Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ползучие спасатели: в Китае открыли центр утилизации отходов с помощью тараканов

Технологии
Ползучие спасатели: в Китае открыли центр утилизации отходов с помощью тараканов
Тараканы в Китае помогают перерабатывать пищевые отходы, а потом становятся удобрением и белковой добавкой / Фото: Скриншот с видео
Вместо того, чтобы бороться с усатыми пожирателями отходов, им позволяют заниматься любимым делом в промышленных масштабах.

Как говорил один мудрый китаец Конфуций, найди себе дело по душе, и  тебе не придется работать ни одного дня в жизни. Следуя этой мудрости, в китайской провинции Шаньдун вместо того, чтобы бороться с тараканами, создали для них условия, благодаря которым насекомые заняты своим любимым делом, а люди избавляются от пищевых отходов.

В густонаселенном Китае проблема отходов и мусора актуальна и остра более, чем где-либо на планете, поэтому в помощь традиционным методам ее решения приходят альтернативные.

На юге города Цзинань обустроили центр утилизации пищевых отходов (остатки еды, овощей, мяса) с помощью тараканов. Отходы растираются до кашеобразного состояния и по специальной трубе поступают в кормушку для тараканов.

Тараканы полностью утилизируют все виды пищевых отходов, а экскременты насекомых используются в качестве удобрения для растений. Таким образом, переработка мусора новым способом более эффективна и экономична, пишет агентство Xinhua.

После того как тараканы стареют и умирают (а для этого достаточно 10 месяцев, за которые насекомое вырастает до внушительных для своего вида размеров), их перемещают в камеру для высушивания горячим способом, после чего перетирают в порошок. В результате получается белковая пищевая добавка, которая подходит курам и свиньям.

Согласно данным экспертизы центра по надзору и контролю качества пищевых продуктов при Министерстве сельского хозяйства КНР, порошок из перетертых тараканов на 71 процент состоит из сырого белка, то есть содержание этого вещества значительно выше, чем в представленных на рынке аналогах.

- Сначала насекомыми-утилизаторами пищевых отходов пробовались мучной хрущак, личинки мух и земляные черви, однако расходы на разведение мучного хрущака оказались высокими, личинки мух не выживали в зимний период, а жизненный цикл земляных червей был слишком продолжительным, чтобы задействовать их в процессе утилизации. Тараканы оказались наилучшим вариантом, - отметил Ли Яньжун, руководитель программы утилизации отходов.

- В цехе площадью 1000 квадратных метров можно вырастить порядка 300 тонн тараканов, способных ежедневно утилизировать 15 тонн кухонных отходов. Стоимость одной тонны животного белка, полученного из насекомых, превышает 10 тысяч юаней, - добавил Ли Яньжун.

Сортировка отходов ведется в более чем 40 населенных пунктах, административно подчиненных Чжанцю. Дома в этом регионе оснащены специальными мусорными баками под разные категории отходов.

В день человек производит килограмм мусора, треть которого - пищевые отходы. Таким образом, в городе ежедневно появляется около 200 тонн мусора, а это - потенциальный доход, который в Чжанцю планируют увеличить втрое, открыв еще три цеха по утилизации отходов площадью 1000 квадратных метров, с 2000 тоннами трудолюбивых тараканов.

Еще больше о пользе тараканов – в видео о китайской тараканьей ферме, где насекомых выращивают в фармацевтических целях:

     

ПО ТЕМЕ

Ужас, бегущий по стенам. Куда исчезли тараканы?

Специально для городских тараканов впору исполнить романс "куда, куда вы удалились?" Ведь несколько лет назад насекомые практически исчезли из квартир. "Вечерка" выяснила, куда они пропали и ждать ли их снова (далее...).

Японка принесла тараканов в магазин, "чтобы они долго жили"

Японская полиция арестовала жительницу города Кобе за то, что она выпустила в супермаркете большое количество тараканов (далее..).

Жительница района Бирюлево Восточное бесплатно раздает аннамского палочника

Член молодежной палаты Бирюлево Восточное Светлана Сарычева у себя дома разводит аннамского палочника. Эти чудесные создания не кусаются и в городе чувствуют себя ничуть не хуже, чем в родных тропических джунглях. Стоит только почаще увлажнять водой их террариум и не забывать кормить (далее..).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.