Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Российский цирк на дорогах страны

Общество
Российский цирк на дорогах страны
Александр Никонов / Фото: Из архива Александра Никонова
Ехали медведи на велосипеде. Это я лично видел на арене — живые мишки ездили на двух колесах и не падали!.. А еще наблюдал, как мужик на одном колесе с педалями катался. Это все удивительно, поскольку трудно ездить, если у тебя колес меньше трех. Но есть на наших дорогах люди, которые ездят на «половинке» от того, на чем передвигаемся мы, — это байкеры. И тут в верхах возникло предложение разрешить им ездить между рядами, например.

Они и без разрешения там ездят! Но пока на свой страх и риск, потому как действующие правила обязывают водителей передвигаться по обозначенным полосам движения, а не между ними.

Их же ни черта не видно! Только начинаешь перестраиваться, кинув взгляд в зеркало, как откуда ни возьмись (по-научному это называется из мертвой зоны) вылетает на бешеной скорости смертник и скоропостижно отбывает в мир иной, куда он так стремился.

Бьются они страшно! Ученые Северо-Западного университета США подсчитали: у мотоциклиста почти в 30 раз больше шансов погибнуть, чем у автомобилиста, поскольку ничто его не защищает, кроме пластиковой скорлупки шлема... Недаром моя бабушка говорила: «Мотоцикл — это вторая смерть!» А мой папа ей вторил: «Средняя жизнь мотоциклиста — 7 лет».

Врал, наверное. Но ведь из благих намерений! Хотел меня от безвременной кончины спасти, когда я по дурости мотоцикл у родителей просил.

Сколько раз я видел, как они влетают в чью-то дверцу на повороте или вообще падают на ровном месте, наехав на масляное пятно, и их еще живое тело летит по асфальту, чтобы через секунду больше не быть живым. Как говорится, одно неловкое движение — и ты больше не отец: сиротой детей оставил, а жену вдовой.

На площадке газуют и кружатся мотоциклисты во время своей очередной сходки. Рядом на лавочке сидит хмурый пенсионер. Один из мотоциклистов его спрашивает:

— Папаша, мы не первый раз здесь тусим и раньше вас тут видели, почему же вы с нами никогда не здороваетесь?

— А что с вами знакомиться, вы ведь каждый год — новые!..

Смех смехом, но мотоциклистов в наших скоропомощных больницах не зря называют «донорами» — молодые, здоровые, как привозят очередного — сразу разбирать можно, отличный товар! Ну а если всерьез, в стране у нас много разных проблем.

И их не станет меньше, если тот, кто погибнет между рядами автомобилей, сделает это на законном основании.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Нужно облегчить жизнь байкерам

Колонка актера Сергея Бадюка

Принятие законопроекта о преимуществах двухколесного транспорта перед четырехколесным на дороге существенно облегчит и без того нелегкую жизнь мотоциклистов. Ведь в нашей стране мотоциклисты почему-то до сих ассоциируются с бородатыми байкерами-экстремалами, поэтому их пытаются всеми возможными способами что называется «выдавить» из числа участников дорожного движения. Конечно, я против ночных гонок на мотоциклах, которые мешают людям спать всю ночь, но равнять всех под одну гребенку — нельзя! (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.