Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Ягодное лукошко

Общество
Ягодное лукошко
Альпийскую землянику, так же как её дикорастущую родственницу – землянику лесную, собирают без плодоножек. / Фото: Михаил Воробьев, специально для «Вечерней Москвы»

Итак, мы на пороге лета. Кстати, а как вы думаете, какая ягода поспевает первой? Не спешите кричать: земляника, и облизываться. Нет, всеобщая любимица все же будет второй. А чемпионка по скорости созревания — это, конечно, жимолость. У нас она в основном растет в садах. Еще лет десять назад, кстати, все сорта жимолости немного горчили, сейчас она есть и пресноватая, и сладкая. Вы не поверите, но именно эта ягода нужна вам, как никакая другая: благодаря своему уникальному составу она показана тем, кто испытывает большие нагрузки, сильно устает и нервничает. А это — школьники до и после экзаменов! Иногда жимолость успевает созреть до наступления лета, в самом конце мая. Бежим в сад, а вдруг уже созрела?!

 Июнь

Первая летняя «ласточка» и вторая по скорости созревания — земляника. Лесная — некрупная, но самая вкусная и душистая. Ее, кстати, можно назвать «железной» — так много в ней этого микроэлемента. Ешьте горстями, жуйте с мороженым, хватит сил — насушите на зиму или принесите бабушке на варенье, не пожалеете! Кстати, садовую клубнику правильно называть земляникой, а лесную землянику — наоборот, клубникой. Если вы озабочены здоровым образом жизни и с младых ногтей следите за здоровьем, знайте: когда вы едите эту клубникуземлянику, вы очищаете организм от всякого рода токсинов (ядов).

Так, а теперь вопрос на засыпку. Сколько сортов черешни существует? Сколько?! Почти уверены, что вы не угадали. Потому что вы сказали — сто. Ну или двести. А на самом деле — больше тысячи! Раньше мы наслаждались только привозными ягодами, теперь черешня все чаще встречается и в подмосковных садах — появились так называемые районированные сорта. Очень полезная ягода, много в ней витаминов, но еще полезнее ее «сестрица» — вишня. Одно «но»: если у вас, случается, болит живот и врачи говорили о гастрите — увы, этим маются многие школьники, — не ешьте вишни очень много.

Июль

Ближе к концу июня и в начале июля созревают ранние сорта красной смородины. Ягоды поздних сортов могут висеть на кустах и до снега. По содержанию витаминов эта рубиновая красавица близка к сестре — черной смородине, но витамина С в ней на порядок меньше.

Черная смородина — чемпион во многих номинациях. В ней огромное количество витаминов: С, В1, В2, В6, В9, D, E, К, Р, А. Это лучшее лекарство при авитаминозах, она укрепляет организм в целом и вообще... она лучшая! Кстати, черную смородину можно было бы по полному праву разместить как в июне, так и в июле-августе и даже в сентябре. Любовь к ней людей так велика, что селекционеры вывели огромное число ее сортов, теперь она плодоносит все лето, без устали.

Ягодное лукошко

Август

Самый богатый на фрукты-овощи месяц потихоньку «оттесняет» ягоды из садов в лес. Но крыжовник, конечно, это августовская радость сада. Одна ягодка таит в себе огромный список важных микро- и макроэлементов и витаминов. Малина — королева и леса, и сада. За ней стоит отправиться в лес, даже если вы и ленитесь. Сами себе потом спасибо скажете!

Ну а если в июле-августе вы отправитесь в путешествие на север, вам может повезти и вы встретите княженику. Перепутать ее невозможно: представьте себе растение с очень похожими на земляничные листьями: но сплошь покрытое... маленькими «малинками»! Раньше ее заготавливали бочками, например в Карелии и на Руси, называя царской ягодой. Пользы в ней — немерено: она имеет в составе полный набор витаминов и невероятно красива.

Там же можно набрести и на голубику. Ее крупные, покрытые сизым налетом ягоды содержат много витаминов: С, В, РР и Р, органические кислоты и пектин. Лесная голубика бывает так обильна, что невольно вспомнишь виноград!

Зрение подправит черника — знаменитый лесной офтальмолог. Ее немало и в подмосковных лесах. В ней очень много пользы, но главное — она лидер по количеству марганца. Зачем он нужен? О, он просто волшебник! Марганец участвует в выработке так называемых нейромедиаторов — активных веществ, которые отвечают за передачу импульсов между волокнами нервной ткани, а также отвечает за образование и, с позволения сказать, качество костей — так же, как и кальций. А лесная ежевика, которая так любит образовывать непролазные заросли вдоль рек, содержит полный комплекс питательных и лекарственных веществ, среди которых сахароза, глюкоза, фруктоза, огромное количество органических кислот, витамины группы В, С, Е, К, Р, РР, провитамин А, минеральные вещества. Она содержит даже титан! Кстати, обратите внимание и на до морозов висящую на ветвях черемуху: она очень богата органическими кислотами.

В конце августа начнет поспевать шиповник. Сушить его просто — сорвите ягодки да и все. Это — живой витамин С. Зимой он спасет вас от простуды, если будете заваривать плоды и пить настой как чай. Ну вот и вся «ягодная наука». Будете ей следовать — болеть не придется. Но уговор: не забывайте угощать взрослых!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.