Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Доходное место. Аренда вернула доверие бизнеса

Общество
Доходное место. Аренда вернула доверие бизнеса
Посетители одного из крупнейших городских торгово-развлекательных центров во время начала сезона распродаж в Москве / Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости
В торговых центрах Москвы уменьшается доля вакантных помещений. Эксперты констатируют: арендатор возвращается в магазины. «ВМ» разобралась в причинах.

По данным экспертов, в первом квартале текущего года доля свободных помещений в действующих столичных торговых центрах уменьшилась с 7,5 до 7,2 процента. Специалисты считают, что этот показатель продолжит снижаться и к декабрю достигнет минимального за последние два года уровня — 6,5 процента. Екатерина Земская, руководитель департамента торговой недвижимости компании, проводившей исследования, связывает это со стабилизацией экономической ситуации как в столице, так и в целом по стране. Во всяком случае, отмечает она, рост активности на рынке ретейла Москвы наблюдается еще со второй половины 2016 года.

— Если в период 2014–2015 года большинство торговых операторов занимались оптимизацией своих сетей, то сейчас они возобновили свое развитие, — заявила Земская. — В результате торговые центры Москвы заполняются арендаторами и объем вакантных площадей значительно снижается, а в ряде наиболее успешных объектов свободные площади минимальны или отсутствуют вовсе. В 2017 году ожидается рост оборотов ретейлеров, что будет приводить к более активному развитию торговых сетей.

При этом предложение всегда реагирует на спрос. Невостребованный бизнес не привлекателен, а это значит, что при низкой потребительской активности торговые площади продолжали бы простаивать. По мнению главы аудиторско-консалтинговой компании Агвана Микаэляна, основную роль в заполняемости торговых центров играет растущая покупательская способность населения.

— Это продолжается с конца прошлого года, то есть третий квартал подряд, — говорит Микаэлян. — Это, впрочем, не значит, что у людей растут доходы. Это говорит о том, что они перестали откладывать, экономить деньги и увеличили сильно урезанное в последние годы потребление.

В людей вселяют уверенность отсутствие сильных ценовых скачков, считает Микаэлян, и стабильность курса валют.

— И в такой ситуации, когда человек открыл кошелек и пошел покупать, всегда рождается предложение, — заключает эксперт. — К тому же сегодня нет колебаний арендных ставок. Редкий случай, чтобы три года подряд арендные ставки менялись только в сторону понижения. И, думаю, в ближайшие пару лет ситуация останется на том же уровне.

Аналогичного мнения придерживается аналитик рынка торговых площадей Маргарита Шебанова, которая констатирует адаптацию и покупателей, и участников рынка коммерческой недвижимости к «новым экономическим условиям» и прогнозирует улучшение динамики оборота розничной торговли и роста реальных располагаемых доходов.

В перспективе спрос на торговые площади и вероятный дефицит этого вида помещений может спровоцировать настоящий «девелоперский бум» в столице. Инвесторы начнут вкладывать средства в строительство новых торговых центров. Определенную роль в этом, по мнению экспертов, сыграет и программа реновации жилого фонда, объявленная столичным правительством.

— Снос пятиэтажек и строительство новых жилых районов потребует развития инфраструктуры, в том числе и торговой, — пояснил Агван Микаэлян.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.