Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Розовый пони убивает малышей. А зелёный жираф - их бабушек

Общество
Розовый пони убивает малышей. А зелёный жираф - их бабушек
Москва. ТиНАО.г.Оксана Крутченко. / Фото: Виктор Хабаров
Синий кит превратился в розового пони и убивает малышей! Очередное пугающее сообщение в чате мамочек первоклассников, с которыми учится мой младший сын, дилинькнуло в телефоне, оповестив- я пришло, читай меня скорее. Читаю. В двух словах- все плохо. Да нет же, все ужасно.

Мировое зло, придумавшее Синего кита, пошло дальше в своих человеконенавистнических планах и переключилось с подростков с нестабильной психикой на деток нежного возраста. В длинном сообщении- тревожные вводные о появлении в сети игры про розового пони, который даёт маленьким игрокам подталкивающие к самоубийству задания. Подкрепляется информация пугающая любого нормального родителя свидетельством некой очевидицы. В планшете своей пятилетней дочурки она обнаружила игру, в которой розовая лошадка внушала "не рассказывай маме про нашу дружбу" и брала на слабо "а ты можешь самостоятельно залезть на подоконник?" В конце сообщения заглавными буквами - РОДИТЕЛИ, НЕ ДАЙТЕ ДОВЕСТИ ДО САМОУБИЙСТВА ВАШИХ ДЕТЕЙ, ПРОТИВОСТОИМ ВМЕСТЕ ВИРТУАЛЬНЫМ УБИЙЦАМ. Первая реакция какая-то куриная. Рефлекторно потянуло не хвататься сурово и решительно за вилы, а засуетиться в панике, заметаться петлями и глупо закудахтать, заламывая руки, "что делать, что делать, что делать". Бежать! И прятаться. Нет! Прощупать обстановку: вроде у своего на планшете я краем глаза видела каких-то розовых животных. После допроса выяснилось - лошади-провокатора среди них нет. Есть одна приятного клубничного оттенка, но, мама, она добрая и никаких заданий не даёт. Отлегло. Забыли. Предварительно застращав чадо. Чтоб ни-ни. Через несколько дней - снова "дилинь" в чате "Родители 1А". Те же страшилки. Те же призывы, которые должны собирать под знамёна, а на самом деле вызывают нездоровый интерес к игре а-ля Синий кит. Потому что врага нужно знать в лицо. А для этого найти в сети и скачать.

Что ж "окружена" игрушка про розовую недобрую коняшку множеством нелепостей. Если даже верить в то, что это детское развлечение придумано Волан де Мортом, которому не надо ни шоколада, ни мармелада, а только маленьких детей, все равно вызывает подозрение ну абсолютно все. И ограничение 18+, и аннотация к игре -просто произведение искусства косноязычного Гугл-переводчика, и множество комментариев. Они доказывают, желающих проверить зловредность розового пони нашлись сотни. Это значит сотни скачиваний, сотни тестов и проб , и как следствие -жаркие споры, привлекающие все новых и новых любопытных или растревоженных взрослых. Комментарии в основном двух типов: это фашистская игра, придуманная для того, чтобы малыши сами себя убивали, или - очнитесь, параноики и не несите бред. детских, понятное дело, почти нет. Потенциальные пользователи игры в силу возраста в дебатах не участвуют. Расчёт создателей простенькой игрушки, сюжет которой сводится к сбору лошадкой монеток , рассыпанных по небу, оказался верным. Лучше всякой рекламы работает страх потерять ребёнка и скандальная популярность Синего кита, которую мы же сами и раздули до масштабов паники. А самое страшное в игре - это то, что прыгающий под облаками пони падает на землю головой вниз, если игрок плохо справляется с управлением. На 18+ не тянет. Но все говорят о розовом пони. Правильный и грязный маркетинг в действии. Основанный на чувстве вины современных родителей, которым не хватает времени на общение с собственными детьми. Или им постоянно долдонят об этом из радио и теле ящиков досужие психологи. Поневоле обвиноватишься. И если завтра в сети запустят фейк о зеленом жирафе, который провоцирует самоубийства среди пенсионеров, очередная паническая волна в массах обеспечена. Сработает то же чувство вины. На этот раз перед пожилыми родителями.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.