, что нельзя разделить историю этих любящих пар: Анны с Вронским, Кити с Левиным. Все равно что разделить сиамских близнецов и одного выбросить за ненадобностью. Да и второй останется, кособокий и хворый, и Аполлоном не станет...

Внутренний диалог Толстого, полемика с самим собой, с Софьей Андреевной, мучительная история самого Льва Николаевича и поиски истины. И Анна, и Левин переживают кризис и идут к счастью - каждый своим путем. Левин обретает любовь и гармонию, а вот бедная Анна оказывается под поездом. Впрочем, это и так всем известно из школьной программы.

Но тут, опять же, две новости. Хорошая и... хорошая в квадрате. Хорошая новость заключается в том, что это не самая тоскливая экранизация "Анны Карениной": ведь есть еще прочтение Сергея Соловьева, вот им можно просто пытать пленных... Хорошая в квадрате - сериал прошел раньше, чем на экраны вышла версия "Анны Карениной" в виде отдельного фильма. То есть, зритель уже подготовлен морально.

Если он захочет увидеть еще больше "Карениной" Карена, то пойдет и посмотрит. А на нет, как известно, и суда нет.

Честно и благородно по отношению к зрителю.

ЕЩЕ ОДНО МНЕНИЕ

Каренина, да не та

Колонка обозревателя Ольги Кузьминой

Кто-то скажет – судить рано. И, наверное, будет прав. И сколько людей – столько мнений. Но «Анна Каренина», наконец начавшаяся вечером в понедельник на канале «Россия 1», для меня стала каким-то невероятным ударом. Даже не знаю, почему. Все дело в проклятых ожиданиях, наверное.

Для меня – все странно, правда. Все. От и до. Начиная с того, что историю взаимоотношений рассказывает сыну Карениной ее бывший любовник, постаревший внешне, но поблескивающий молодыми глазами Вронский. Представить, что такой разговор между этими двумя мужчинами был возможен в те времена, трудно, но чего, конечно, не бывает в подлунном мире (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.