Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Развенчанные мифы Анатолия Вассермана

Сюжет: 

Начистоту
Общество
Развенчанные мифы Анатолия Вассермана
Вассерман рассказал «ВМ» о своей любви к коллекционированию, страхе дантистов, а также о том, когда он последний раз брил бороду / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Героем рубрики «Начистоту» на этот раз стал публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Александрович Вассерман.

В интернете пишут, что я стал народным достоянием. Но я таковым себя не ощущаю.

 Я вообще человек не очень аккуратный. Но активно борюсь с этим.

Смысл любого процесса — в его результате. Поэтому, в частности, смысл жизни в том, чтобы после нас она стала лучше, чем до нас.

Я настолько боюсь дантистов, что уже лет сорок большинство врачебных манипуляций с моими зубами проходит под общим наркозом.

Я — страстный коллекционер всего подряд. Например, много лет собирал упаковки от сигарет. Кстати, должен заметить, что сейчас сигаретных брендов меньше, чем в СССР: все табачные фабрики скуплены несколькими фирмами и выпускают лишь самые раскрученные марки.

Среди прочих мифов, в которые я сам когда-то верил, есть и такой, согласно которому рыночные условия способствуют разнообразию производства. На самом деле, значительно проще уговорить людей поверить, что они хотят именно то, что им предлагают, нежели предлагать им то, чего они на самом деле хотят.

Когда моя коллекция копий боевого оружия оружия перевалила за сотню экземпляров, я перестал их считать. Они не способны причинить человеку никакого вреда. Но стрелять удобно по мишени с пулеуловителем.

Мне не хватает семьи. А всё из-за дурацкого обещания, данного мною в юности.

Я абсолютно равнодушен к цветам.

Я много лет проводил по крайней мере один месяц в году на нудистском пляже в Одессе. К сожалению, сейчас мне в Одессу — и на всю Украину — пока  путь закрыт.

Размеры моих очков постоянно увеличиваются. Полвека назад диаметр линз составлял 3.5 сантиметра. Сейчас — 7.5. Соответственно, растёт и поле моего зрения.

Когда мне исполнилось 60, студенты московского университета «Синергия» подарили мне куклу меня в масштабе 1/10. Они сделали её своими руками. По-моему, получилось весьма удачно.

Последний раз я брился 25 ноября 1982 года — в день рождения моей мамы. Потом решил запустить бороду. Сам её не трогаю: по мере надобности её подравнивают гримёры телекомпаний перед съёмками.

Пока никто ничего не делает — ничего не делается.

Я редко замечаю, что люди мне врут.

Между прочим, многие шутки про меня — в том числе в интернете — весьма удачны.

Я не раз убеждался, что человеку, работающему в полную силу и добивающемуся лучшего, на что он способен, гораздо легче чувствовать себя счастливым.

Иногда мне кажется, что я не смогу больше ничего изменить. Но потом это проходит.

Эх, мне бы сейчас дополнительных часов двадцать в сутки…

Человек на 100 процентов состоит из того, что ему удаётся сделать.

Любое дело всегда стоит начинать с обдумывания хотя бы на пару ходов вперёд.

Для совершенства мне не хватает слишком многого.

Талант – это умение сосредоточиться.

Нежелание сверять результаты своих размышлений с реальностью – самая настоящая глупость.

Я курил с 4 октября 1969 года до 15 июля 1990-го. Даты запомнились потому, что оба эти события для меня очень знаменательны.

Реклама – двигатель торговли. Увы, значительная часть журналистики стала скрытой рекламой — так называемой «джинсой». *Реакция на это – практически полный запрет позитивных публикаций. К сожалению, сейчас многие считают, что такие материалы обязательно кем-то проплачены. Таким образом, журналистика превратилась в своеобразную антирекламу. Репортёры считают своей обязанностью писать только о худшем именно для того, что бы их не заподозрили в «джинсе». Но, на мой взгляд, эта крайность намного хуже «джинсы».

СПРАВКА

Советский, украинский и российский публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Александрович Вассерман родился в Одессе 9-го декабря 1952 года. Окончил Одесский технологический институт холодильной промышленности. После окончания с 1974 года работал программистом. С 1991 года работает в журналистике и политике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анатолий Вассерман: Чувствую себя «попаданцем». Известный эрудит рассказал «ВМ» об экскурсиях в метро

Если ваш сосед по вагону жутко похож на Анатолия Вассермана, то это, скорее всего, он и есть. Знаменитого эрудита можно запросто встретить в метро. (далее..)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.