Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Компьютеру все возрасты покорны. Пенсионеры показали свои навыки владения новыми технологиями

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Компьютеру все возрасты покорны. Пенсионеры показали свои навыки владения новыми технологиями
Участница чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения Лариса Виноградова из Северо-Восточного административного округа Москвы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
11 мая в Центре занятости молодежи состоялся финал московского этапа чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения, организованный Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. 26 претендентов на победу продемонстрировали свои навыки владения современными технологиями.

По словам председателя правления Региональной общественной организации ветеранов труда и социальной защиты населения города Москвы Нины Абрамовой, такое соревнование необходимо для расширения знаний по пользованию компьютерной техникой.

— Члены нашей организации участвуют в чемпионате уже семь лет, то есть с момента нашего образования, — подчеркнула Абрамова. — До открытия клубов компьютерной грамотности мы, конечно, отставали в этом плане, поэтому очень рады, что существуют занятия, которые дают нам возможность освоить важное и необходимое направление.

Она также отметила, что для участия в чемпионате от организации в состязании принимают участие пенсионеры, которые неплохо освоили компьютер.

— Люди хотят совершенствовать свои знания, это желание ветеранов быть на должном уровне современного познания технических возможностей, — сказала Абрамова.

Большинство участников чемпионата — действительно ученики клубов компьютерной грамотности, на которых помогают освоить компьютер, учат работать с текстовыми файлами и создавать презентации, а также знакомят пенсионеров с городскими порталами и возможностями по предоставлению услуг в электронном виде.

Обладательница первого места в номинации «Уверенный пользователь» Ольга Мухина пришла на курсы в ГБУ ТЦСО «Зеленоградский », филиал «Савелки », в сентябре прошлого года. За девять месяцев Ольга освоила компьютер на отлично и стала продвинутым пользователем, одержав победу сначала в районном конкурсе, а теперь и в городском.

— Я, конечно, очень рада, что победила, — улыбается Мухина.

— Но могу сказать, что в этом году задания были сложнее, чем в прошлом. Я готовилась к чемпионату по материалам прошлых лет, поэтому есть с чем сравнить, — добавила она.

Задания организаторы подготовили действительно непростые. В финале участникам предстояло пройти три этапа. Первый — офисные приложения и интернет.

Здесь пенсионеры создавали папку на рабочем столе, текстовый файл, искали информацию в сети и вставляли ее в документ. Второй этап — работа с картами. Поставить метку в нужной точке оказалось непросто.

— До сегодняшнего дня я вообще никогда не работала с картами, — призналась участница от ГБУ ТЦСО «Бибирево», филиал «Лианозово», Лариса Виноградова.

Победительница в номинации «Начинающий пользователь » Елена Курбатова от ГБУ ТЦСО «Беговой», филиал «Хорошевский », очень волновалась, но справилась благодаря поддержке друзей и близких.

— Третье задание было сложным, и мне показалось, что я выполнила его неправильно. Поэтому, конечно, очень неожиданно, что я заняла призовое место, — рассказала Курбатова.

Третий этап — работа с порталом госуслуг. Именно с ним возникли трудности у самого старшего участника, 80-летней Инны Егоровой. Она не оказалась в числе победителей, зато узнала, какие навыки нужно подтянуть.

— Самым сложным для меня было третье задание, — рассказала Егорова. — Я с ним, к сожалению, не справилась, но теперь уже дома обязательно дополнительно изучу возможности портала, — подчеркнула она.

Победители городского чемпионата могут принять участие во Всероссийском этапе, который пройдет 23–27 мая в Санкт-Петербурге. Они готовы к тому, что задания там наверняка будут еще сложнее.

Но, считают участники, тем интереснее и само соревнование, и возможность проверить свои знания и научиться чему-то большему.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Келлер, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения:

— Современное качество жизни невозможно без использования новых технологий. Они позволяют нам общаться с родными и близкими, получать необходимую информацию и круглосуточный доступ к государственным услугам. Без знания технологий все эти сервисы коммуникации оказываются недоступны. Использование технологий мы относим на долю молодого поколения, но у пенсионеров также есть огромное желание оставаться по-прежнему активными участниками общества, поэтому власти Москвы приняли решение создать кружки компьютерной грамотности, где люди старшего поколения смогли бы получать нужные знания, и таким образом экономить время, чтобы потратить его на то, что им действительно нравится. Это удобная и доступная программа для всех горожан.

СПРАВКА

Работа столичных учреждений соцобслуживания по организации компьютерной грамотности среди людей старшего поколения началась в 2004 году с работы трех клубов в ЮВАО , СЗАО и СВАО . Сегодня при ТЦСО функционируют 119 компьютерных кружков, в которых в этом году пройдут обучение более 5000 человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.