Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Деревянные витрины и пиявки в банках

Город
Деревянные витрины и пиявки в банках
21 апреля 2017 года. Историческую вывеску на здании аптеки жители восстанавливали всем миром / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Ночь, улица, фонарь, аптека — та самая формула стабильности, озвученная в свое время Александром Блоком, на которой испокон веков держится мир жителей Патриарших прудов. Начиная с 1914-го и до середины нулевых годов они регулярно посещали аптеку на Малой Бронной, где покупали средства от кашля, сыпи и от плохого настроения, вызванного то прохладой затянувшейся зимы, то выстрелами нагрянувшего 1917 года. В эту аптеку не раз заглядывал Михаил Афанасьевич Булгаков, здесь же работал потомственный дантист Сергей Борисович Капник, имя которого увековечено на фасаде дома.

Но в 2000-х историческая аптека закрылась на ремонт, что не на шутку встревожило местных жителей, не желавших, чтобы историческая преемственность прервалась.

К счастью, этого не случилось. На прошлой неделе над легендарной аптекой вновь загорелся фонарь.

— Я выросла здесь, училась в соседней с аптекой школе, бегала курить за ее подъезд, после чего заходила внутрь за гематогеном, — смеется нынешняя хозяйка аптеки — дизайнер Юна Мегре. — Именно поэтому, взявшись за реконструкцию помещения, я попыталась внести туда дух прошлого.

Деревянные витрины и пиявки в банках В аптеке, как и сто лет назад, можно купить живых пиявок / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Аптека, сменившая в советское время роскошную вывеску над фасадом на простой порядковый номер 34, во времена юности хозяйки не могла похвастать ни дизайном, ни какой-то особенной винтажной красотой.

— Из двух залов, функционировавших до революции, был открыт только один, по всему периметру которого проходила длинная стойка с облупившимся покрытием, — вспоминает она.

Впрочем, родственники одноклассников Юны помнят и лучшие времена аптеки.

— Мама моего приятеля рассказывала мне о деревянных витринах из хорошего шпона, киосках, улыбчивых провизорах, — говорит Юна. — Поэтому мы, ориентируясь на воспоминания местных жителей, постарались взять за основу не советское прошлое аптеки, а период из ее дореволюционной истории.

Деревянные витрины и пиявки в банках Витаминные кислородные коктейли и свежевыжатые соки пользуются особым спросом у покупателей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Так спустя несколько десятилетий в двух залах аптеки на Малой Бронной снова появились витрины из дерева и киоски, где улыбчивые доброжелательные фармацевты продают травяные сборы, кислородные коктейли и даже пиявок в больших стеклянных банках.

В общем, как писал Александр Блок, «повторилось все как встарь: ночь, ледяная рябь канала, аптека, улица, фонарь». Правда, в нашем случае вместо канала — холодная по причине затянувшейся зимы вода Патриарших прудов.

СПРАВКА

В июне 2012 года силами местных жителей была отреставрирована историческая вывеска над торцом аптеки. В оригинале она состояла из двух красочных надписей на эркерах («Аптека» и «Зубной доктор») и одной большой надписи «Аптека» над витринами со стороны Спиридоньевского переулка. Однако к 2012 году остались видны лишь надписи на трех гранях углового эркера. Всего за несколько недель неравнодушные москвичи собрали почти 96 тысяч руб лей. Для Москвы это стало первым случаем, когда культурный объект был отреставрирован на средства горожан.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.