Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Отправляясь отдыхать, позаботьтесь о страховке

Все остальные
Отправляясь отдыхать, позаботьтесь о страховке
Гунар и Луиза Кастберг из Осло вместе с сотрудницей информационного туристического центра на Триумфальной площади Асей Швыдковой (в центре) рассматривают глобус, на котором оставили флажки гости столицы. Они отметили свои родные города / Фото: Наталья Феоктистова
Современный туризм — это не только приятный отдых, к сожалению. Недаром же российский МИД составил список стран, куда россиянам лучше не ездить. А это, внимание, — 101 пункт! Так чего же бояться нашему туристу? Ответ на этот вопрос мы нашли во время круглого стола, который прошел 22 мая в редакции «Вечерней Москвы».

Как, наверное, помнят наши читатели, одними из последних список стран, ездить в которые «МИД РФ не рекомендует», пополнили Греция и Черногория. Причины — рост русофобских настроений, а Черногория к тому же еще и стала членом НАТО. Однако помимо причин чисто политических есть и более приземленные, так сказать, опасения, с которыми надо считаться, планируя свой отдых. Это нестабильная политическая обстановка в стране, террористическая угроза и эпидемии. Стихийные бедствия, увы, предусмотреть нельзя.

— В моем личном списке — всего с десяток стран, — рассказал путешественник Вячеслав Красько. Он, к слову, член Союза кругосветчиков России. — Это Сирия, Ирак, Ливан, Венесуэла, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Гватемала, Сомали. В других странах — если не лезть на рожон — можно вполне комфортно и безопасно отдыхать.

— С точки зрения внутренних конфликтов и в Турции небезопасно, — говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. — И тем не менее число бронирований уже выше, чем в 2015 году. Впрочем, в странах, подобных Турции, Египту, Тунису, какие-то противостояния были всегда, но практически никогда — за редким исключением — они не касались туристической зоны: это святое. С другой стороны, в цивилизованной Европе — теракты в Париже, грузовик на набережной Ниццы и в Берлине. Но, к слову, почему-то считается, что все россияне стремятся выехать на отдых за рубеж. Это не так.

В 2014-м — последнем предкризисном — году на отдых за рубеж выехали 18 миллионов россиян. Остальные выбрали отдых внутри страны и в сопредельных республиках. К сожалению, уровень сервиса на наших курортах растет медленнее, чем хотелось бы, но ростки уже есть.

— Если говорить о внутреннем туризме, — вступил в разговор Александр Львов, заместитель генерального директора по развитию компании «РЖД Тур», — то мы предлагаем специализированные туры по железной дороге. Есть и ретротуры на настоящем паровозе, в вагонах, стилизованных под старину. Можно сфотографироваться в кабине машиниста, покидать в топку уголек, пожарить в топке паровоза яичницу на лопате! Так что внутренний туризм, более предсказуемый и безопасный, развивается параллельно с внешним, и вполне успешно. С этой мыслью согласен и председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» политолог Григорий Трофимчук.

Но что же посоветовать тем, кто все же не намерен отказываться от отдыха на берегах теплых дальних морей?

Президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер предлагает обратить внимание на Кипр и Грецию — здесь точно безопасно. Ну а если направляетесь в Таиланд или другую страну Юго-Восточной Азии, поинтересуйтесь у туроператора, в какие регионы лучше не ездить и в какие кварталы курортных городов лучше не заходить. В Таиланде неспокойно в провинции Патани — многие ее путают с Патайей. Держитесь от Патани подальше, и все будет в порядке.

Чтобы гарантия безопасности была полной, приобретайте страховки «по полной программе»: многие русские туристы, попавшие в ЧП во время отдыха, жаловались потом, что экономия вышла им боком. Даже в России, собираясь в горы, купите страховку от несчастного случая.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.