Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фильмы-легенды покажут в цвете

Развлечения
Фильмы-легенды покажут в цвете
Изначально Леонид Быков хотел снимать фильм «В бой идут одни старики» в цвете / Кадр из фильма «В бой идут одни старики»
9 мая на Первом канале покажут два легендарных фильма – «В бой идут одни старики» и «Офицеры» в цветной версии.

«В бой идут одни старики» Леонид Быков снял в 1973 году. Фильм основан на реальных событиях: в основу сценария легли воспоминания прославленных летчиков Советского Союза, подлинные события времен Великой Отечественной. Но Леониду Быкову пришлось пробивать сценарий несколько лет: высокое начальство полагало, что фильм – «не героический». Но вот что еще удивительно. Когда согласие на съемки было дано, Быков хотел снимать фильм в цвете – он просил дать ему цветную пленку. Однако на студии Довженко в то время ее количество было лимитировано – «цвет» давали только на фильмы про героев соцтруда. Так что пришлось режиссеру-актеру довольствоваться черно-белым вариантом. Спустя много лет группа колоризаторов ленты исполнила, таким образом, мечту режиссера. Лента стала первым колоризованным в России фильмом, что стало возможным благодаря компьютерным технологиям.

По словам художников-колористов, очень важно было «не свалиться в Голливуд», задача была поставлена так, чтобы работа была сделана очень деликатно, и в итоге фильм в цвете выглядел, как будто он снят на цветную советскую пленку 70-х годов.

В фильме Быков активно использовал военную хронику 40-х годов. После тщательной реставрации она тоже стала цветной. На 60 процентов кадров присутствует советская военная символика. Сложность была в том, что в картине очень много зеленого – зелень деревьев, поля, военная форма. В некоторых кадрах до 27 оттенков зеленого.

[OBJ Видео предоставлено "Первым каналом"]

 

- Мы не могли творчество Леонида Быкова трогать руками. Трогать цвет, который на пленке отсутствует. Надо было понимать саму картину, самого создателя и сам процесс съемки. Колористы за мониторами раскрашивают, они не снимают кино, они работают с цветом, - говорит режиссер колоризации Игорь Лопатенок. - Например, мы предварительно установили цвет погон, он был на просвет - голубой. Такие погоны во время войны были на повседневной военной форме. Но потом было замечено, что создатели фильма брали повседневную форму и вешали на них полевые погоны, а цвет у них другой. В результате, чтобы соответствовать именно «правде» создателей, колористы переделали добрую половину уже готовой работы.

В картине очень много и именно «кино», что приходилось учитывать компьютерным художникам – им пришлось очень много узнавать об истории фильма и истории вообще. Например, пять разных истребителей изображают Як18, а немецкий «мессер» в фильме изображает чешский спортивный самолет «Чизетта». Ордена Славы 1941 и 1943 годов имеют разные оттенки серого. Такие, казалось бы, мелочи, не видные взгляду обычного зрителя, были очень важны во время работы над колоризацией фильма.

Или вот еще забавная деталь: окантовка звездочек на самолетах, которые рисовали летчики за сбитые машины, по логике должна была быть красного цвета. Но компьютерная программа, которая определяет цвета, не дает поставить цвет, который реально не был снят. И окантовка в результате оказалась желтой – но такой, какой ее снимал режиссер Леонид Быков.

Факты о фильме:

-  Знаменитая «Смуглянка», о возрасте которой часто спорят, была написана в 1940 году для Бессарабских партизан, а не в 1946-м, как считалось одно время;

- В роли «догорающего «мессера», сбитого «Кузнечиком» был использован планер КАИ-12 «Приморец»;

- В основу фильма легла история любви Героя Советского Союза Надежды Поповой и Героя Советского Союза Семена Харламова;

 - Руководство Госкино запрещало фильм, ссылаясь на его «не военность». Но когда сценарий показали командующему ВВС СССР Александру Покрышкину, он на весь лист поставил резолюцию: «Вот это и есть война!».

Второй, не менее любимый у нас фильм – «Офицеры» - в 1971 году снял Владимир Роговой по сценарию Бориса Васильева и Кирилла Раппопорта. Судьбы двух друзей - Алексея Трофимова и Ивана Вараввы - прослеживаются на протяжении многих лет, начиная с 20-х, когда они бились с басмачами на погранзаставе, и вплоть до мирных послевоенных дней.

При проведении процесса потребовалась большая подготовительная работа. Особое внимание уделялось работе с медалями и орденами, были найдены все образцы военной формы.

- Мы старались быть исторически правдивыми и ничего не испортить. При колоризации приходится очень внимательно разбирать детали. В архивах мы нашли все образцы формы иностранных армий. Мы очень внимательно работали с медалями и орденами, ведь это большая ответственность, Была восстановлена цветовая палитра всех мест, в которых проходили съемки – Москвы, Ашхабада, Севастополя. Испанию снимали в павильоне, и это было видно в цвете, но мы сделали все что смогли, - говорит Лопатенок.

Хотя без курьезов не обошлось. Все помнят крылатую фразу: «Красноармеец Трофимов за выдающиеся успехи в боевой и политической подготовке, а также за понимание текущего момента награждается красными революционными шароварами»!  Поскольку технология колоризация доподлинно воссоздает цвет, то художники с удивлением обнаружили, что знаменитые революционные штаны оказались какого-то неестественного голубого цвета. Пришлось исправлять цвет на красный…

Смотрите легендарные фильмы 9 мая на Первом канале: «Офицеры» - в 11:30, «В бой идут одни старики» - в 22:20.

[CDNVIDEO]

[/CDNVIDEO]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.