Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тысяча и один аромат Востока рассказал о традициях разных народов

Город
Тысяча и один аромат Востока рассказал о традициях разных народов
Участники фестиваля демонстрируют гордость своих далеких земель и рассказывают москвичам, как избежать подделок / Фото: Екатерина Ясакова, «Вечерняя Москва»
В Сокольниках стартовал восточный фестиваль, в рамках которого народы Москвы представили необычную национальную продукцию и подготовили множество мастер-классов. Корреспондент «ВМ» отправилась пообщаться с выходцами из далеких стран.

Уже на входе в выставочный центр чувствуется неповторимый восточный аромат благовоний и масел. Стенды сверкают разноцветным блеском стекла, камений, украшений, будто ожившие страницы сказок «Тысяча и одна ночь». Узбеки, индусы, арабы демонстрируют гордость своих далеких земель и рассказывают москвичам, как избежать подделок.

- Взять, например, редкое аргановое масло, - говорит марокканка Саиде, - В России оно должно стоить не менее 1000 рублей. Даже если вы покупаете масло в самом Марокко, его должны выжимать при вас. А то, что вы привозите из Марокко или Туниса по цене 200 рублей, непременно смешали с дешевым соевым маслом.

Тысяча и один аромат Востока рассказал о традициях разных народов  Среди экспонатов фестиваля можно увидеть разнообразие восточных изделий: от посуды до одежды / Фото: Екатерина Ясакова, «Вечерняя Москва»

Гости из солнечного Узбекистана, расположившиеся неподалеку, даже слышать не хотят о подделках. Их шелк и хлопок - национальное достояние, подделка которого - черное пятно на репутации каждого узбека. Продавцы демонстрируют традиционную расписную бело-синюю посуду с изображением пахты-хлопка. Это, конечно, интересно, но хочется узнать что-то поистине необычное.

- Знаете, почему узбеки так любят детские бархатные пиджаки, расшитые золотом? - интересуется улыбчивый продавец Бахром. - Потому что у нас считается, что как только ребенок сделал первый шаг, нужно одевать его в роскошную одежду, тогда вся жизнь у него будет в золоте.

Это уже любопытно, о богатстве потомков Чингисхана ходят легенды. Но вдруг Бахром-ака демонстрирует какой-то серый потрепанный длинный халат. Что за секонд-хенд, Бахром?

- Вы фильм «Белое солнце пустыни» смотрели? Это же самая настоящая паранджа, как у Гюльчатай! - смеется узбек. - Сейчас такие экземпляры практически исчезли не то, что из обихода, - из всех производств. Это один из последних, настоящих. Конечно, его никто не купит. Зато, какой раритет.

Если в Узбекистане, девушки стали чувствовать себя более свободно, то в Саудовской Аравии такое точно не возможно. Об этом спешит поведать восточная красавица Марьям. Она продает абайи, длинные закрытые женские платья темного цвета.

Тысяча и один аромат Востока рассказал о традициях разных народов  Шелк и хлопок - национальное достояние Узбекистана / Фото: Екатерина Ясакова, «Вечерняя Москва»

- Мой папа из Саудовской Аравии, а мама татарка. Родилась и выросла я в Москве. Очень часто бываю у родственников отца на родине. Там, помимо абайи, приходится надевать никаб, женский головной убор, закрывающий лицо. А ходить по улицам можно только в присутствии родственников - увлеченно рассказывает Марьям Махмуд Али.

Девушка закончила школу с арабским уклоном при посольстве Саудовской Аравии, учится в столичном медицинском колледже. На Восток пока не собирается.

- Очень люблю Москву. Не смогу с ней расстаться, - признается Марьям. - К счастью, здесь проводится много восточных фестивалей, на которых можно почувствовать уникальный колорит. И я даже освоила мастерство михенди - рисунки по коже хной. Поэтому могу часто участвовать в праздниках. Да и папа в Москве совсем не чувствует себя чужим. По выходным он может встретиться с десятками своих земляков. Ведь все в нашей столице живут очень дружно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.