Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В Новой Москве и Подмосковье началась вакцинация диких животных

Общество
В Новой Москве и Подмосковье началась вакцинация диких животных
Целый месяц специалист Государственного учреждения ветеринарии Олег Шевченко и его коллеги будут разбрасывать в лесах и полях специальный препарат против бешенства / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
Разбирая личный архив, наткнулся на папку со старыми фотографиями, рисунками и карикатурами коллег. Над одной долго смеялся.

Я сижу под деревом. Вместо форменной фуражки егеря на голове белый колпак с красным крестом. В руках огромный шприц, рядом очередь испуганных зверюшек: лиса, волк, медведь. И подпись «Всех излечит, исцелит дядя Федор – айболит». Так изобразил меня один из моих друзей, когда я, будучи охотинспектором в Дмитровском районе, проводил вакцинацию диких животных от бешенства. Многие думают, что именно так проводят вакцинацию диких животных в охотничьи хозяйствах - ловят зверей и делают им прививки от бешенства.

Как на самом деле проходит иммунизация диких животных в природе от штамма бешенства «ЕRA G33» на территории Новой Москвы и Подмосковья, выяснял корреспондент «ВМ».

Со специалистом Государственного учреждения ветеринарии «Мытищинской станции по борьбе с болезнями животных» Олегом Шевченко мы выезжаем на территорию ФГБУ НП «Лосиный остров». Целый месяц Шевченко и его коллеги будут разбрасывать в лесах и полях специальный препарат против бешенства. Сегодня он предназначен для плотоядных животных - это лиса, енотовидная собака, барсук, а еще - обычные собаки, которые частенько забегают на территорию национального парка.

- Сегодня мы должны разложить брикеты препарата против бешенства для зверей в количестве 700 единиц в разных кварталах заповедника, - рассказывает Олег.

По форме брикет напоминает каблук женского сапога. Делается он из яичного порошка и рыбьей муки, чтобы запах стал привлекательным для животного. Внутри - пластиковая ампула, содержащая два грамма жидкого препарата.

На биостанции парка нас встретил участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ НП «Лосиный остров» Андрей Соловьев. Сегодня он наш лесной проводник. Будет показывать места, где лучше всего разбрасывать вакцину для зверей.

- Можно прямо в десяти метрах от нашего офиса начинать, - улыбается Андрей, - две лисы тут каждый вечер бегают. Так мы и сделали. Положили несколько «лечебных приманок» там, где указал Андрей.

Олег выгружает картонную коробку брикетов. Сейчас они с Андреем выдвинутся по разным кварталам заповедника.

В Новой Москве и Подмосковье началась вакцинация диких животных Лосенок-сеголеток Банифаций / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»

Пока они прорабатывают маршрут, облачаюсь в свой рабочий «лесной комбинезон». Он пахнет землей, хвоей, прелой листвой. Стирается только поздней осенью. В другой одежде, пахнущей городом, сюда лучше не ходить. Все звери разбегутся. А сорока - и вовсе на смех поднимет. Так, что если хочешь увидеть и услышать в лесу его хозяев, одевайся и веди себя соответственно.

"Айболит" Олег Шевченко и лесной смотритель Андрей Соловьев уехали раздавать зверям лекарство.

Иду к лосям - тем, что остались зимовать в вольерах биостанции. Их немного. Корова трех лет (так принято называть самок лося) по кличке Дина и лосенок сеголеток Бонифаций.

- Они живут в разных вольерах, - рассказывает начальник биостанции Иван Юткин, - Бонифаций выглядит недоразвитым. На лицо явный рахит. Такой в дикой природе не выжил бы. Даже мать не дала бы ему сосать молоко. Ничего не поделаешь - в дикой природе выживает только самый сильный. Но если зиму пережил, значит есть надежда, что вырастит в крепкого бычка. А Дина просто не хочет жить в дикой природе - ей и тут хорошо.

В Новой Москве и Подмосковье началась вакцинация диких животных Специалист Государственного учреждения ветеринарии Олег Шевченко и участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ НП «Лосиный остров» Андрей Соловьев / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»

В низинах еще полно воды. Дошел до озера, из которого берет свое начало Яуза. Чуть ли не из под ноги взлетает пара кряковых. Отлетают метров на пятьдесят и плюхаются в воду. Недовольно жвакает селезень. Его любовные ухаживания еще не закончились и он ревниво оберегает свою подругу.

Через неделю, а может быть и раньше утка найдет укромный сухой уголок и отложит пяток зеленоватых яиц. Будет высиживать будущее потомство.

А ее "супруг", сбросив маховое перо, объединится в стаю с такими же кавалерами-селезнями и будет прятаться по глухим крепям от людей и хищников, пока полностью не полиняет. Птицы весной линяют после перелета, избавляясь от изношенных долгой дорогой домой маховых перьев.

Вдали раздается «курлы-курлы». Клин из четырнадцати журавлей проходит прямо над головой. Идут на север в сторону Талдомы. Там у них что-то типа журавлиной «авиабазы». К вечеру долетят.

Иду наперерез шуму квадрацикла, на котором уехали раскидывать препарат Олег и Андрей. Судя по всему, они замкнули круг.

- Все 700 брикетов разложили, - говорит Шевченко, показывая пустую коробку. Вблизи нор лис и барсуков обычно закладывают 8-10 брикетов, а так в радиусе одного километра 20-25 штук. Завтра синоптики обещают летнюю погоду. Будем кидать брикеты с вертолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В парке «Лосиный остров» прошла плановая весенняя иммунизация против бешенства диких животных

Корреспондент «ВМ» разбирался в подробностях акции (далее...). 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.