Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина
Борис Рунов у себя дома. Фото 2016 года   / Фото: из личного архива Бориса Рунова
Героями становятся. Об этом написаны десятки книг и сотни газетных очерков. Героями не рождаются. Об этом «ВМ» рассказал Герой Советского Союза, академик Борис Рунов.

Двухсоткилограммовая фугасная бомба упала в пяти метрах от него. И почему-то не взорвалась.

— Сам же ее потом и обезвредил, размышляя, что Бог все-таки есть, и я ему зачем-то еще нужен, — рассказывает Борис Александрович Рунов. — Никто тогда, на войне, не думал быть героем. Все просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина.

КОШКИ-МЫШКИ СО СМЕРТЬЮ

Помиловала бомба, но настиг снаряд. Саперный взвод молодого выпускника Московского военно-инженерного училища лейтенанта Рунова в июле 1944-го прокладывал пути для шедших в наступление пехоты и танков на Сандомирском плацдарме. Всего месяц был он на фронте, и на тебе: осколком танкового снаряда прорвавшегося немецкого «Тигра» разворотило бедренную кость правой ноги. Чудом выжил, едва довезли до полевого медсанбата, в госпитале хирурги долго «складывали» осколки кости.

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина 6 октября 2013 года. Ветеран Великой Отечественной войны Борис Рунов на старте эстафеты Олимпийского огня в Москве у Кремлевской стены / Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

— Вернулся на фронт, дали мне роту, — вспоминает Рунов. — У летчиков были нормы: за столько-то боевых вылетов, за столько сбитых врагов — медаль или орден. А мы, саперы, были на войне чернорабочими. Куда пошлют, там и работаем. Задача выполнена, и ладно, молодцы, топайте дальше, дел у вас — не переделать.

На реке Нейсе бойцы Рунова под огнем противника восстановили мост, по которому на запад пошли наши войска. Немцев отогнали, но начался ледоход.

— Никак нельзя было допустить, чтобы мост снесло, — рассказывает Борис Александрович. — По нему воинские колонны двигались и днем, и ночью. И пришлось мне поиграть со смертью в кошки-мышки.

Стал бросать в надвигающиеся на опоры льдины толовые шашки. Главное было рассчитать длину бикфордова шнура так, чтобы заряд рванул на подходе, а не под мостом, на котором я стоял. А то бы ни моста, ни меня не осталось. А льдины крутит, они разной величины, одна быстрей плывет, другая медленнее — ой! Но мои расчеты и глазомер не подвели.

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина Борис Рунов — курсант Московского военно-инженерного училища. Фото 1943 года / Фото: из личного архива Бориса Рунова

ПАРАБЕЛЛУМ ВИСКА

Голова работает четко, я выхватываю «лимонку», выдергиваю чеку: ну, кто кого?! — вспоминает Борис Рунов.

Как всегда на войне: ничто не предвещало… Утром 1 мая 1945-го его саперную роту послали прочесать перелесок, придали два танка. Вокруг штаба 4-й танковой армии мелкими группами бродили не успевшие отойти за близкую линию фронта немецкие солдаты.

Пошли цепью, в лесу растянулись. Молодой и ходкий лейтенант вырвался вперед своих бойцов. Вышел на опушку, а там — немцы. Много немцев. Подошел майор, приставил к виску советского офицера парабеллум. Рунов —за гранату.

— Я немецкий неплохо знал, но говорю громко, чтобы все они услышали: «Берлин капитулировал. Сдавайтесь! За мной — русские танки. Сопротивление бесполезно, вы будете уничтожены!», — рассказывает Борис Александрович. — Услышали. К немецкому майору подошел другой офицер. Сказал, чтобы убрал пистолет, война проиграна, и солдаты не хотят умирать. Немцы начали складывать оружие. Но не все — около сотни пошли в направлении нашего штаба. А там — танки.

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина Борис Рунов с боевыми товарищами. Фото 1944 года / Фото: из личного архива Бориса Рунова

— Я отшвырнул гранату в овражек и бросился вперед, чтобы остановить их на выходе из леса, — продолжает Рунов. — Но наши танкисты уже заметили фашистов и открыли огонь. Неподалеку разорвался снаряд, я бросился в кювет и по нему пополз к своим. Когда до танков осталось метров сто, достал носовой платок и стал им махать, чтобы в меня не стреляли. Танкисты заметили, прекратили огонь.

