Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сыграем по старинке. Городки снова набирают популярность

Спорт
Сыграем по старинке. Городки снова набирают популярность
Коломенское. Чемпионат мира по городошному спорту. Игрок сборной Белоруссии Геннадий Сушко во время решающего командного соревнования / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В моду возвращается исконно русский досуг — городошный спорт. К народной русской забаве, без которой у нас не представляли жизни много веков подряд, но с течением времени утратившей популярность, сегодня проявляет интерес все больше и больше людей.

— Знаете, как ни странно, большой толчок к росту популярности нашего вида дали пресловутые санкции. Все мы стали возвращаться к своим истокам, вспоминать именно свое, отечественное. Вспомнили народный промысел, вспомнили городки… И государство стало продвигать этот изначально русский бренд, — так возросший интерес россиян к городкам объясняет исполнительный директор Федерации городошного спорта Москвы Владимир Капаев.

В столице сегодня достаточно площадок, где можно и самому поиграть в городки, и посмотреть, как выбивают фигуры лучшие спортсмены страны. Тем более что летний сезон обещает москвичам интересную программу. Все городошные баталии этим летом можно будет посмотреть в живописном месте — Московском центре городошного спорта на территории музея "Коломенское". Это одна из лучших в мире площадок, располагающая восемью дорожками.

В минувшую субботу, 20 мая, летний сезон открыл чемпионат Москвы. Соревнования будут проходить вплоть до 4 июня. В турнире принимают участие чемпионки мира Жанна Акрымова и Нина Елисеева. Выступления корифеев городошного спорта станут отличным мастер-классом для тех, кто только начинает познавать этот вид спорта.

27 мая "Коломенское" примет соревнования по городкам среди дошкольников. В турнире участвуют сборные команды столичных детских садов. Как пояснил Владимир Капаев, присутствие в названии слова "городки" означает принадлежность этих состязаний к массовому спорту. Если же в обозначении турнира видим "городошный спорт" —в нем участвуют профессионалы.

—Детские соревнования — воплощение нашей программы по развитию игры в городки среди дошкольников. Ее цель —популяризация городков среди подрастающего поколения, —сказал Капаев.

А вот с 19 по 26 августа за победу дети будут бороться уже в компании своих родителей: все там же, в "Коломенском", в рамках Открытого кубка Москвы по городошному спорту пройдут соревнования семейных команд по игре в городки "Папа, мама, я —городошная семья!" — В детских турнирах у нас нет победителей и проигравших. Каждый, кто принимает участие в этом соревновании, обязательно побеждает. Поэтому все участники получат медаль с логотипом нашей федерации —забавным бегемотом —и диплом. Призеры также будут награждены кубками, —рассказал наш собеседник.

В свою очередь в Открытом кубке Москвы зрители увидят спортсменов из России, стран СНГ, а также Германии, Финляндии, Израиля. Ожидаются выступления 120 участников.

Вход на все соревнования будет бесплатным. Так что не упустите возможность открыть для себя новый старый вид спорта и отдохнуть на природе —позитивные эмоции гарантированы.

Вполне возможно, что выбивание ≪городков≫ станет вашим увлечением.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.