Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Институты демографии

Общество
Институты демографии
Ксения Фокина / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
На днях вступили в силу поправки в закон о льготниках, явившие невероятную щедрость Министерства образования. Отныне любая родившая студентка автоматом переводится с платного отделения вуза или колледжа на бюджет.

Формулировка не допускает двусмысленности — право перевестись на бюджетное отделение автоматом получают «женщины, родившие ребенка
в период обучения». Таким образом, свежеиспеченные мамы приравнены к отличникам, сиротам и молодым людям, утратившим родителя в период обучения.

Лично у меня возникает вопрос к авторам этого постановления. Что такое вуз в их понимании? Учреждение, выпускающее специалистов, призванных поднимать экономику страны, или филиал института акушерства и гинекологии? Или вовсе — место, куда приходят не учиться, а рожать при поддержке государства?

Не секрет, что на платные отделения университетов и вузов попадают, в большинстве случаев, не самые усердные выпускники школ, многих туда просто
«запихивают» состоятельные родители. Конечно, есть исключения. Но такой посыл Минобра — он о чем? Повышайте демографию любой ценой? Мы все оплатим, еще и стипендию дадим? Прекрасный способ решить проблему оплаты обучения. И корочку дадут, и платить не надо. А потом можно второго родить и материнский капитал получить. Например.

Престиж материнства, конечно, необходимо повышать. Но почему через систему высшего образования? Да и с точки зрения материнства — если учиться на дневном бюджетном, то ребенок-то с кем? А если не учиться, а ребенка воспитывать, что ему как раз необходимо, — тогда зачем вообще вся затея? А если все студентки-платницы рожать начнут, где же столько мест бюджетных взять?

Зато есть основания предположить воплощение следующего сценария, который уже пережила моя мама. Она преподавала английский язык в одном из ведущих московских медицинских вузов. Не секрет, что в таких вузах учится немало выходцев из кавказских, в том числе уже не российских республик. И что девушки там рано привыкли обзаводиться потомством. Традиция, что поделать. Но вот только перенос этих традиций на московскую академическую почву доходит порой до абсурда — моей маме разгневанные мужья студенток и взятки совали, и за отказ их принять нож к горлу приставляли, требуя зачета для занятой семейными делами супруги! Хотя есть среди студенток, в том числе и приехавших с Кавказа, настоящие девочки-отличницы, жаждущие получить профессию. И о них мама с воодушевлением и восторгом рассказывала — как стараются, умнички. Но проблемы это все равно не снимает. Думаю все же, что льготы, связанные с образованием, должны быть прежде всего у тех, кто пришел именно учиться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.