Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От кельтов до норманнов, или многоязычный коктейль

Общество
От кельтов до норманнов, или многоязычный коктейль
Участники реконструкции битвы легионеров на историческом фестивале «Времена и эпохи. Рим» в Коломенском. / Фото: Павел Чусовитин, специально для «Вечерней Москвы»
Каждый из языков имеет свою историю развития, неразрывно связанную с историей цивилизаций, войнами, смешением народов. А что повлияло на становление английского языка?

Праматерь английского, который сегодня является общепланетным — Британия — была полем битвы и домом для многих народов. Они внесли вклад в историю островного государства. Смешение могучих кровей породило англичан, а смешение их языков — английский.

Кельты или друиды

Первые жители Англии — охотники и собиратели. Они прибыли на острова в 4000 году до нашей эры. Создали загадочные кольца в Стоунхендже и Авебури. Кельты прибыли из Центральной Европы. Они внедрили в Англию гаэльский и бретонский языки. Кельты подарили английскому прекрасное и уникальное время Continuous — Продолженное. Его нет в большинстве современных языков мира.

Римляне

Уже через 7 лет после прихода на острова, они обрели контроль над большей частью земель. Это была непрерывная битва. Римляне подарили Англии лексику и большую часть грамматики, мощеные дороги и христианскую веру. Латиняне дали языку такие слова, как pear-груша, pepper-перец, school-школа, wine-вино.

Англосаксы

Это общее название двух мощных германских племен англов и саксов. В 449 году под предводительством Генгиста и Горзы переселились в Британию и отняли ее у бритов.

Викинги

Первое нападение викингов на Англию случилось 8 июня 793 года. Тогда суровые скандинавы-мореплаватели разрушили и разграбили северный монастырь святого Кутберта. Викинги однажды даже завоевали английский трон и оказали влияние на развитие языка. Скандинавские корни и теперь прослеживаются в современном английском. Они обогатили лексику германскими словами skirtюбка, fellow-парень, oddстранный.

Норманны

Вильгельм Завоеватель или Норманнский был предводителем вторжения в Англию. Он стал королем в 1066 году. Его воцарение имело огромные последствия для развития Англии. Он основал королевство, утвердил законы, создал армию и флот, провел земельную перепись, начал строить крепости (первой в 1078 году стал Тауэр). Английский обогатился сотнями французских слов и смешался с саксонским. Норманны привнесли в английский множество слов, которые и сегодня слышны во французском: merchant-купец, courtдвор, суд, village-деревня.

Из-за обилия «родителей» английский обрел и некоторые сложности. Так, слово свинья на английском имеет сразу несколько синонимов: pig, pork, swine, hog, sow. Представляете?! Саксы говорили swine (идентично немецкому), а норманны — pork. Поверьте, изучая этот прекрасный язык, вы и сами найдете немало странностей, которые объясняются таким непростым рождением языка.

Веками росла и ширилась Британская империя. Эта морская держава открывала новые земли, колонизировала и покоряла целые континенты. Контактируя с разными народами, англичане продолжали обогащать свой язык новыми и новыми словами. Каких только слов не встретишь в современном английском. Этот язык — прекрасный коктейль из разных языков мира. Сегодняшние англоговорящие люди не задумываясь произносят слова из индейского, японского , французского и русского языков!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.