Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

В мире нет случайностей. Святитель Николай Чудотворец

Сюжет: 

Мощи Николая Чудотворца в Москве
Общество
В мире нет случайностей. Святитель Николай Чудотворец
Екатерина Рощина
Накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца в Москву прибыла удивительная реликвия: мощи Святого из итальянского города Бари.

Надо сказать, чудо заключается уже в том, что чудотворная святыня впервые за 930 лет покинет Бари. И прибудет в Россию. Почитаемый во всем мире святитель Николай Чудотворец, или Николай Угодник, как его еще называют, особенно любим в нашей стране.

Моя подруга рассказывала мне, как двадцать пять лет назад ее крошечный сын тяжело заболел. Его забрали в самую простую больницу. Марина и Стасик разлучились впервые.  Это были голодные девяностые, а Марина - совсем молодая и очень одинокая. Казалось, весь мир против нее и ее малыша. Идти было некуда, посоветоваться не с кем. Она пошла в храм - от безысходности, от отчаяния. И в маленьком московском храме к ней подошел удивительный батюшка. Как-то он почувствовал, увидел ее тоску и страх. Подошел сам, расспросил, заверил, что все будет хорошо. И велел молиться Николаю Чудотворцу. Марина не знала молитв - просто плакала и просила, рассказывала Святому на иконе о своей беде. Она говорит, что просто чувствовала физически, как боль и страх растворяются и уходят куда-то, а вокруг разливается умиротворение и покой. И еще - видела глаза Николая Чудотворца, мудрые и ласковые. И боялась верить, и все-таки верила, что все будет хорошо и сын поправится.

И Стасик, действительно, выздоровел. А потом, когда Маринка решила крестить сына (она шла к вере долго) оказалось, что имени "Станислав" нет в православных святцах. Батюшка спросил - когда день рождения у мальчика? 19 декабря, ответила Марина. "Никола Зимний! Значит, будет Николаем - в честь Николая Угодника! Это день его памяти", - сказал священник.

- И я поняла: нет в этом мире случайностей. Мой Стасик, спасенный давным-давно Николаем Чудотворцем, обрел покровителя в Его лице. Все встало на свои места, круг замкнулся, - Маринка рассказывала это много раз. И сейчас, конечно, собирается поклониться мощам Святого.

Может быть, эта история проста до невозможности - разве мало детишек, которым помогла материнская любовь и ее молитва, ну и доктора, конечно. Но близость чуда всегда делает нас сопричастными к событию. Николай Чудотворец какой-то удивительно свой, родной и близкий для многих людей. Чего стоит, например, наивно-трогательный рассказ длинноволосого хиппи Кирилла, который, путешествуя автостопом, в трудную минуту обращается всегда к Николаю Угоднику с просьбой помочь добраться до места назначения. И всегда появляется спасительная попутка. Ведь Святитель Николай Чудотворец покровитель путешественников... Сотни, тысячи маленьких историй, маленьких чудес. Хотя может ли чудо, по определению, быть большим или маленьким? Оно просто или есть, или нет.

Появление мощей Николая Чудотворца на русской земле будет отмечено колокольным звоном. Часть мощей будет принесена в кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве 21 мая. Праздничное вечернее богослужение в этот день там возглавит патриарх Кирилл. Событие это радостное и значимое. Впервые православные россияне прикоснутся к уникальной святыне на своей земле.

Поклониться Святителю Николаю Чудотворцу в Москве можно будет в храме Христа Спасителя 22 мая с 14.00 до 21.00, с 23 мая по 12 июля - ежедневно с 8.00 до 21.00.

13 июля мощи перевезут в Петербург, в Александро-Невскую лавру. Там они пробудут до 28 июля.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Святыни есть. Ажиотажа – нет

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Очень бы хотелось, чтобы меня поняли правильно. Это правда великое событие — принесение мощей Святителя Николая. И все мы помним, как несколько лет назад не иссякал людской поток к Поясу Богородицы – еще одной величайшей святыне мира, как много радости было на лицах тех, кто, преодолев многочасовое стояние в числе прочих паломников прикоснулся-таки к великой святыне. Да, прикоснуться к подобному – равно, что коснуться чуда (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.