Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Яркая встреча змеиного сына и башковитого пахаря

Развлечения
Яркая встреча змеиного сына и башковитого пахаря
Камин возвращается в «Коломенское». Врубель изобразил в тончайших деталях фигуры Вольги, Микулы и их коней — тоже с характерами. Венчают композицию изображения птиц сирина и алконоста / Фото: Предоставлено музеем «Коломенское»
В музей «Коломенское» вернулся знаменитый камин Михаила Врубеля «Микула Селянинович и Вольга» — роскошный образец узнаваемого стиля знаменитого художника. Несколько месяцев облицовка камина гостила на выставке в Дюссельдорфе. Корреспондент «ВМ» изучил вернувшуюся в музей работу и многозначительную встречу двух персонажей славянского эпоса.

Они сошлись в разговоре-поединке — две силищи, две противоположности. Былинный богатырь Микула Селянинович и таинственный колдун, хитроумный сын змея и княжны Вольга Святославич. Лазурь, изумрудный и алый — для своего сюжета Михаил Врубель выбрал самые сочные краски. Поистине созерцание этого чудокамина спасет от любой хандры. Глаз не оторвать.

В «Коломенское» врубелевский шедевр вернулся из своей первой заграничной поездки — его возили на выставку «Московский блеск царских времен» в Германию.

Михаил Врубель создал изразцы для этого камина совместно с химиком-керамистом Петром Ваулиным, который смог воссоздать технологию изготовления изразцов с необыкновенным отливом. Они познакомились в 1890 году, когда известный меценат Савва Мамонтов открыл в Абрамцеве завод по производству керамики. 20-летний выпускник Красноуфимского технического училища покорил его знаниями и целеустремленностью. Врубель называл Ваулина птицей высокого полета — позже Ваулин организовал собственное производство изразцов под Петербургом. Майолика его работы до сих пор украшает фасад Ярославского вокзала и гостиницы «Метрополь».

— Мы — единственный музей, который ставит на этикетке эти два имени вместе, не забывая о мастере — создателе рецептуры восстановительного обжига, придававшего керамике сверкающий металлизированный оттенок, — говорит хранитель музея Светлана Баранова. — Ваулин провел обжиг без доступа кислорода, поддержав замыслы Врубеля, которого, посмеиваясь, называли художником по печной части. На это у Врубеля был ответ: «Искусство делается не дрожащими руками истерика, но твердыми руками ремесленника». Так что союз двух мастеров напоминает встречу самих Вольги и Микулы.

— Всего таких каминов пять. Три в Москве — один у нас, другой в Третьяковке, третий в Музее декоративно-прикладного и народного искусства — и два в Санкт-Петербурге, — уточняет Светлана Баранова. — Все ищут самый первый камин, который уехал в Париж на Всемирную выставку в 1900 году и получил там золотую медаль. Каждый из музеев склонен думать, что вожделенное произведение именно в их собрании.

СПРАВКА

До 1918 года камин Врубеля был в частном собрании (владелец был в родстве с Саввой Мамонтовым), а после национализирован и передан в Музейный фонд. Вскоре он был перевезен в Музей керамики, где долгое время лежал в ящиках. А в 1934-м его перевезли в «Коломенское». Камин никогда не топился. Поэт Леонид Мартынов посвятил ему стихотворение «Осень в Коломенском»: «…Ибо Врубелем сделан вот этот камин…/ И сейчас между тусклых керамик и всяких музейных мозаик/ Пасть камина пылает без дров, словно кровь и огонь, горяча…/ Разве этот камин обязательно надо топить?..»  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.