Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Лето на семи холмах: солнечно, ветрено, весело

Общество
Лето на семи холмах: солнечно, ветрено, весело
На фестивале воздухоплавания «Московское небо» ввысь поднялись сотни разноцветных воздушных змеев / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Весь мир 15 мая отмечает Международный день климата. Этот экологический праздник появился в качестве ответа на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

Климат — это среднестатистические значения погодных условий в некоторой местности или регионе, преобладающих на протяжении длительного периода. Чем отличается климат Москвы? В какую сторону он меняется? Каким в столице будет наступающее лето? Ответы на эти вопросы мы постарались получить у метеорологов.

— Климат Москвы — влажный, умеренно-континентальный, с сильным влиянием атлантического морского, с четко выраженной сезонностью, — рассказывает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк. — В последние десятилетия он становится теплее.

Так, за период 1981–2010 годов среднегодовая температура выросла примерно на градус и сейчас составляет плюс 5,8 градуса.

— Москва — это огромный «остров тепла», — рассказывает Елена Волосюк. — Городскую атмосферу день и ночь нагревают автомобили, тепловые выбросы предприятий, вентиляционные выходы метро и даже открытые форточки квартир.

Полюс тепла находится в центре. Ведь именно здесь самая плотная застройка (а стены домов и асфальт накапливают и излучают тепло), здесь наиболее высокая плотность дорог, а значит, и автомобилей. На окраинах же всегда прохладнее.

— Особенно в тех районах, которые находятся на возвышенности — например, в Строгине и Крылатском, — поясняет Елена Волосюк. — Застройка здесь не такая плотная, к тому же эти окраины лучше продуваются.

Интересна ситуация с ветром. В Москве становится все больше мест, где ветер в неспокойную погоду бушует.

— Самые ветреные места находятся возле высотных зданий. Это могут быть как многоэтажные жилые дома на окраинах, так и офисные небоскребы вроде башен «Москвы-Сити», — рассказывает Елена Волосюк.

Как пояснила эксперт, дело тут в «эффекте трубы». Ветер ударяет в плоскую поверхность высотки, но свалить ее, конечно, не может, поэтому воздушные потоки «стекают» по фасаду вниз. Между многоэтажками эти потоки воздуха сходятся, и человек, стоя рядом с такими зданиями, чувствует себя попавшим в трубу. Его тащит потоком воздуха.

Кстати, роль подобной трубы в центре столицы играет Москва-река. Вдоль нее тоже всегда гуляет ветер. И если нет льда, то этот ветер почти всегда сырой. Москвичи, впрочем, ко всем особенностям городского климата так привыкли, что их почти не замечают.

А теперь о прогнозе на лето. Согласно данным синоптиков, начало первого летнего месяца не ожидается особо жарким и солнечным. В первые июньские деньки воздух прогреется до плюс 20 градусов. Однако уже во второй декаде июня столбик термометра опустится на несколько градусов. Воцарятся прохлада и сырость. Если днем будет около плюс 15 градусов, то ночью и вовсе плюс 5. А еще ожидаются дожди. К концу месяца, примерно с 25-го числа, наступит настоящее теплое лето: плюс 26 и более градусов.

Июль ожидается жарким — до плюс 30 градусов и выше.Однако время от времени предполагаются теплые проливные, как в тропиках, дожди и грозы. В августе дневные температуры постепенно опустятся до плюс 20–25 градусов. А ночные — до плюс 10–15. Во второй половине месяца будет преобладать пасмурная и дождливая погода.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.