Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Широкий обхват населения. Как меняются рост и вес горожан и зачем это измеряют

Общество
Широкий обхват населения. Как меняются рост и вес горожан и зачем это измеряют
Московская неделя моды в Гостином дворе открылась показом коллекции «В поисках утраченного» дизайнера Валентина Юдашкина / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Москвичи за последние десятилетия изменились — стали выше, толще, слабее и… разнообразнее. К такому выводу пришли столичные биологи и специалисты швейной промышленности. Данные масштабного исследования, законченного в прошлом году, только сейчас прошли научную обработку. «Вечерняя Москва» первой ознакомилась с этими цифрами.

Весь прошлый год в столичных школах проводилось любопытное обследование. Тетеньки в белых халатах собирали добровольцев в медицинском кабинете или спортзале и обмеряли — рост, длину рук и ног, обхват груди и талии. Да не просто опоясывали сантиметровой лентой и ставили к антропометру (ростомеру) — были и манипуляции посложнее.

Парней и девчонок еще взвешивали, зажимали в «толстотные циркули», измеряющие ширину плеч, диаметры грудной клетки и таза, облепляли «датчиками биоимпедансного анализатора», которыми определяют, какой в теле процент жира. Проводили эту работу две организации — Центральный НИИ швейной промышленности и Московский государственный университет (точнее, его подразделение под названием Научно-исследовательский институт и Музей антропологии имена Д. Н. Анучина).

ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ

Физические параметры людей меняются в зависимости от эпохи. Многим из нас будет неудобно в бабушкином платье или дедушкином костюме: фигуры у них были другие.

— Трудно найти манекенщицу для демонстрации винтажных платьев до 1960-х годов, — говорит Ася Аладжалова, руководитель театра исторического костюма «Ретрообраз». — Девушки, которые представляют мою коллекцию, ростом примерно 157 сантиметров. Профессиональные модели для этого слишком высокие, у них чересчур большая длина туловища (расстояние от груди до бедер). У надетого на них старинного платья пояс окажется под самым бюстгальтером.

Бог с ними, с демонстраторами винтажных костюмов. Плохо, что обычные покупатели в московских магазинах долгое время чувствовали себя так же неуютно.

— В 1990-е годы спрос на отечественную одежду упал, потому что ее шили по старым лекалам — а параметры россиян изменились, — вспоминает президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. — Вроде бы размер нужный — но в плечах почему-то широко, в груди жмет, на спине морщит… Перемерив массу костюмов, покупатели возмущались: ничего не подходит. А все потому, что систему стандартов перестали обновлять.

Широкий обхват населения. Как меняются рост и вес горожан и зачем это измеряют Мода на определенный тип внешности заставляет некоторых специально подгонять свою собственную под образец / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

РУКА НА ПУЛЬСЕ

Крупные фабрики даже в самые тяжелые времена пытались угнаться за акселерацией и проводили обмеры своими силами. Известная швейная компания из Северной столицы, поняв, что покупательницы недовольны одеждой для полных и женскими брюками, предложила посетительницам фирменных магазинов поучаствовать в исследованиях. За месяц обмерили 1200 женщин и сообразили, как надо скорректировать лекала. Такую же работу провело и крупное ростовское предприятие, производящее джинсовую одежду. Старались держать «руку на пульсе» и те, кто шьет для детей.

— После того, как пять лет назад стали возвращать школьную форму, многие предприятия устроили обмеры, чтобы обновить лекала, — рассказывает председатель правления Национального союза производителей школьной и форменной одежды Александра Алдушина.

Но чтобы лекала могли обновить на всех фабриках, надо корректировать ГОСТы — а для этого нужно масштабное антропометрическое обследование. С каждым человеком возни минут на 20–25, и проделывать ее молча нельзя: надо постоянно заговаривать ему зубы, расспрашивать, где и когда родился, где работает, сколько в семье детей. От этого человек расслабляется и принимает естественную осанку: перестает втягивать живот и выпячивать грудь. Все это хлопотно и дорого. В советское время (начиная с 1957 года) такие обследования проводили через каждые 10–15 лет. Сейчас — гораздо реже.

К счастью, в прошлом году нашлись силы и средства для массового обмера хотя бы одной категории — детей и подростков.

ВЫШЕ, ТОЛЩЕ, СЛАБЕЕ

За 2016 год в московских школах обмерили 845 девочек и 955 мальчиков от 7 до 17 лет.

Рады были бы обследовать вдвое больше, но это делается только с письменного разрешения родителей, а каждая вторая семья ответила отказом. Сравнивали результаты с данными прошлого масштабного обследования, которое проводилось в 1996–1999 годах.

