Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вон из моей кровати и кошелька

Общество
Вон из моей кровати и кошелька
Мария Трошенкова
Внимание, сейчас будет очень нетолерантно. Просто и ясно поясните мне, дорогие законодатели, в честь чего бездетные люди должны что-либо отчислять тем, кто имеет детей?

Чтобы как по мановению волшебной палочки - раз, и понятно стало. Кто-то определил, что первые – люди второго сорта, а вторым – «везде у нас почет»?  Вы ни с кем не перепутали, нет? Там про стариков говорилось, в советских стихах. А это другой идеологией попахивает, тоже, впрочем, из ревущего XX века.

Изложу свою позицию на пальцах. Есть у меня две соседки, в однушке и в трешке. Первая живет не напрягается, периодически где-то работает, но без фанатизма. Периодически от кого-то рожает – тут с гораздо большим фанатизмом. Третьего ждет. От кого из своих гостей – хорошо, если сама знает. Вторая приехала три года назад из маленького городка, устроилась на хорошую работу, пахала как трактор «Беларус», пересела с метро на хорошую машину. Год назад вышла замуж. Над планами о счастливой семейной жизни посмеялись судьба и врачи.

Примерьте теперь судьбу второй моей соседки на себя. Ты умница, ты красавица, ты хочешь ребенка. Более того – финансово ты можешь себе позволить родить этого ребенка. Только  вот не можешь позволить физически. Ты борешься, сливаешь килограммы денежных единиц в разные медицинские учреждения, наизусть знаешь все чудодейственные таблетки. Результата – ноль. После стадии исступленного отрицания наступает стадия принятия ситуации, за ней – апатия. Или погружение с головой в работу. Ты зарабатываешь деньги, путешествуешь, пытаешься заполнить вакуум в душе. А теперь тебе предлагают делиться. С теми, кто в твоей системе координат на порядок счастливее тебя. Большей издевки придумать невозможно. Дистиллированное иезуитство.

«Ой, я так от них устала, спиногрызы эти. Пашка снова штаны порвал, балбес..,» - попыталась было поделиться со мной недавно в лифте соседка номер один. Видимо, я на нее так выразительно посмотрела, что последним словом она подавилась и больше голоса не подавала.  

«Усынови», скажут согласные с введением налога. И чего вы добьетесь? Счастливых семей в итоге больше не станет, это я вам гарантирую. Приемное родительство – вещь не для всех, этому невозможно обучить. Мало вам страшных случаев, когда над детьми издевались и держали лишь для того, чтобы получать выплаты и льготы? Почему вы считаете, что не будет того же – чтобы налоги не платить?

Я сознательно привела в пример экстремумы – на них весь абсурд высказанной уважаемым зампредседателя Мосгордумы инициативы виден лучше всего. Конечно, у нас масса детных и многодетных семей, которые живут дружно, но бедно. И им можно и нужно помогать  - но только не за счет других точно таких же людей, которые отличаются лишь  отсутствием детей. Не валите с больной головы на здоровую, господа. Да и вообще, подите прочь из моей кровати и кошелька.  Если вам очень нужно ввести новый налог, обратите внимание, к примеру, на тунеядство.  

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Равенство сознательных

Колонка обозревателя "ВМ" Ксении Фокиной

Предложение Николая Губенко ввести налог на бездетность для чайлдфри было встречено в штыки сразу и абсолютно всеми. Лично я не слышала ни одного голоса в поддержку этой инициативы. Мол, оно нарушает законы этики, логики, здравого смысла, наконец — попросту несправедливо. Последнее суждение, к слову, принадлежит основному поставщику громких предложений в области семьи и брака — сенатору Елене Мизулиной. Как раз только что она выступила с речью о порнозависимости, из-за которой у нас в стране, по ее мнению, и снижается рождаемость(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.