Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Доходные места российского кино

Общество
Доходные места российского кино
Фото: Из архива
Коллеги из российского журнала Forbes решили впервые составить рейтинг наиболее коммерчески успешных режиссеров, взяв за критерий оценки положительную разницу между бюджетом картин, произведенных после 2000 года, и сборами в прокате.

Лидирующее место занял Тимур Бекмамбетов. Доход его фильмов составляет 430 миллионов долларов, самой кассовой оказалась картина «Особо опасен» с Анджелиной Джоли  в главной роли, которая собрала на 341,4 миллиона долларов в прокате больше, чем было затрачено на ее производство.

[OBJ Трейлер фильма "Особо опасен"]

На втором месте - режиссер, которого каждый российский зритель прекрасно помнит по дебюту в роли «скрипача» в кинохите Георгия Данелии «Кин-дза-дза». Фильмы Левана Габриадзе - нынешнего арт-директора компании Бекмамбетова Bazelevs Production, принесли 79,3 миллиона долларов, из которых 64 миллионов заработал фильм «Убрать из друзей».

[OBJ Трейлер фильма "Убрать из друзей"]

Третье место прочно удерживает Федор Бондарчук с показателем в 70 миллионов: его военная драма «Сталинград» заработала 69 миллионов долларов. Далее в рейтинге следуют Николай Лебедев («Волкодав из рода Серых Псов»), Дмитрий Дьяченко («О чем еще говорят мужчины»), Жора Крыжовников («Горько!»). При этом доходы от продаж прав телеканалам во внимание не принимались, и использовались сведения «Кинопоиска» и «Бюллетеня кинопрокатчика», сверенные с показателями компаний-производителей.

[OBJ Трейлер фильма "Сталинград"]

Поскольку Forbes взяло за критерий исключительно коммерческую составляющую, абстрагировавшись от художественной ценности лент, то в списке не оказалось выдающихся российских мастеров, творчество которых высоко оценено мировым киносообществом - Андрея Звягинцева, Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского, Александра Сокурова и других.

Теперь хочется приведенные цифры перевести на общедоступный язык. Мы хорошо помним времена, когда государство финансировало убыточное по всем статьям новое российское кино, только для того, чтобы отрасль не загнулась окончательно. Тогда о пробыли речи не шло. Как видно из цифр, приведенных Forbes, за прошедшие полтора десятка лет ситуация серьезным образом изменилась. На лицо - процесс становления на мировой и отечественной арене профессиональных российских продюсеров, которые все чаще способны снимать не просто очень дорогое, но и достаточно окупаемое кино. Во-вторых, появляющиеся в последнее время на нашем экране коммерчески успешные фильмы далеко не всегда плохи с художественной точки зрения (взять ходя бы картины Лебедева). То есть мы наблюдаем, как на наших глазах происходит постепенное становление индустрии, возможно пока еще не слишком стабильной и успешной в целом, но процесс с мертвой точки явно сдвинулся. А когда отрасль начинает жить своей собственной жизнью, у государства появляется возможность более точечно и тонко поддерживать отдельные ее составляющие. На что и отреагировало буквально на днях Министерство культуры России, сократив поддержку игровых кинопроектов практически вполовину. Видимо, имея в виду то, что данная мера позволит в будущем обратить более прицельное внимание на кино авторское и детское. Из Минкульта поступила информация о том, что в нынешнем году поддержку получат лишь 40 игровых фильмов против прошлогодних 72. При этом поддержка кино авторского и детского не снизится (хотя пока и не увеличится). Что касается общего уровня поддержки, то эта цифра появится на официальных сайтах по окончанию питчингов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Forbes составил рейтинг самых успешных российских режиссеров

Forbes опубликовал список самых успешных российских режиссеров. Первая позиция в рейтинге досталась Тимуру Бекмамбетову. На втором месте оказался Леван Габриадзе. Также в тройку лидеров попал Федор Бондарчук (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.