Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Покоряем полосу препятствий и учимся работать в команде

Общество
Покоряем полосу препятствий и учимся работать в команде
Одним из видов соревнований на слете военно-патриотических клубов было состязание на меткость стрельбы. Его успешно прошел Алексей Белых, ученик лицея № 1945 / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»
На базе центра военно-патриотического и гражданского воспитания «Патриот» в подмосковном поселке Тучково прошел конкурс между командами школ Москвы. Посмотреть на соревнования юных богатырей отправился корреспондент «ВМ».

На первый взгляд, происходящее на территории оздоровительного центра напоминало военные учения. Над моей головой то и дело пролетают учебные гранаты, в ста метрах разворачивают полевой лагерь, соревнуются в разведении костра. Но первое впечатление обманчиво. Здесь не тренируются профессиональные бойцы. Сегодня соревнуются между собой 23 военно-патриотических клуба, созданных при столичных школах и лицеях. Слет юных солдат проводит Центр патриотического воспитания и школьного спорта. Конкурсы и игры на военные тематики приурочены к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной вой не. Побороться за право представлять свое образовательное учреждение на Всероссийских состязаниях вызвались 360 московских старшеклассников — членов военно-патриотических клубов. Каждая команда состоит из десяти юношей и трех девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Таким составом им предстоит пройти 21 этап в разных категориях норм ГТО («Готов к труду и обороне»). За каждый пройденный конкурс начисляются баллы, гарантирующие прохождение в финал. О деталях рассказал Юрий Черенщиков, руководитель отдела военно-патриотического воспитания:

— Каждый из юных армейцев проходил тренировку в своем образовательном учреждении. В том числе в знании истории Отечества.

— Юноши и девушки неплохо знают историю своей страны, быстро отвечают на вопросы, — подтверждает Владимир Денисенко, главный судья конкурса «Ратные страницы истории Отечества».

А тем временем на полигоне сдают нормативы по стрельбе из пневматической винтовки. Первым к стойке подходит Владимир Ремизов, ученик 6-го класса столичной школы № 1784. На концентрацию перед выстрелом у молодого человека уходит всего десять секунд. Но результат превзошел ожидания: все четыре мишени подбиты.

— Чтобы хорошо прицелиться, необходимо направить мушку прицела винтовки на мишень, перед выстрелом я задерживаю дыхание и плавно нажимаю на курок, — поделился секретом успеха Владимир.

В комплекс состязания входит бег на два километра, в котором приняли участия все старшеклассники. Как оказалось, девочки бегают быстро, оставляя юношей, как говорят, «глотать пыль». Петр Караев от такого столба пыли даже оступился и упал. Но девчонки, как положено настоящим бойцам, своих в беде не бросают и помогают Петру подняться. Даже автор этих строк принял участие в забеге, но пришел последним: преодолеть полосу с препятствиями мне оказалось не по плечу.

— Мы долго готовились к этому дню, четыре раза в неделю преподаватель физкультуры нашего лицея тренировался вместе с нами, — рассказала Виктория Чуранова, ученица лицея № 2073. — Еще немного таких тренировок в темпе, и можно подавать заявку на участие в Олимпиаде.

Остальные участники кросса уже финишировали и отправились сдавать нормы в других соревнованиях. Среди из них были метание спортивного снаряда, медицинская подготовка, ориентирование на местности, разборка и сборка автомата и многое другое, что должен уметь юный боец в военно-патриотическом центре. Но, как нам пояснили организаторы и судьи спортивного мероприятия, основная задача — это привлечь молодежь к спорту, к здоровому образу жизни и развить в подростках состязательный дух, умение командной работы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.