Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Руслан и Людмила

Сюжет: 

Не семья, а золото!
Общество
Руслан и Людмила
5 апреля 2017 года. Людмила Воронина и Руслан Сопиков на золотой свадьбе / Фото: Из личного архива семьи
Полвека вместе прожили москвичи Людмила Воронина и Руслан Сопиков. А знакомству супруги обязаны своему общему увлечению - турпоходам выходного дня.

У супругов Людмилы Георгиевны Ворониной и Руслана Александровича Сопикова знаменательное событие — 50-летие совместной жизни, золотая свадьба.

Такие даты — всегда повод для воспоминаний. Вроде бы совсем недавно познакомились — а ведь случилось это в 1965 году. Летним солнечным днем Люся ждала подругу у билетных касс Белорусского вокзала — собрались в поход выходного дня. Загородные туристические поездки были любимым времяпрепровождением для многих поколений москвичей. Природа, прекрасные подмосковные леса объединяли и сближали людей. А сколько семей образовалось благодаря этим походам!

Так и не дождавшись подруги, Люся примкнула к группе сверстников: спортсмены, дружные и веселые ребята. Инструктором был Руслан. Он сразу ей понравился. На привале, как обычно, пели под гитару, и когда зазвучала песня Визбора «Милая моя, солнышко лесное», Люсе показалось, что Руслан как-то по-особенному посмотрел на нее, но в тот день он ни разу не подошел к ней. Прощаясь, Люся дала номер рабочего телефона девушке, с которой подружились в походе, но каким-то образом он оказался и у инструктора. Руслан отважился позвонить Люсе. Услышав в ответ:

«Вам какую? У нас их четыре», — не растерялся: — «Туристку! Ту, что в походы ходит».

Начали встречаться. Руслан — коренной москвич, много рассказывал о своей учебе в школе № 500, в Плехановском институте, об армии — три года он проходил срочную службу в Венгрии. Особенно увлекался, когда речь заходила о его инженерной работе в Мосглавобщепите. Часто они ходили в кино, в основном в «Комсомолец». В кинотеатре жених первым делом спешил в буфет. Покупая сок и пирожное, всегда интересовался, как работает кофемашина и другое новое оборудование, что порой задевало Людмилу: даже на свидании он не забывает о своей профессии.

Людмила родом из Прибалтики, приехала в Москву учиться в Машиностроительный институт. Поступила на заочное отделение и работала на Лианозовском электромеханическом заводе, где трудилась ее сестра Валентина, муж сестры, а теперь трудовую династию продолжает их дочь Елена.

От своего предприятия Людмила ездила на уборку урожая на целину в Кустанайскую область Казахстана. По выходным дням молодежь завода участвовала в комсомольских субботниках по уборке мусора и озеленению в «Лужниках», на строительстве Кремлевского дворца съездов, сажала деревья вдоль Дмитровского шоссе.

Часто к бригаде Людмилы присоединялся и Руслан. Практически сразу он познакомил Люсю с мамой Анной Павловной, заведующей диетической фабрикой-кухней № 5, что располагалась у станции метро «Динамо».

Руслан и Людмила 31 марта 1967 года. Людмила и Руслан в Грибоедовском ЗАГСе / Фото: Из личного архива семьи

Мама сумела привить сыну любовь к поварскому искусству — рецептом своих необычайно вкусных пирожков он делился со всеми знакомыми. Вопрос о свадьбе решился сам собой. Расписаться захотели только в знаменитом Грибоедовском ЗАГСе, несмотря на то, что ждать надо было два месяца. Банкетный зал заказали в ресторане «Прага» на 1 апреля, и многих приглашенных пришлось убеждать, что это не розыгрыш. С особой тщательностью жених отнесся к выбору блюд свадебного стола. До сих пор это историческое меню хранится в семье. Мало того, многие блюда стали традиционными на всех годовщинах их свадьбы.

В 1968 году у них родилась дочь Светлана. Когда дочка подросла, стали брать в походы и ее. Потом отец семейства увлекся горным велосипедом, а мать с дочкой — горными лыжами.

До сих пор они занимаются своими любимыми видами спорта, несмотря на то что в этом году Людмиле Георгиевне исполнится 80 лет. В 1972 году Людмила перевелась в Московский институт теплотехники Министерства обороны, где отработала 40 лет. Довольно часто ездила в командировки, и тогда заботы о дочери и доме Руслан брал на себя. Света окончила «Станкин», работает инженером. Супруги очень переживали, когда дочь вдруг увлеклась мотоспортом, пошла в секцию и все время просила купить ей мотоцикл. Они сумели переключить ее интерес на автомобили, подарив в 2002 году «Жигули», на которых она возит родителей на дачу.

В 2011 году их пятиэтажка попала под снос, и семья переехала в двухкомнатную квартиру улучшенной планировки. Первым в нее вошел всеобщий любимец черный кот-сибиряк Барсик и сразу обосновался на кухне. Здесь семья любит собираться за столом у панорамного окна, на подоконнике которого разрослась целая оранжерея орхидей — цветов невероятной красоты, всех цветов и оттенков.

Людмила Георгиевна только пять лет назад ушла с работы, но дома усидеть так и не смогла — была старшей по подъезду, потом вошла в актив Совета ветеранов, стала общественным советником главы Бескудниковского района. А пока она занимается общественной работой, дом — в надежных руках Руслана Александровича.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.