Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Директора школ учились управлять по-современному

Город
Директора школ учились управлять по-современному
Умелый учитель сможет заинтересовать школьника своим предметом / Фото: Владимир Смоляков
Итоги программы повышения квалификации директоров столичных школ подвели 26 апреля на конференции в Региональном центре обработки информации, посвященной первому этапу проекта «Эффективный руководитель в столичной системе образования». Более 250 директоров школ поделились опытом управления в своих учебных заведениях.

Примеры лучших методик, которые были разработаны в рамках управленческого проекта, презентовали сами руководители.

В своем выступлении директор школы № 2114 Андрей Зинин рассказал о навыках, которыми должен владеть современный управленец.

— Научить человека управлять организацией как некоторой матрицей, системой, которая будет работать всегда и везде безукоризненно, абсолютно невозможно, — считает Зинин.

По его мнению, благодаря курсу эффективного руководителя директора обучаются работе в режиме многозадачности, повышают уровень стрессоустойчивости и умение действовать в команде.

Для школы № 814 проект «Эффективный руководитель» стал инструментом реализации системы ранней профориентации школьников. По словам ее директора Максима Иванцова, решение о внедрении такой системы было принято после опроса родителей учеников. Они рассказали, что именно необходимо их детям.

— Для нашей школы, которая расположена глубоко в спальном районе, это была история довольно актуальная, — отметил Иванцов. — При этом мы стремились не усечь возможности и шансы ребенка, погрузив его в узкий профиль, а расширить эти возможности.

Преподаватели давали ученикам большое количество профильных программ во второй половине дня, и дети уже самостоятельно выбирали объем и масштабы посещения.

У всех потенциальных эффективных руководителей во время проекта были менторы. Их выбирали среди более опытных директоров школ. Именно они помогали так называемым стажерам реализовывать задуманное.

— Главная цель всех проектов — повышение качества образования в интересах ребенка, — рассказал один из менторов, директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещенов. — А вот инструменты у всех разные: кто-то развивает олимпиадное движение, другие — систему дополнительного образования.

По мнению Юлии Литвиновой, директора Гимназии № 402 имени Алии Молдагуловой, проект позволил современным директорам структурировать все те возможности, которые сегодня предоставляет город.

— Поскольку наша школа носит имя Героя Советского Союза, мы разработали проект «Создание военно-патриотического клуба «Свентовик» как ресурс увеличения количества призеров и победителей значимых городских проектов», — рассказала Литвинова.

Она также добавила, что проект «Эффективный руководитель», кроме всего прочего, дал ей возможность дополнительного общения с коллегами и обмена опытом, а также познакомил с новыми технологиями и методиками.

В пресс-службе Департамента образования напомнили, что по итогам первого этапа программы директора столичных школ публично представили 462 управленческих проекта и приступили к их реализации. Итоги этой работы будут подведены через год.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Кузьмин, директор регионального центра обработки информации:

— Я смотрел на управленческие проекты, которые реализуют директора, и они все очень разные, конечно. Какие-то, может быть, кажутся приземленными, но в той организации они востребованы. Какие-то кажутся более фантастическими, и, возможно, их результаты можно будет частично увидеть через год. Между тем мы с вами живем в замечательном городе больших возможностей с огромными интересами наших жителей, учащихся. И если каждый из нас не будет фантазером, то мы, наверное, мало чего сможем добиться.

СПРАВКА

Проект «Эффективный руководитель столичного образования» при поддержке Департамента образования стартовал в январе 2015 года. Его главной задачей является развитие управленческих компетенций у директоров школ, обмен опытом между руководителями образовательных учреждений и реализация внутришкольных проектов, которые должны быть нацелены на повышение качества образования в интересах учащихся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.