Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мы прорвемся

Общество
Мы прорвемся
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
В российской армии началось представление подразделений, воинских частей и соединений к присвоению звания «ударный».

Срочную в советские еще годы я служил на Кавказе в бригаде «белых смертников». На первом политзанятии замполит батальона майор Носков рассказал нам, мальчишкам стриженным, что на войне мы умрем - первыми. Если попрет супостат, наша десантно-штурмовая бригада займет перевалы до подхода основных сил Закавказского военного округа. «А хрен (он, конечно, по-другому выразился) они подойдут вовремя, - пророчествовал замполит. - Мы все - умрем: и я, майор Носков, и каждый из вас». Если Родина решит упредить врага и ударить первой, то в авангарде опять же пойдем мы. Задача: взять на нашем театре военных действий аэропорты Стамбула, Каира, Тель-Авива, Тегерана — где прикажут, там и должны захватить. Потом, по планам Генерального штаба, на эти аэродромы военно-транспортными самолетами прилетят войска Закавказского военного округа. «Но хрен они прилетят вовремя», - продолжал гнуть свое замполит.

В общем, как ни крути, мы — смертники. Потом немного послужив, увидев на учениях «мабуту» - танкистов и пехоту закавказских частей, мы и сами поняли — эти ребята на подмогу никак не поспеют. А нашу ДШБ «белой» называли потому, что почти полностью она комплектовалась солдатами, призванными из России, Западной Украины и Литвы. Тогда не было еще никакой фигни по национальному вопросу, и служили мы, бегая с оружием по горкам, дружно... А еще, как ни странно, но «смертная» политнакачка у каждого из нас не тоску, не обреченность вызывала, а — гордость. За свою часть, за десантный тельник, за самого себя: если погибать, так с музыкой! Да и попробуй так запросто убить десантника, он сам кого хочешь завалит.

На свете нет ничего нового. Много позже я узнал о созданных в Русской императорской армии в годы Первой мировой войны ударных частях. И тогда задача у бойцов была такая же: первыми пойти на прорыв вражеской обороны и первыми же встать у неприятеля на пути. Набирали в «ударники» добровольцев, и недостатка в них — не было. Даже, в 1917-м, когда распропагандированная эсерами, большевиками, меньшевиками и прочей политической сволочью солдатская масса уже не хотела воевать. А первым «ударником» называл себя один из лучших русских полководцев той войны, славный генерал Алексей Алексеевич Брусилов.

Рожденная на следующей большой войне советская гвардия — это тоже были исключительно ударные части. Коммунист Сталин давал Георгиевскую ленту на Красное знамя не за красивое прохождение на парадах — за бой и смерть, за мужество и самопожертвование.

Время на дворе сегодня — смутное. Впрочем, а когда в родных северных палестинах по-иному было? Перечитайте Карамзина, Соловьева - «успокаивает». Против России часто собирались кучей, но били ее редко. Потому что на каждый удар была готова сдача. Видимо, чтобы не было соблазнов, в нашей армии именно сейчас наиболее боеспособным мотострелковым, танковым, морской пехоты, воздушно-десантным, десантно-штурмовым соединениям, воинским частям и подразделениям начинают присваивать наименование «ударный». Чтобы по такому поводу состоялся приказ министра обороны, командирам и солдатам надо делом доказать, что они достойны. Ведь, если что, то в бой им идти - первыми.

Люди, готовые идти на прорыв, в России находятся всегда. Мы — прорвемся.

***

Удержать западные рубежи

Комиссия Минобороны России приступила к проверке ряда соединений, воинских частей и подразделений Западного военного округа (ЗВО) для принятия решения о присвоении наименования «ударный». Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, сейчас принимаются зачеты по основным предметам боевой подготовки, проверяется состояние воинской дисциплины и правопорядка, а также укомплектованность подразделений исключительно военнослужащими по контракту. Завершится проверка в конце текущего месяца. Командованием ЗВО представлено к присвоению звания «ударный» 14 подразделений, воинских частей и соединений. После успешной сдачи проверки они будут награждаться отличительным геральдическим знаком.

На острие удара - ВДВ

Командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков сообщил, что «в Воздушно-десантных войсках на сегодняшний день появились подразделения, имеющие статус «ударный». «По своей сути –– это эталонное подразделение не только по укомплектованности и обеспеченности современными средствами вооружения, но и обладающее лучшими показателями обученности личного состава, – пояснил он. - Этим высоким параметрам на сегодняшний день в Псковском соединении соответствует одна полковая тактическая группа и одна батальонная тактическая группа. Кроме этого в Воздушно-десантных войсках есть еще несколько батальонных и несколько ротных тактических групп, а также разведывательные подразделения соответствующих статусу «ударный».

«В целом сегодня Воздушно-десантные войска последовательно развиваются, как основа войск быстрого реагирования», — заявил командующий ВДВ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.