— В конце прошлого тысячелетия наметилась тенденция к удлинению тела (астенизации) и его сужению (лептосомизации), в особенности девушек, — делится наблюдениями доктор биологических наук Елена Година, профессор, заведующая лабораторией ауксологии НИИ и Музея антропологии имени Д. Н. Анучина МГУ. — Сейчас акселерация продолжается, но тенденции несколько иные. Рост детей увеличился, хоть и не очень значительно. Но раньше у детей прежде всего вытягивались ноги, теперь же они стали короче (относительно длины всего тела). Грудная клетка сохранила ширину, но стала более плоской.

Школьники прибавили в весе, но не за счет развития костей и мускулов — у них гораздо больше слой подкожного жира, чем у их ровесников в 1990-е годы. То есть дети стали слабее и толще. Особенно заметно растолстели мальчики в возрасте 11–13 лет и 16–17 лет.

Широкий обхват населения. Как меняются рост и вес горожан и зачем это измеряют Мода на определенный тип внешности заставляет некоторых специально подгонять свою собственную под образец / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Типичный 12-летний школьник при росте в 148 сантиметров весил 43 килограмма, из них 14% приходилось на жировую массу, — листает таблицы Елена Година. — Сегодня такой мальчик при почти прежнем росте весит 48 килограммов, и 19% этого веса — жир.

Нынешних детей трудно причесать под одну гребенку — очень разными стали их фигуры.

— Во всех возрастных группах мальчиков и девочек увеличился диапазон ростов в различных размерах — как в меньшую, так и в большую сторону, — рассказывает кандидат технических наук Светлана Лопандина, генеральный директор НИИ швейной промышленности. — Скажем, в средней школьной группе (от 11 с половиной до 14 с половиной лет) у девочек был рост от 152 до 164 сантиметров, размеры — с 76 по 88. Теперь же встречается рост от 146 до 170, размер — с 72 по 92. У их ровесников рост был от 152 до 164 см, теперь же — от 146 до 170.

В классификации типовых фигур мальчиков и девочек младшего и старшего школьного возраста, а также мальчиков-подростков введена третья полнотная группа. У девочек-подростков появилась четвертая полнотная группа (было три) с разницей между обхватом груди и бедер в 14 сантиметров.

Широкий обхват населения. Как меняются рост и вес горожан и зачем это измеряют Нынешних детей трудно причесать под одну гребенку — очень разными стали их фигуры / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

БАРБИ И ЖДУН

К сожалению, взрослых москвичей обмеряли давно — самые свежие данные относятся к 2001– 2005 годам. Тогда обследовали 6 тысяч женщин и 3,5 тысячи мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Отлавливали их на предприятиях, в поликлиниках во время медосмотров. Предыдущее обследование проводилось в 1970–1972 годах, так что разница в данных накопилась впечатляющая.

Взрослые тоже оказались куда более разнообразными, чем раньше. И у мужчин, и у женщин добавилось по две полнотных группы: для очень изящных и для очень массивных. У каждой десятой дамы фигура, как у Барби: обхват груди больше, чем обхват бедер. Раньше таких были единицы. Но при этом насчитали ровно столько же и грушевидных матрон, у которых бедра шире груди иногда на целых 18 см.

Среди мужчин замечено много атлетов с треугольным торсом (разница между обхватами груди и талии доходит до 22 сантиметров). Но хватает и похожих на популярную в интернете фигуру «Ждун» — оплывших, с животом, свисающим через ремень.

Широкий обхват населения. Как меняются рост и вес горожан и зачем это измеряют

— В целом мужчины и женщины молодого и среднего поколения стали выше и стройнее, а старшее поколение — шире и полнее, — обобщает Светлана Лопандина. — Раньше у женщин базовым среди больших размеров считался 56-й (обхват груди — 112), теперь — 58.

Рост, который раньше считался аномалией, стал вариантом нормы.

— В учебнике анатомии 1980 года было написано, что если у мужчины рост два метра, он болен гигантизмом, его надо лечить, — вспоминает Светлана Лопандина. — Найти в магазине брюки такой «дядя Степа» не мог. А если денег на ателье не было? Помню письмо одного доведенного до отчаяния великана в Министерство легкой промышленности: «Если не можете обеспечить меня одеждой, то лучше убейте». Сегодня в классификацию типовых фигур входят мужчины ростом от 158 до 200 см и женщины от 152 до 182 см. Надо учиться шить и для них.

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

Почему рост и другие параметры москвичей меняются? И главное — почему такой разброс, так много толстых и тонких, подтянутых и запустивших себя? Наши эксперты предпочитают это не комментировать. Попробуем найти ответ сами.

