Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Его пытались примирить до конца. «Духовный шантаж» протопопа Аввакума

Общество
Его пытались примирить до конца. «Духовный шантаж» протопопа Аввакума
Протопоп Аввакум — личность неординарная / Фото: Икона
23 мая 351 год тому назад по решению Собора православной церкви был расстрижен и предан анафеме протопоп Аввакум Петров. Так было положено начало церковному расколу на Руси.

Протопоп Аввакум — личность неординарная. Старообрядцами он почитается как исповедник и священномученик. Страданий за свои несгибаемые убеждения он и правда перенес немало — он не стеснялся в лицо осуждать за греховное поведение людей, даже самых высокопоставленных. Непримиримый противник церковной реформы, проводимой патриархом Никоном, он не раз подвергался гонениям за свои убеждения.

Его ссылали, во время одного из таких гонений от лишений погибли двое его сыновей. А после анафемы, которой Аввакум был предан 23 мая 1666 года, он 14 лет просидел в темнице на хлебе и воде. А затем был казнен.

— Церковь не высказывала позиции по отношению к этому историческому деятелю, — рассказал «Вечерней Москве» настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе протоиерей Валентин Асмус. — А если говорить о старообрядчестве в целом, то сегодня Русская православная церковь стремится преодолеть раскол, не запрещает пользоваться старым обрядом. И в Москве, и в других местах есть приходы, где служат по старому обряду, который защищал протопоп Аввакум.

— Каким он был человеком?

— По моему личному мнению, это был человек крайностей, человек фанатической веры, но очень авторитарный. Несколько лет назад по телевидению был показан фильм об Аввакуме. Там он был показан неправильно, в образе интеллигентского хлюпика. Никогда он таким не был. Это был очень сильный человек, который имел природу борца. Если бы его партия победила, то, и это можно доподлинно установить по его текстам, он придерживался бы самых жестоких мер по отношению к противникам старого обряда. Гонения на него перемежались попытками его примирить. Патриарх Никон поначалу и, самое главное, царь Алексей Михайлович в свое время его любили и не хотели терять, не хотели, чтобы он навсегда уходил в раскол. Но его поведение было совершенно непримиримым. Из его друзей некоторые вняли уговорам и прекратили свою борьбу. А он продолжал до самого конца. Причем в этой борьбе он не пренебрегал ничем, вплоть до того, что можно назвать «духовным шантажом». В своем письменном обращении к царю Федору Алексеевичу (спустя 14 лет после анафемы. — «ВМ») Аввакум написал ему письмо, в котором живописно изобразил, как его отец мучается в аду. Нет, это было не просто злорадство. Не то, что Бердяев называл «религиозным садизмом». «Великие на царский дом хулы», так это было отображено в его окончательном приговоре, уже на сожжение.

Он считал, что если старая вера отвергнута, если ее исповедуют лишь единицы, то близится конец света. Незачем продлевать существование этого мира. И он начал проповедовать самосожжение. Очень многие старообрядцы стали под его влиянием практиковать самосожжения. Они запирались во вместительных срубах, церквах, поджигали их и гибли. Государство не было этому радо. Это стало серьезной причиной того, что Аввакум был казнен. А что касается его расстрижения, это была одна из попыток его встряхнуть и образумить. Его деятельность была всесокрушительной. Он не просто отрицал новые обряды, он их хулил.

К слову, он был очень интересным писателем, имевшим оригинальный стиль — смесь церковно-славянского языка и грубого просторечия. По данным ряда историков, Аввакум — автор более 40 сочинений.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.