Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зеленый дырявый подросток на пороге

Общество
Зеленый дырявый подросток на пороге
Ирина Орехова
В мои двенадцать в подмосковной деревне бабуля отвела меня через село к БабЛизе. Вдвинула через темные прохладные сени, где пахло веником и пылью, в комнату. Там стоял полумрак, светлели занавески с ришелье, дергалось пламя парафинового огарка. БабЛиза уже жгла здоровенную иголку в пламени. Стремительно схватила она меня за ухо и ткнула иглой...

Так я стала носить сережки. Мои первые золотые сережки, с горошинками-жемчужинами, конечно мамины, "по наследству" - очень тяжелые, тусклые.

БабЛиза протыкала уши всем девчонкам в деревне. За это ей приносили деньги - кто сколько мог, часто символически. У кого было - нес самогон. Не помню, сколько отдала бабушка - 5 копеек? 15? Монеты помню, сколько - нет.

Я очень хотела носить сережки - вслед за сестрой. Моей бабушке это обошлось много лет назад в несколько монеток.

Мысли о монетах и бабушках посещают и современных родителей. Только немного в другом разрезе. Сегодня не всякий подросток обходится парой сережек. Где две - там и третья, а то и целый ряд вдоль уха; кольцо в нос, в бровь, тоннели*, дреды, африканские косички, хитрые стрижки, антоцианиновые волосы - синие, зеленые, розовые... Все эти радости обходятся родителям не в пятачок - влетают в копеечку. А тем, кто готов выполнить любое желание чада, лишь бы не плакало, пригодятся большие бабки.

Проколоть уши - трешка. Покрасить волосы в фиолетовый - пятерка. А еще же есть татуировки! Переводные, традиционные, монохромные и разноцветные, временные - хной...

Хочется выделиться. Ой как хочется. Кругом ходят существа с волосами всех цветов радуги, одевавшиеся впотьмах в гримерке спектакля "Малыш и Карлсон", ветер развевает их продырявленные тоннелями уши...

Конечно, таких немного. Просто они очень заметны. Есть и менее радикальные, таких уже побольше. Но в одном они очень, очень сильно отличаются от своих предшественников - в 80-х и еще в 90-х четко очерченных молодежных течений, панков, готов, рокеров. Сегодняшние "радикальные подростки" - всего лишь потребители. Потребители самовыражения, которое им показали в журнале, сериале или со сцены. Взрослые же и показали.

Нет там ни протеста против родителей (большей частью спокойно относящихся к экспериментам с внешностью), ни глубокой идейной составляющей. Обычный признак возраста, как выпадающие зубы. Надо перерасти. Есть время, силы, деньги, уши? Колем и дырявим! Как в анекдоте. "Почему?" - "Потому что может!"

Может потратить незаработанную собственным трудом десятку на красивый перелив синего тона в волосах, прямо как у одной из "звезд". И еще пятерку - на дыру в носу.

Прямо вижу эту картину: даже не десятки - сотни родителей сидят вечерами перед своими плазмами и поют на мотив теперь уже ретро-песни - "Отроки бывают разные - синие, желтые, красные", а кошельки их открываются и закрываются и шелестят, шелестят купюрами и карточками...

Эти бы силы, эти бы средства - да в мирное русло!

*тоннель - украшение большого размера, обычно ставится в прокол в мочке уха (также может быть установлено в губу, нос, щеки, язык и т. д.). Отличается большим диаметром отверстия прокола.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.