Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Космонавт Падалка жертвует собой ради идеи

Технологии
Космонавт Падалка жертвует собой ради идеи
Сергей Лесков
Геннадий Падалка объявил о намерении покинуть отряд космонавтов. Это заявление было широко процитировано и подхлестнуло угасающий интерес к космонавтике. Уже по одной этой причине можно сказать, что демарш мирового рекордсмена по продолжительности пребывания в космосе Геннадия Падалки (5 полетов, 878 суток) оправдал себя. Славная и десятилетиями сохранявшая мировое лидерство космическая отрасль находится в кризисе и нуждается в повышенном внимании как государства, так и общества.

Геннадий Падалка – единственный действующий космонавт, который летал не только на Международной космической станции, но и на российской станции «Мир». Блестящее научное достижение эпохи - пример «Мира»  вдохновил США на попытку построить собственную станцию. После провала этой затеи США уговорили Россию затопить «Мир» и вместе создать МКС. С сожалением надо признать, что МКС не сумела поднять космонавтику на принципиально новые вершины по сравнению с поколением советских орбитальных станций. Движение по той же орбите, и эксперты говорят, что МКС в нынешнем виде – это стагнация космонавтики. Неудивительно, что недавно принято решение о сокращении российского экипажа на международной станции с трех человек до двух.

Ясно, что очередь на полет будет двигаться значительно медленнее, чем в эпоху расцвета космонавтики. Кстати, всего в нашей стране 121 космонавт. Многие, покинув отряд, занимают высокие и важные посты. Например, Сергей Крикалев, у которого Падалка отобрал мировой рекорд, работает исполнительным директором Роскосмоса по пилотируемым программам. Геннадий Падалка вернулся из последнего полета в 2015 году. В отряде космонавтов сейчас около 30 человек, и половина еще не побывала на орбите. Самые старшие – Федор Юрчишин (58 лет, 4 полета) и Михаил Тюрин (57 лет, 3 полета). Самым молодым в отряде по 32 года. Неудивительно, что недавно из отряда ушли первые представители космических династий Сергей Волков и Роман Романенко, а также яркие специалисты Максим Сураев (депутат ГД) и Олег Котов, ставшие первыми космонавтами, которые в полете завели страницу в социальных сетях.

Россия сохраняет лидирующие позиции на рынке транспортных услуг и коммерческих запусков, а также остается одной из двух стран в мире, которая сумела сформировать на орбите собственную навигационную систему ГЛОНАСС. Но нужны новые идеи. И новые формы управления. Авиация по мере развития перестала быть чисто государственным делом, так и космонавтика может прогрессировать только в том случае, если в нее придет частный бизнес. О необходимости и неизбежности частно-государственного партнерства в космической отрасли говорят российские руководители.

Пока мы видим первые шаги на этом направлении. К МКС швартуются первые грузовые частные корабли. Космодром «Морской старт» в Тихом океане приобретен российским бизнесом, услуги связи на месторождениях Крайнего Севера обеспечивают частные спутники. Кстати, в последнем наборе в отряд космонавтов есть несколько представителей коммерческих структур. Признаться, было неловко за российских миллионеров, которые не засматривались на звезды, хотя американские миллионеры в качестве туристов вереницами летали на российских кораблях.

Времена меняются, и нет трагедии в том, что загадочный космос требует новых подходов и новых идей.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Геннадий Падалка решил уйти из отряда космонавтов

Рекордсмен по суммарной продолжительности полетов в космос Геннадий Падалка написал заявление, в котором просит отчислить его из отряда космонавтов (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.