Вскочив на танк, Рунов подъехал к опушке, где, сложив оружие, дисциплинированно ждали сдачи в плен около 700 немецких солдат.

Когда об этом случае доложили командующему 4-й танковой армией генералу Дмитрию Лелюшенко, тот сказал: «Фамилию лейтенанта в приказ — на Героя.

Если бы эти немцы прорвались к штабу, они бы его уничтожили, и сейчас бы, товарищи, нас всех торжественно хоронили в братской могиле». Героем Советского Союза Борис Рунов стал в 19 лет.

ОДИН ПРОТИВ АМЕРИКИ

Саперная рота Бориса Рунова строила мост через Эльбу, на котором произошла знаменитая встреча с американскими войсками. А в 1960-м он сам поехал в США.

— После визита Хрущева начался обмен студентами и аспирантами, а я был одним из немногих, кто знал английский язык, — рассказывает Борис Александрович. — Подумал, если знание немецкого спасло жизнь, то, может быть, и английский пригодится, и самостоятельно его выучил в Институте механизации и электрификации сельского хозяйства.

Вообще-то , он хотел остаться в армии. Но когда в 1945-м юного Героя отправили поступать в военную академию, врачи на медкомиссии «завернули» без лишних разговоров. Два тяжелых ранения привели к инвалидности.

— Я годен к службе только на войне, — смеется Рунов.

На стажировке в Айовском университете в Америке он оказался на войне холодной. За ним ходила «наружка», в комнате нежданно «прибирались».

— А студенты и преподаватели относились очень хорошо, всем было интересно узнать, как живут в СССР, — вспоминает ветеран. — Когда я уже занимал высокий пост, во время поездки в США хотел вновь поехать в Айову. Мне официально запретили, а на словах передали, что не хотят, чтобы я опять там «просоветские митинги» устраивал. Значит, победил я таки Америку…

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина 6 апреля 2014 года. В составе Клуба Героев Борис Рунов побывал на Северном полюсе. Справа — политик и общественный деятель Артур Чилингаров / Фото: из личного архива Бориса Рунова

НИ ПЯДИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

После войны Рунов сделал блестящую карьеру. Он был проректором Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Затем работал завсектором в сельхозотделе ЦК КПСС.

В 1970–1985 годах был заместителем министра сельского хозяйства СССР. Доктор наук, автор более 300 научных трудов и пяти монографий.

Герой и сегодня, в 91 год, в строю. Он профессор Московской сельскохозяйственной академии (МСХА) имени К. А. Тимирязева.

— Покой и сегодня только снится, — говорит он. — Когда я в 1960-х работал в ЦК, позвал меня однажды Василий Иванович Поляков, секретарь по сельскому хозяйству. Что, мол, думаешь по поводу «выселения» из Москвы Тимирязевки? Я ответил сразу: «Там же уникальные поля. Какой дурак мог такое предложить?» Поляков покраснел, и я понял, что это идея Хрущева… И вот опять, 50 лет спустя, та же дурь приключилась! Академик Россельхозакадемии Борис Рунов вместе с коллегами встал на защиту МСХА, выступал, звонил, писал письма президенту.

Владимир Путин вопрос закрыл: Тимирязевка осталась в Москве.

…Да, такие люди, как Борис Рунов, действительно, не отдавали и не отдадут ни пяди родной земли.

Герой Советского Союза: Мы просто хотели выжить и победить — дойти до Берлина 6 октября 2013 года. Ветеран Великой Отечественной войны Борис Рунов на старте эстафеты Олимпийского огня в Москве у Кремлевской стены / Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

В СТРОЮ

Герой Советского Союза старший лейтенант Борис Александрович Рунов приказом министра обороны навечно зачислен в списки 45-й гвардейской инженерно-саперной Берлинской орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригады Западного военного округа.

СПРАВКА

За подвиги в годы Великой Отечественной войны более 100 000 советских саперов были награждены орденами и медалями, около 700 удостоены звания Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.