Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Победить во что бы то ни стало

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
Победить во что бы то ни стало
Георгий Жуков (в центре слева) и Василий Чуйков (справа от него) на праздновании 50-летия Октябрьской революции. Фото 1967 года  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Внуки маршалов советского союза стали гостями форума "Крепка семья - сильна Россия". Корреспондент "ВМ" пообщалась с потомками полководцев.

В дом Василия Ивановича Чуйкова, знаменитого советского военачальника, были вхожи маршал Советского Союза Георгий Жуков, государственный деятель, председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин, а позже и космонавт Юрий Гагарин. Такие визиты часто вспоминает его внук Николай. Биографию деда он знает наизусть — все старые фотографии, иллюстрирующие жизнь маршала, Николай привез с собой на форум. Василий Иванович командовал 62-й армией, отличившейся в битве при Сталинграде, принимал капитуляцию Берлина.

— Мой дед вместе с генералом Василием Даниловичем Соколовским были первыми, кто узнал о смерти Адольфа Гитлера, — рассказал «ВМ» Николай Чуйков. — На его командный пункт пришел один из начальников штаба сухопутных войск вермахта Ганс Кребс и рассказал о том, что фюрер покончил жизнь самоубийством. В тот же день, 1 мая, Кребс пытался заключить перемирие с советскими войсками, в чем ему было отказано.

Стремление побеждать во что бы то ни стало Василий Чуйков перенес и на частную жизнь — по словам его внука, знаменитый военачальник не бросал карточной игры до тех пор, пока не одерживал победу. Проигрышей Василий Иванович не переносил — мог даже запустить в торжествующего соперника колодой карт или шахматной доской.

Родственники маршала хором уговаривали знакомого гроссмейстера хоть раз поддаться Чуйкову, который отказался покидать квартиру противника, не выиграв хотя бы одной партии.

Победить во что бы то ни стало 14 апреля 2017 года. Наталья Соколовская у портретов деда Василия Соколовского   / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Вот на этом снимке дед выглядит очень хмурым — проигрывает, видимо, — смеется внук военачальника, показывая нам фотографию, на которой насупившийся Василий Иванович Чуйков с неудовольствием рассматривает попавшиеся ему карты. — Такие упорство и силу характера он проявлял даже в мелочах.

О своем знакомстве с Юрием Гагариным Николай Чуйков рассказывает совершенно спокойно, будто ничего удивительного в этом и нет. В гостях у маршала и его внука первый космонавт побывал уже после своего знаменитого полета.

— Не хотелось бы повторяться, но Гагарин производил действительно очень светлое впечатление, — рассказал нам Николай Чуйков. — И главное, что человек, который первым побывал в космосе, ни капли не зазвездился — был простым в общении, будто и подвига не совершал.

Внучка маршала Советского Союза Василия Соколовского Наталья вспомнила, что дед, родившийся в крестьянской семье, мечтал стать учителем, но война его планы нарушила — Василий Данилович практически всю свою жизнь провел на фронтах, прошел путь от простого солдата до маршала Советского Союза. На стенде в центре зала белеют парадные перчатки военачальника, выделяющиеся среди остальных реликвий.

— Наша семья дружила с Рокоссовскими, сам Константин Константинович не раз бывал у нас в гостях, — рассказывает Наталья Соколовская. — Именно по просьбе моего дедушки Москве присвоили звание города-героя.

Оригинал письма о присвоении столице этого звания, где рукой Василия Соколовского выведена подпись, хранится в нашей семье как ценная реликвия, а теперь его можно увидеть здесь, на форуме. В честь выдающегося советского полководца Ивана Христофоровича Баграмяна назвали его внука — Ивана Сергеевича Баграмяна. Дед был человеком дружелюбным, в гостях у военачальника гости чувствовали себя как дома, вспоминает Иван Сергеевич.

— На даче мы жили рядом с военачальником Семеном Буденным, — рассказал Иван Баграмян. — У него была привычка вплоть до старости совершать по утрам конную прогулку.

А еще Буденный любил играть на гармошке. Бывали на даче генералы Андрей Еременко, Сергей Бирюзов — со всеми довелось пообщаться.

Среди экспонатов выставки есть вещи менее известных, но таких же доблестных героев Великой Отечественной войны: парадная форма, старинные фотокарточки, медали и ордена.

В рамках форума «Крепка семья — сильна Россия» ежегодно проводится конкурс «Моя семейная реликвия», на котором потомки воинов-освободителей рассказывают о воинских и трудовых подвигах предков.

В этом году на форум «Крепка семья — сильна Россия» свои семейные реликвии привезли со всех уголков России — более полутора тысяч различных экспонатов горожане могут увидеть.

Это предметы, связанные с историей десятков семей, в каждой из которых свои ценности и тайны.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.