Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Халява всегда очень дорого стоит

Общество
Халява всегда очень дорого стоит
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В Москве разрабатывают регламент по эвакуации машин без номеров. В чем дело? А москвичи пишут властям возмущенные письма. Жители спальных районов пожаловались, что некоторые особо продуманные автовладельцы ставят машины в местах платной парковки, снимая номера. Или закрывают номер. Такой финт позволяет им не платить за парковку и при этом хранить свою машину, занимая место. Ах, молодцы! Наши люди вообще очень любят халяву. Зачем покупать место в паркинге, если можно вбить пару столбиков, натянуть между ними стальной трос и считать эту парковку своей?

Жители первых этажей похожим образом порой расширяют квартиры. Сначала балкон превращается в лоджию, потом лоджия расширяется, и вот уже готов пристроенный к дому «курятник». Выглядит жутко. Мосжилинспекция уже устала выносить предписания о сносе этих сарайчиков. А крыши? Их самозахват стал настоящим бичом центра города. В знаменитом Доме полярников на Никитском бульваре одна из жительниц — управляющая банка — тайком, без всяких согласований, отгрохала на крыше мансарду площадью 170 квадратных метров. И наотрез отказалась сносить!

Кстати, как говорят инспекторы, следящие за порядком на парковках, обычно закрывают номера владельцы «крутых» иномарок. Казалось бы — чего мелочиться? Если есть деньги на авто за 3–5 миллионов, то неужели нет 300–500 рублей за стоянку заплатить? Конечно, есть. Просто жалко. Жаба душит. Ведь дело не в доходах, а в менталитете. Даже разбогатев, мы остаемся «совками». Теми, кто тащил с производства продукцию, ездил без билета в автобусе, скручивал показания электросчетчика. Появился даже анекдот: «Только в России «зайцы» могут бегать по электричке от контролеров, сжимая в руках седьмой айфон. Хотя… Это не анекдот. Они действительно бегают!

Вот уже четверть века нет Советского Союза, но пресловутая «совковость», похоже, передается из поколения в поколение. В автобусе школьники то и дело «ныряют» под палку турникета, чтобы не платить за проезд. А ведь цена проездного всего 250 рублей в месяц! Так почему же дети ездят «зайцами»? А родители научили. Передав «от отца к сыну» психологию бедности. И эти ребята, даже если разбогатеют, останутся халявщиками, закрывающими номера «Порше Кайен», чтоб не платить 200 рублей за парковку.

Что делать? Менять сознание. Прийти к пониманию, что халява на самом деле всегда очень дорого стоит. Когда, например, не было платных парковок, центр Москвы был сплошной жуткой «автостоянкой», когда регулярно вставала даже Тверская. Пока у метро были киоски с шаурмой по «демократичным» ценам, подходы к станциям напоминали Бомбей 1950-х. Пока был Черкизон, где «все дешево», половина Восточного округа напоминала гетто для вьетнамских и среднеазиатских нелегалов. Вы хотите к такой дешевизне вернуться? Я — нет. Да, безусловно, порядок, в том числе на улицах, стоит денег. Так давайте научимся платить. Если не хотим назад, в старый Бомбей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.