Раньше и разница в питании и образе жизни была не такой сильной, и двигаться приходилось активнее. От школьной физкультуры отлынивали единицы, на предприятиях проводились обязательные зарядки, личных автомобилей было меньше.

Широкий обхват населения. Как меняются рост и вес горожан и зачем это измеряют Лик Ждуна столь символичен, что тут же его растащили по интернету как мем / Фото: Страница автора в Facebook

Сейчас многое сильно различается от семьи к семье. Одни родители заставляют детей есть мясо и творог (для роста костей нужны белок и кальций), записывают в спортивные секции, по выходным таскают в соседний парк на пробежку. У других ребята заброшены, валяются по вечерам на диване с планшетами, запивая газировкой булочки из фастфуда. От физкультуры многие освобождены, в «салочки» во дворах не играют. И на детей, и на взрослых влияют рекламные образы. Только одни равняются на упругих «фитоняшек» (обоих полов), а на других явно воздействуют ролики про пиво. Мода на определенный тип внешности заставляет некоторых специально подгонять свою собственную под образец (наверняка «барби» и «атлеты» заработали свою фигуру в качалке, а кое-кто, возможно, даже ложился под нож хирурга).

Широкий обхват населения. Как меняются рост и вес горожан и зачем это измеряют «Макдональс» на Пушкинской площади возобновил работу после трехмесячного перерыва / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

РАЗМЕРЫ ПОЙДУТ В ГОСТ

Обработка результатов исследования еще продолжается. Сотрудники НИИ и Музея антропологии считают, что их выводы очень пригодились бы педиатрам. На основании этих цифр можно, выражаясь научным языком, «формировать референтные данные о размерах тела современных москвичей».

— Данные эти нужны для того, чтобы создать новые нормативы по оценке физического развития, — поясняет Елена Година. — Это поможет подобрать правильную нагрузку на школьных уроках физкультуры.

В НИИ швейной промышленности разработают новые рекомендации, как проектировать базовые конструкции разных изделий — от нижнего белья до курток и пальто.

— В дальнейшем необходимо будет обращаться в Госстандарт для пересмотра ГОСТов, связанных с типологией детского населения, — делится планами Светлана Лопандина. — После нашего предыдущего обследования в стандарты конструирования детской одежды внесли изменения (они вступили в действие с 1 января 2005 года). И у предприятий, которые стали использовать новые лекала, увеличился объем продаж — у некоторых даже на целых 30%.

СВОБОДНЫЙ КРЕСТЬЯНИН РОС БЫСТРЕЕ КРЕПОСТНОГО

Данные о физических параметрах населения очень нужны историкам — они делают на их основании выводы об уровне жизни в различные эпохи. Доктор исторических наук Борис Миронов, профессор Санкт-Петербургского университета, из учил сведения о размерах тела более 12 млн наших соотечественников, родившихся в 1695–1920 годах. Большая часть базы — данные о росте новобранцев, призванных в армию в 1874–1913 годах. Сведений о женщинах мало — только о работницах, которых измеряли в конце XIX века фабричные врачи. Оказалось, что на протяжении XVIII века средний рост мужчины уменьшился на 2,6 см (со 164,8 до 162,2). Уровень жизни и питания ухудшался в связи с неурожаями из-за похолодания, повышением налогов, увеличением экспорта хлеба. А вот за XIX век и начало ХХ мужчина, наоборот, вырос на 7,8 см — до 169, причем быстрее всего он прибавлял в длину во второй половине XIX века, после отмены крепостного права. В 1811–1815 годах мужчина (старше 26 лет) весил 58 килограммов, а в 1911–1915 — уже 65. Женщины тоже подросли — со 149,5 см (родившиеся в 1811–1815 годах) до 153,3 см (годы рождения 1876–1880). Борис Миронов делает вывод (который, впрочем, другим историкам кажется спорным), что благосостояние населения Российской империи непрестанно увеличивалось и что вовсе не системный кризис и обнищание народа привели к Революции 1917 года.

ЦИФРА

90 мерок, а то и больше, надо снять с каждого человека во время массового обследования.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Соревнования по конструированию одежды, которые состоялись 21 апреля, прошли с участием представителей Колледжа легкой промышленности Красносельского района

Свои работы и достижения на моделях студенты представили в рамках Международного конкурса «Moscow. Fashion. Look – Город. Мода». Среди требований, которые входили в обязанности конкурсантов – не только создать одежду, но и смоделировать целый образ: продумать прическу, макияж, аксессуары и другие детали (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.