Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бургеры съели - позор остался

Общество
Бургеры съели - позор остался
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 28 апреля, погода в Москве была, мягко говоря, не очень радостная. Холодно и дождь. Долгожданное тепло все откладывалось, теперь уже на майские праздники. Но на Цветном бульваре народ толпился. Что за феерия веселого столпотворения, спрашивали прохожие и тоже присоединялись - потолпиться.

Народ у нас это любит, толпу и оживление. Меня уже начинают терзать смутные сомнения, что очереди как наследие советского прошлого в виде какого-то порченного генетического отклонения передаются из поколения в поколение.

Толпились по самым разным поводам. Три дня - за очень недешевыми кроссовками от рэпера Канье Уэста. И в Мавзолей перед днем рождения дедушки Ленина. И летом, когда в метро раздавали в бутылочках бесплатную воду. И очередь, скажем, на Серова или Айвазовского, которыми необычайно погордились телевизионщики и социологи, на самом деле - не желание поглядеть на "Девятый вал" или "Девочку с персиками", а стадное чувство. Ибо висит сейчас "Девочка с персиками" все там же, в гордом одиночестве, и смотрит на пустующий зал. И девочка все та же, и персики не сморщились. Только ажиотажа нет. Горько признать? Очень. Но толпа на Цветном бульваре - а стояли, как выяснилось, за бесплатными бургерами от рэпера Тимати, - подтверждение моей страшной гипотезы.

Нам просто нравится стоять в очередях. Преодоление, азарт и плечо ближнего рядом. Мы все в строю, мы охвачены единым порывом.

И это, поверьте, лучшая из интерпретаций появления очередей по самым разным поводам.

Я просто не могу поверить, что люди стояли под дождем из-за халявной еды! Не бомжи какие-нибудь голодные. А нормальные, сытые, хорошо одетые, в основном молодые и здоровые, люди! С чувством собственного достоинства, по всей вероятности.

Как мне это развидеть и забыть? Перефразируя Раневскую, "бургеры съели - позор остался". Пусть даже сам лично рэпер Тимати, в миру Тимур Юнусов, жарил их собственноручно. К слову, бизнес Тимати крепнет и развивается. И подобную акцию с раздачей бесплатных бургеров, приготовленных расписанными под хохлому рэперскими заботливыми руками, уже проводили осенью 2016 года на Новом Арбате. И была такая же ошеломительная толпа с "голодающим поволжьем"; разглядывая фотографии, можно обнаружить, что изнывающие в очереди средней и более упитанности, розовощеки и уверены в себе, они охотно делают селфи на недешевые свои телефоны и выкладывают в своих фейсбуках...

Неужели не стыдно? Не знаю, сколько стоит бургер от Тимати, ну пусть будет сто рублей. Сто рублей плюс два часа под дождем. Цена позора.

А Тимати молодец, конечно. После ребрендинга его лейбла Black Star в Москве начали открываться бургерные, магазины одежды, тату-студии и барбершопы. Особой популярностью пользуются бургерные Тимати. Это декабристы были "страшно далеки от народа". А Тимати - он тут, рядом, с народом. Обещал накормить "всех желающих". Но всех желающих, конечно, не накормить... Это невозможно. Слишком их, желающих, много.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.