Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В Москве откроются музеи леса и Москвы-реки

Город
В Москве откроются музеи леса и Москвы-реки
Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин открыл в немецкой гимназии имени Георга Бюхнера выставку фоторабот, посвященных истории Дюссельдофского парка в Москве / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
За основу новых выставочных пространств взят немецкий опыт.

В воскресенье, 14 мая, завершились Дни Москвы в Дюссельдорфе. Сделали это на высокой ноте — совместным концертом Немецкой оперы и московского музыкального театра «Геликон-опера». Обербургомистр Томас Гайзель пообещал — скоро он приедет в Москву, в третий раз за последние три года.

В Москве откроются музеи леса и Москвы-реки Разные флаги, характеры, судьба, но важно одно — укрепить дружбу между двумя городами, как можно чаще видеться с зарубежными друзьями / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

За эти четыре дня глава Дюссельдорфа не раз признавался, что российская столица ему нравится, и в ней происходят качественные, очень заметные изменения: появляются благоустроенные пространства, преображаются набережные, увеличивается протяженность велодорожек, строятся дороги и метро.

Кстати, одно из последних предложений московской стороны — назвать одну из строящихся станций метро «Дюссельддорфская». Какую именно — пока неизвестно, нужно, чтобы Томас Гайзель обратился с таким предложением к мэру Москвы Сергею Собянину.

Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин напомнил, что город-побратим имеет на карте своего метро станцию, названную в честь Москвы, и Московскую улицу, а в российской столице есть Дюссельдорфский парк, расположенный в Марьино.

В Москве откроются музеи леса и Москвы-реки В шале продавались расписные матрешки, ложки с витиеватой хохломской росписью, литые колокольчики, сладости и разнообразные сувениры / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

— Учитывая, что у городов прекрасные взаимоотношения уже четверть века, я думаю, что обербургомистр Дюссельдорфа может обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с инициативой присвоения названия строящейся станции метро, и она обязательно будет рассмотрена, — заявил министр. — Это все признаки нашей долгосрочной дружбы.

Укреплять дружбу намерены сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это школьные и молодежные обмены. Ученики дюссельдорфской гимназии и московской школы дружат на протяжении нескольких лет, ездят друг другу в гости и посвящают российско-немецким отношениям целые выставки. Московские власти намерены и в дальнейшем продолжать поощрять изучение русского языка в Германии, приводить в порядок воинские захоронения, снабжать русские школы литературой и оборудованием, помогать проводить культурные и спортивные программы в Дюссельдорфе. На эти цели заложено 300 миллионов рублей ежегодно.

В Москве откроются музеи леса и Москвы-реки Сотрудничество московской школы № 1423 и гимназии Дюссельдорфа началось еще четверть века назад / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

— Этот бюджет не сокращается, — уточнил Сергей Черемин.

Наращивать намерены и объем торговых связей. Товарооборот между Германией и Москвой за последние два года снизился вдвое. Причиной тому стали санкции.

— В то же время место европейских компаний занимают азиатские производители, — сказал вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян.

Поделиться своим опытом Москва намерена и в области благоустройства и создания пешеходных зон. К тому же в Дюссельдорфе уже началось создание нового комфортного общественного пространства в старинной части города. Здесь с улиц убрали трамваи. Причиной тому стало открытие новых станций метро.

— Мы сами удивляемся, как незаметно для жителей, качественно и современно построили участок подземки в Дюссельдорфе, — призналась гид Марина Кордон. — Технологии применили такие, что смотришь и понимаешь — будущее, о котором мечтали фантасты, наступило.

Москве здесь тоже есть чем ответить — у российской столицы накоплен колоссальный опыт возведения новых станций. Чем решил обменять стороны, так это идеями по тому, как лучше проводить информировать горожан о предстоящих стройках. Сошлись на том, что оптимальный выход — это публичные слушания.

Чему намерена научиться у Дюссельдорфа Москва, так это защите климата. Хотя пока снижения на 90 процентов выбросов парниковых газов кажутся совсем далекой перспективой. Особенно Москве. Дюссельдорф пока прилагает к новой программе по защите окружающей среды все мыслимые и немыслимые усилия, делая упор на развитие альтернативных источников энергии.

— По уровню жизни, развитию агломераций Германия находится впереди многих стран. Ее опыт можно брать за основу ,— отметил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Хорошо здесь развиты альтернативная энергетика — в Дюссельдорфе вовсю используются солнечные батареи, есть ветрогенераторы, интересна нам и система озеленения города, отлично налажены процессы очистки воды и утилизации отходов. Что касается последнего пункта, то у Москвы в отличие от Дюссельдорфа есть только теоретические наметки, мы пока не можем четко определиться, по какому пути нам пойти в плане утилизации мусора.

Однако самым главным вопросом по части экологии стало именно законодательство.

— Мы пытаемся понять, как они стимулируют бизнес использовать альтернативные источники энергии, — продолжил глава ведомства. — В таких вопросах у нас пока нет и экономических подходов.

Москва готова пойти по стопам Дюсесльдорфа и в плане экологического просвещения. В частности, в российской столице планируется создать два музея, посвященные лесу и Москве-реке.

— Откроем их  в этом году, воспользовавшись опытом немецких коллег по музеефикации, — заявил Антон Кульбачевский. — И самое главное здесь — перейти от слов к делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Черемин пригласил школьников из Дюссельдорфа принять участие во московской олимпиаде по естественным наукам

Столицу посетит группа из восьми человек.

В пятницу, 12 мая, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин открыл в немецкой гимназии имени Георга Бюхнера выставку фоторабот, посвященных истории Дюссельдорфского парка в Москве(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.