Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Судьбы сплетенье» господина Мольера

Развлечения
«Судьбы сплетенье» господина Мольера
Сцена из спектакля «Кабала святош» / Фото: Илья Золкин
25 апреля в Академическом театре Российской Армии премьера – «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова в постановке художественного руководителя театра Бориса Морозова.

Блестящая эпоха "Короля - Солнца" – Людовика XIV, с богатыми нарядами, изысканными манерами, любовью, праздниками, театром, воссоздана в спектакле без намека на экономию. Людовик XIV (в спектакле его роль исполнил актер Николай Лазарев) был щедрым королем и награждал своих талантливых подданных, включая драматурга, актера и директора театра Пале-Рояль Мольера (Андрей Егоров) так, как мог себе позволить только самый могущественный, великий и самый дальновидный правитель.

Спектакль «Кабала святош» начинается со сцены, в которой капитан мушкетеров приносит Мольеру от короля мешочек с большой суммой денег как награждение за игру в спектаклях. Сам король сидит в зале и наблюдает за игрой Мольера. Вскоре станет известно, что Король Солнце не только смотрел спектакли, но и учился у Мольера актерскому мастерству. Людовика XIV, долгожданного сына Анны Австрийской, с пеленок готовили стать королем, и учили лучшие специалисты. Кстати, Король-Солнце прекрасно играл на лютне, на гитаре и на клавесине, как, впрочем, и его отец – Людовик XIII. Каково же было удивление и возмущение Короля Людовика XIV, когда он увидел (а случилось это 6 августа 1666 года), что клавесин играет сам, без музыканта. Оказалось, что внутри инструмента сидел Жан-Жак Бутон (Константин Деникин) и играл на внутренней стороне инструмента. Король хотел казнить этого обманщика, но Мольер спас его и усыновил.

Эту историю описал Михаил Булгаков в 23 главе «Магический кристалл» книги для серии "Жизнь замечательных людей" ЖЗЛ «Жизнь господина Мольера». Эта встреча станет роковой для Мольера и предрешит его участь. Бутон предаст Мольера, рассказав Королю о том, что он подслушал разговор любовницы Мольера, актрисы Мадлены Бежар (Ольга Богданова), согласно которому ее сестра Арманда (Елена Сванидзе) – дочь ее и Мольера. А рок в том, что Мольер женится на Арманде, то есть на своей дочери, не зная об этом. «Кабала святош» - общество праведников Архиепископа Маркиза де Шарона, жаждущее расправы над автором «Тартюфа» Мольером. Король лишает Мольера своей милости, расположения и делает его самым презренным из всех подданных. Настолько презренным, что ему будет отказано в погребении на кладбище.

Строки поэта Бориса Пастернака, жившего в одну эпоху с Булгаковым, из стихотворения «Свеча»: «Сплетенье рук, сплетенье ног – судьбы сплетенье» вспоминаются, когда смотришь спектакль. Вот так причудливо и жестоко все сплелось в судьбе Мольера. Горящие свечи обрамляли сцену, на которой разыгрывалась трагедия великого человека. Свечи горели, когда драматург писал свои пьесы; свечи горели, когда он признался в любви; свечи горели, когда он играл на сцене, и свечи горели, когда он умер. Также в спектакле много музыки, стилизованной под музыку XVII века (композиции специально для спектакля написаны Рубеном Затикяном). 

Режиссер определил жанр спектакля «драма» при том, что Мольер не написал ни одной драмы за всю свою жизнь. Только комедии и фарсы. Но в спектакле немало смешных сцен, причем настолько смешных, что зритель не может себя сдерживать.

Смешно, потому что играют не на жизнь, а на смерть великие артисты: Мольер, Людовик XIV, и их свиты. Правда, если Король в игре каждого ищет негативные стороны, изъяны, как, например, в игре с краплеными картами, то Мольер выискивает лучшее в людях. Королю нужны недостатки и слабости, чтобы держать подданных в повиновении, а Мольеру нужны достоинства, чтобы показывать их в качестве примера, а недостатки - чтобы истреблять. Правда, игра Короля и игра Мольера намного сложнее и многограннее. В спектакле «Кабала святош» хорошо показано: Мольер играет роли не только на сцене, но и в жизни. Директор театра – это одна игра, муж – другая игра, слуга Короля – третья игра, но лучше всего Мольеру все-таки удается игра на сцене.

Мольер умирает на сцене 17 февраля 1673 года. Он не доиграл роль Арагона в своей комедии «Мнимый больной». После спектакля он хотел уехать в Англию, о чем сказал Бутону, которого простил за предательство и доносы. Но после Мольер передумал:

- Как глупо! На море дует ветер, язык чужой, и вообще дело не в Англии.

Спектакль заканчивается рождением парижанина Мольера. Жан Батист Поклен (Мольер – это псевдоним) родился раньше срока в буржуазной семье. Его отец был камердинером Людовика XIII. Когда он родился, играла музыка. Старинная, торжественная.

Между прочим, клавесин в спектакле «Кабала святош» - настоящий и очень красивый. А еще самый громкий и благозвучный.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.