Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Спекулянты квартирами уходят с рынка: жилье дешевеет

Общество
Спекулянты квартирами уходят с рынка: жилье дешевеет
1 декабря вступили в силу поправки в федеральный закон, касающийся сделок с недвижимостью, который некоторые горячие головы тут же окрестили «законом о признании домов и земли бесхозными» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На столичном рынке недвижимости доминируют три тренда: рост строительства апартаментов, снижение числа инвесторов и рост продаж квартир с отделкой.

Ввод в эксплуатацию апартаментов в Москве резко вырос. В первом квартале этого года, по сравнению с последним кварталом прошлого, он увеличился в 4,5 раза. Сейчас, по данным риелторов, в продаже находится 10,1 тысячи апартаментов в 111 комплексах.

Причем, что интересно, цены, несмотря на обилие предложений, не снижаются, а растут. Рост составляет от 0,3 до 3,2 процента в зависимости от класса. В комфорт-классе средняя цена квадратного метра сейчас составляет 152,7 тысячи рублей, в бизнес-классе — 226,8 тысячи рублей, в элит-классе — 488,4 тысячи.

— Апартаменты столь активно строят в Москве по двум причинам. Первая — более дешевая, чем под строительство жилья, земля, — рассказывает гендиректор компании «Гео Девелопмент» Максим Лещев. — Вторая причина — слишком маленький свободный участок, где невозможно построить полноценный микрорайон с детсадом, школой, поликлиникой. А без этой социальной инфраструктуры столичные власти строить жилые дома не разрешают. Поэтому и появляются апартаменты.

Второй тренд — резкое снижение числа так называемых инвестиционных квартир. По данным аналитического центра ЦИАН, доля инвестиционных сделок с жильем в среднем ценовом диапазоне на первичном рынке в Москве за прошедшие четыре года снизилась почти в 2,5 раза. В 2012 году на инвестиционные сделки приходилось 17,2 процента сделок с жильем, по итогам первого квартала этого года — все 7,1 процента. Причем инвестиционной сделкой в ЦИАНе считают покупку от двух до десяти квартир или апартаментов одним человеком в одном жилом комплексе. А сколько квартир куплено не оптом, а по одной, подсчитать и вовсе проблематично.

— В любом случае число покупок квартир в качестве инвестиции снизилось в несколько раз, — комментирует Максим Лещев. — Дело не только в том, что у потенциальных инвесторов стало меньше денег. Просто недвижимость в нынешних условиях уже перестала быть выгодной инвестицией.

Еще несколько лет назад московское жилье дорожало как минимум на величину инфляции — 10–15 процентов в год. Еще 5–7 процентов дохода от вложенных в него средств ежегодно приносила сдача недвижимости в аренду. А сейчас жилье сдать труднее, и в цене оно падает. Причина и в некоторых экономических трудностях, и в затоваренности рынка. Слишком много построили.

— Люди с деньгами понимают, что сегодня выгоднее положить 10–15 миллионов в банк, чем покупать, а потом пытаться сдать дешевеющее жилье, — пояснил Максим Лещев. — Даже депозит позволит заработать от 10 процентов в год. А если отнести деньги в инвестиционный фонд, чуть повысив риски вложений, то можно получить и 20 процентов годовых.

Такая ситуация, кстати, очень на руку обычным покупателям жилья. Уход с рынка инвесторов, желающих, ничего не делая, заработать, обрушил цены на жилье. И теперь купить квартиру можно по более приемлемой цене.

Третья заметная тенденция — увеличение на рынке числа квартир с отделкой. За год объем предложения квартир с отделкой в Москве увеличился вдвое. По данным аналитиков, сегодня на первичном рынке столицы представлено 75 корпусов в 37 проектах, где реализуются предложения с отделкой разных видов. В общей сложности это почти 440 тысяч кв. м, или 14,5 процента от всего предложения на рынке новостроек.

Больше всего квартир с отделкой продается в ЖК комфорт-класса (47 процентов), на втором месте находится бизнес-класс (32 процента). Средняя цена квадратного метра жилья с отделкой — 256,7 тысячи рублей, без учета элитного предложения. Это на 1,6 процента больше, чем год назад.

— Покупатели стали намного рациональнее. Они понимают, что купить жилье с отделкой значительно выгоднее, чем голые квадраты, на отделку которых ты потратишь миллионы, — пояснил Максим Лещев. — Люди все реже гонятся за эксклюзивным ремонтом — он и дорог, и часто не имеет такого уж большого значения.

Не менее важная причина покупки квартиры с отделкой — возможность сразу в нее переехать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ:

— Часто бывает, что после сдачи дома людям еще в течение нескольких лет приходится терпеть шум ремонта и строительный мусор в подъездах. Это не совсем правильно. Минстрой изучает возможность увеличения сдачи жилья с минимальной отделкой. Во многих европейских городах есть определенный критерий, сколько жилья может сдаваться с минимальной отделкой, а сколько — с черновой. Мы изучаем этот важный для России опыт.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Дональд Трамп баррелю не указ

Колонка финансового аналитика Агвана Микаеляна

На российском фондовом рынке наблюдается снижение основных индексов. Это значит, что акции российских предприятий дешевеют. Главной причиной, как считают многие эксперты, стали удар «Томагавками» по базе сирийских правительственных войск и заявление президента США Дональда Трампа о необходимости ввести в отношении России новые санкции (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.