Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Власти Москвы опровергли слухи вокруг программы реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Власти Москвы опровергли слухи вокруг программы реновации
Если подавляющее большинство жителей письменно подтвердят свое желание переехать в новое жилье, значит, этот дом войдет в программу реновации / Фото: Замятина Пелагия, «Вечерняя Москва»
В среду,19 апреля, в Москве прошли традиционные встречи глав управ столичных районов с жителями. При том, что на таких встречах всегда обсуждаются самые животрепещущие вопросы, волнующие москвичей, на этот раз "градус" был повышен.

Горожане пришли задать чиновникам вопросы о новой программе реновации ветхого жилья. Тема для многих острая и уже изрядно обросла слухами и «страшилками» о массовом сносе и переселении за МКАД, а потому и была запланирована в качестве основной более чем в 80 процентов районов. Как говорится, чтобы прояснить ситуацию и снять все вопросы и тревоги. А их было предостаточно: можно ли отказаться от сноса и наоборот, включить дом в список подлежащего ликвидации жилья, чего ждать от закона, который будет регламентировать реновацию, не придётся ли срываться с насиженного места и переезжать в другой район.

Ответы на все свелись к одному: каждый шаг властей будет в обязательном порядке согласован с жителями пятиэтажек. И только после голосования за переезд или против него будет приниматься решение о включении или не включении домов под переселение.

О том же, напомним, 13 апреля говорил и мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "ТВ Центр", подчеркнув, что при формировании списков домов под снос власти Москвы прежде всего будут руководствоваться мнением самих горожан – жильцов пятиэтажек.

- Жители сами решат свою судьбу, проголосовав за или против сноса. Но добротные кирпичные пятиэтажки мы даже не собираемся включать в список для голосования, так как, как правило, старые, добротные кирпичные дома с толстыми стенами, хорошими потолками и т.д., вообще близко не попадают в программу реновации. Но еще раз говорю, что мы руководствуемся двумя принципами. Первый принцип - это желание самих граждан, и второй принцип - это состояние дома, - сказал Сергей Собянин.

Более того, на прошлой неделе в своем микроблоге Twitter мэр рассказал про масштабный опрос по готовящейся программе реновации.

«Готовим предварительный список домов для включения в программу реновации. Для качественной подготовки такого списка проведем массовый опрос жителей пятиэтажек. В список будут включены дома, большинство жителей которых сами хотят этого. После формирования предварительного списка будет проведено официальное голосование. Опрос пройдет до 1 мая. Официальное голосование - в течение мая-июня», - написал мэр.

Ещё раз подтвердили слова мэра и главы управ, успокоив жителей: никаких списков сноса пока нет и формироваться они будут лишь после подведения итогов голосования самих горожан. Также главы управ рассказали о способах опроса столичных жителей: он будет проводиться по телефону, в центрах "Мои документы" и на онлайн-платформе "Активный гражданин".

- Если по какому-то дому мнения разделятся, будет проведено дополнительное голосование. - пояснила глава муниципального округа Хамовники Нина Гущина.

Кстати, на встрече в Хамовниках было составлено и подписано жителями официальное письмо с отказом от сноса целого ряда пятиэтажек в районе. Письмо Гущина пообещала передать в вышестоящие инстанции.

К слову, жителям была озвучена и другая возможность: если дома не будут рассматриваться как претенденты под снос (как, скажем, в Замоскворечье), собственники квартир в них смогут, при желании, изменить ситуацию и внести свои дома в список. И никакого "сверху прикажут и дом снесут" - такого рода беспокойство высказывали жители тех же Хамовников - не будет. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.