Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Май. Пусть будут не только шашлыки

Общество
Май. Пусть будут не только шашлыки
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Майские праздники – почти как мороженое: оно вкусное, но тает на глазах. Так и эти дни, хоть и прерванные рабочими буднями, все же - почти каникулы, которые, конечно, тоже закончатся быстро.

После того, как идеологическая составляющая ушла из Первомая, эти дни – почти наша «ответка» рождественским каникулам на Западе. Никакого кощунства! Просто они тоже – веселые, легкие, солнечные – по настроению, даже если на улице идет дождь.

Что же успеть… Ага. Шашлык – непременно. Ну, и «под шашлык» тоже. Потом опять шашлык – не зря же было куплено его с избытком. И потом опять…

Только почему-то не хочется превращать эти дни в бесконечную пьянку, какой бы заманчивой она не казалась. Итак…

Прогуляться вместе, всей семьей? Да, конечно. Вы не замечали, как меняется город? Пройтись по его улицам, выбрав те, на которых вы не были «сто лет», - самое время. А может быть, надо встроиться в какую-нибудь пешую прогулку-экскурсию. Тут недавно ходили на такую с младшим, топали «маленькими шагами по большому городу». Сначала, конечно, пошел скепсис: какая экскурсия, лучше пострелять в «стрелялку», а на улице ветер, а что я там не видел… Ха! Спасибо, в голос не зарыдал, когда все кончилось – так понравилось. Узнали столько, что…  И ладно он! Гордыня – страшная вещь: я на полном серьезе считала, что уж историю центра знаю хотя бы на четверку. Где там… Сплошные «пересдачи» по этому «предмету» мне бы светили… Это с одной стороны понятно – не историк, не москвовед. Но не знать так многого!

А сын теперь ощущает себя «крутым» и кичится знаниями перед приятелями. Услышала: «А вы знаете, что Кузнецкий мост – не разрушен, а «спит», засыпанный, в земле? Вот! А что банк на углу Неглинки когда-то подвалы перед ночью ее водами затапливал, чтобы сейфы залило и вор до них не добрался? Вот!» Чем не мед для материнского сердца…

Еще что… Ну да. Наконец - позвонить. Да, найти это проклятое исчезающее в никуда время и позвонить. Тем, кому обещали перезвонить больше месяца назад. Про кого не вспоминали. Чей голос давно не слышали. Да родителям, в конце концов!

А ближе к девятому мая – не пожалеть тюльпанов на дачной своей клумбе и отправиться к соседям-ветеранам. Просто сказать этим уникальным людям спасибо. Пожелать здоровья. Поздравить с праздником, ради которого они проживали каждый день той чудовищной войны.  

Заглянуть в ближайший лес? Да. Это было бы здорово. Там уже пошли первые грибы – смешные, неуклюжие, но очень вкусные сморчки-строчки. Там цветут изумительные, нежно-трепетные ветреницы-анемоны, распустилась многоцветная медуница, распушают хвосты хвощи, там золотыми блюдечками блестит калужница, поют птицы. У нас не слишком удачная весна, честно говоря, но лесу – все равно: он дышит, он живой, пахнет хвоей и прелью. И только в нем – свободном от суеты и наших с вами глупостей – понимаешь, что человек – уникальное создание: только он способен развязывать войны на такой красивой планете… Ей-богу, как же это глупо – с его стороны…

А потом они кончатся. Но ведь всегда можно сохранить послевкусие. И чем плотнее и насыщеннее будут эти майские дни, тем дольше будет длиться и оно. Да, шашлыки – это прекрасно. Но пусть случится что-нибудь еще. Обязательно - хорошее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.