Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Весенний Питер живет молодыми мечтами

Общество
Весенний Питер живет молодыми мечтами
Со стороны Лиговского проспекта есть вход в арт-центр «Пушкинская 10». Недалеко от нее - еще одна арка, над которой висят портреты знаменитых Ринго Старра, Джона Леннона, Пола Маккартни и Джорджа Харрисона / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»
Чаще всего для отдыха на майские праздники московские студенты выбирают Санкт-Петербург.

Корреспондент "ВМ" отправился в северную столицу, чтобы выяснить, что именно так притягивает молодое поколение.

Офис храма Джона Леннона встречает гостей

Со стороны Лиговского проспекта есть вход в арт-центр "Пушкинская 10". Иду через арку и по лестнице – вниз. Перед нами – еще одна арка, над который с гордыми лицами висят знаменитые Ринго Старр, Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Прохожу ещё два шага вперёд и стучусь в железную дверь с табличкой Office 910

- Ты кто? – передо мной предстает бородатый мужчина лет 60, в бандане и с проколотыми ушами.

- Я слышал, у вас здесь музей The Beatles… - не успеваю договорить, как бородач выходит из себя.

- Какой музей!?  Это офис! Офис Джона Леннона! Единственный в мире!

Хранителя дома – музея зовут Петр Петрович Петров. В этой небольшой двухкомнатной квартирке он собрал вещи, так или иначе связанные с "битлами". Его цель – построить в центре Санкт – Петербурга храм, посвящённый легендарной рок-группе. В этом храме никогда не будет места ненависти. Только любовь и понимание.

Чтобы воплотить в жизнь свою мечту, Петров регулярно посылает письма с проектом и просьбами о помощи в городскую администрацию в Петербург и в Кремль. Но все его усилия тщетны. Петр Петров подготовил шесть макетов будущего архитектурного сооружения. И он не любит, когда его о них расспрашивают. Он любит рассказывать сам. 

- Когда 53 года назад я по радио услышал "Битлов", мною овладела магия. Я прозрел. Мне открылась истина,- он говорит с наслаждением, закрыв глаза. – А потом появился этот музей. 25 лет назад. Ты не подумай, бэйби, что я тут что-то покупал. Это все подарки. Мои друзья, студенты, знакомые коллекционеры.

Весенний Питер живет молодыми мечтами Корреспондент «ВМ» побывал в клубе-музее Цоя, «дворе духов» и месте, которое называют «Офисом Джона Леннона» / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

Ежедневно в офис приходит десятки молодых людей. Здесь им всегда рады. Хозяин офиса рассказывает о своих мечтах, дарит подарки и ставит старые пластинки.

- А вот – мой любимый экспонат,- указывает Петрович он на фото в углу. На карточке - Петр Петров и Пол Маккартни. Это случилось, когда Пол прилетал к Питер. Я вышел из толпы фанатов, обнял его и впопыхах рассказал обо всех своих идеях. Это был самый фантастический момент в моей жизни.

Мы ещё с минуту помолчали и простились.

Запах счастья

О существовании двора духов известно немногим. Это одно из таинственных мест Петербурга. Вроде бы обычный двор-колодец размером 2 на 1.5 метра, но любого, кто загадает здесь желание, а после посмотрит наверх, на небольшой кусочек неба, ожидает исполнение даже самой невероятной мечты.

Несколько ориентиров. Сначала нужно найти пересечение Большого проспекта и 4-ой линии. Затем на 4-ой линии отыскать дом №5, пройти через арку. Дальше ищем самую дальнюю парадную по левой стороне.

Открыв дверь, попадаем в полуподвальное помещение. Потом проходная парадная, которая и является переходом в искомое место.

Признаюсь, мне здесь стало не по себе. Слишком спокойно, словно в в фильме Хичкока. Здесь не слышно ни звуков автомобилей, ни шорохов деревьев. Здесь не слышно вообще ничего.

Прохожу вдоль стен. Они изрядно исписаны: стихи Бродского, коловрат, непонятные символы и обозначения. В стороне от меня – молодая пара. В руках у каждого – по маркеру. Они выводят фразу «Ашан пахнет счастьем».

Загадав свое самое заветное желание, ухожу. Влюблённая парочка – за мной.

- Что это значит?- уточняю значение их незаурядной надписи.

- А почему бы и нет? – ухмыляется, как позже оказывается, студент МГСУ Михаил Дударь.- В Москве я так сделать точно не смогу. А тут - можно выражаться так, как захочется. И ничего не случится.

Девушку Ивана зовут Марика. Она учится в Петербурге уже два года. Ходит к колодцу духов каждую весну. Загадала уже пару десятков желаний. Сбылось пока только два.

- Одно из них вот оно,- Марика с нежной улыбкой кивает в сторону Ивана. - Приехало. Я просто хотела показать ему свое любимое место. Ну и загадать очередное желание.

Мечтать здесь – дело обычное. Даже необходимое. Вообще, здесь можно делать все, что захочется. В дворе духов не принято только пить и курить. По мнению студентов, это - неуважение к этому месту.

Цой жив!

Котельная, в которой когда-то работал Виктор Цой, превратилась в клуб-музей. В нем преобладает два цвета: чёрный и золотой. Общий темный фон сливается с желтыми светом прожекторов. Ежедневно в котельной заучит живая музыка.

Сегодня с гитарой и парочкой друзей–музыкантов - мужчина, удивительно похожий на легендарного Цоя.

Весенний Питер живет молодыми мечтами Котельная, в которой когда-то работал Виктор Цой, превратилась в клуб-музей / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

Все собравшиеся уселись в пять рядов. На первом ряду лица - самые невозмутимые. На последнем - самые танцующие. Среди них - и пенсионер Анатолий Иванович Максимов. 

- На самом деле, концерт тут сегодня какой-то тихий,- говорит Максимов, - Почти никто не подпевает. Новенькие сегодня пришли.  «Старичков» мало

В этот момент заиграли песню «Перемен». Зал заметно оживился.

- Барабанщик -лучший! – кричит увесистая блондинка с проколотыми в трёх местах ушами.

Ударные с каждым припевом становятся все смачнее. Студенты начинают хлопать в такт и петь что есть мочи.

Итог – бурные аплодисменты, свист и соло – партия барабанщика.

Музыканты кланяются и благодарят публику.

- Через неделю здесь же,- говорит фронтмен, - В котельной Виктора Цоя.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.