Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Суда прошли через открытые шлюзы

Общество
Суда прошли через открытые шлюзы
Всего для москвичей и гостей города в эту навигацию будет работать более 120 пассажирских судов, включая классические речные трамвайчики, а также теплоходы и яхты / Фото: Артем Житинев, «Вечерняя Москва»
24 апреля в столице началась транзитная речная навигация. На Канале имени Москвы открылись шлюзы, через которые впервые в этом году после сезонного перерыва на зиму в сторону области прошли пассажирские и грузовые суда.

Перед стартом навигации, в том числе транзитной, специальная межведомственная группа проверила уровень воды и другие показатели Москвы-реки. Как сообщили «ВМ» в пресс-службе Федерального агентства по водным ресурсам, на основе результатов этих проверок принимается решение об открытии речной навигации. В этом году все запланированные на ближайшее время рейсы судов по Москве-реке будут осуществлены без задержек.

— Еще два-три года назад туроператоры вынуждены были отменять рейсы больших теплоходов из-за низкого уровня воды, но в этом году такого не ожидается, — пояснили в Федеральном агентстве по водным ресурсам.

Всего для москвичей и гостей города в эту навигацию будет работать более 120 пассажирских судов, включая классические речные трамвайчики, а также теплоходы и яхты.

— Особенность навигации этого сезона — большая вода на реке. Я уже давно хожу на различных судах. Для комфортных теплоходов, на которых так любят путешествовать москвичи, уровень воды — самый главный фактор. От него зависит, пойдет теплоход в рейс или нет. Главная особенность судоходства именно в московском регионе — большая насыщенность рек судами как маломерными, так и большими, — пояснил «ВМ» капитан теплохода «Леонид Красин» Александр Скворцов.

Торжественное открытие пассажирской навигации по Москве-реке состоится 28 апреля у здания Северного речного вокзала. А пока шлюзы уже готовы к пропуску судов. Кстати, для маломерных судов, размер которых не превышает 10 метров, «шлюзовка» — бесплатно.

За последние годы самым популярным среди пассажиров судов речной навигации стал маршрут Москва — Санкт-Петербург — Москва, еще туристы выбирают туры по Золотому кольцу России, до Казани, Астрахани, Уфы и Ростова-на-Дону.

Туроператоры обещают в новом сезоне много новинок для пассажиров: на бортах теплоходов будут детские, женские, мужские клубы — упор делается именно на семейный отдых. Пассажиры круизных теплоходов смогут взять напрокат удочку и даже порыбачить вместе с профессионалами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Гончарова, заместитель генерального директора ОАО Мостурфлот:

— Мы прилагаем много усилий, чтобы навигация состоялась. Пока все способствует успеху — и погода, и прогнозы, и желание людей отдыхать именно в России. На данный момент мы наблюдаем увеличение спроса москвичей на речной туризм на 20–25 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года.

КСТАТИ

Перед началом навигации по Москве-реке проверили на безопасность 39 столичных причалов, промерили дно для уверенного подхода и швартовки к ним речных кораблей и судов. В числе проверенных оказались пристани Речного вокзала, причалы «Фрунзенская набережная», «Киевский вокзал» и «Крымский мост». Завершение навигации на Москве-реке в этом году намечено на середину ноября.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.