Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Саша Спилберг в Госдуме. Как яйцо поучило куриц

Общество
Саша Спилберг в Госдуме. Как яйцо поучило куриц
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Мы все хотим быть современными. Хотим общаться с молодежью на равных - раз уж сами мы, увы, теперь не молодежь.

Про «не молодежь» хотелось бы поахать еще. Ведь кажется - вчера именно ты был «начинающим специалистом», «молодоженом», «абитуриентом» или даже просто - салагой. А сегодня уже сам брюзгливо поджимаешь губу при виде подвернутых подростковых брючек - так, чтобы торчал фрагмент голой ноги. Наконец, ушли в закат подростковые проблемы, юношеские прыщи и кризисы нежного возраста. Пришел опыт и даже где-то мудрость. Тут, казалось бы, жить да радоваться; но не получается. Подкрались возрастные болезни, раздражение по поводу и без, проросли зачатки социофобии, присущей старшему поколению. 

Но главное - племя младое, незнакомое вошло в явное противоречие с твоей жизнью. Они живут в виртуальном мире. И заглубляются туда, в виртуальное, все сильнее. Для того, чтобы как-то контактировать, надо или выцарапать «их» оттуда. Или мимикрировать под молодежь. Мимикрировать - не значит стать такими же. Это значит лишь притвориться, сделать вид, что разницы между «нами» и «ними» нет.

Может, у кого-то получается. Вот Госдума, например, попробовала «мимикрировать». 22 мая в Государственную Думу была приглашена модная блогерша Саша Спилберг, в миру москвичка Александра Балковская. Симпатичная девятнадцатилетняя девушка, продукт своего времени. Очень популярна: «на Спилберг» подписано 4,9 миллиона подписчиков. Ее канал рассказывает о буднях Саши, о видеоиграх и о косметике. В Думу ее пригласили обсудить законопроект «О молодежной политике». Все по-взрослому, серьезно и уважительно. Саша тоже выступила, в общем-то, неплохо. Правда, заглядывала в  смартфон, где было записано ее выступление. Но держалась уверенно. Советов накидала много. 

Саша предлагала депутатам «стать прозрачными». Зарегистрироваться в соцсетях, активнее общаться с подписчиками. Делать видео и выкладывать их в сеть. Блогера Соколовского, ловившего покемонов в церкви, Саша по-простому назвала идиотом и уточнила, что идиотов лечат или штрафуют, но никак не судят. Судить Соколовского неправильно, не способствует доверию молодежи. Еще Спилберг верно подметила, что телевизор у молодежи не в почете, молодые все в Ютубе. И депутатам, стало быть, надо туда же.

Депутаты внимательно слушали. Вообще, конечно, это правильно - хотя бы пытаться наладить контакт. Попыталась и я. 

Я пробовала смотреть видео в ютубе; мне просто не интересно, непонятно, не смешно. Другая эстетика. Другое мироощущение и другой темп. Это горько и грустно. Можно попытаться заставить себя смотреть, но для чего все это снимается и выкладывается в сеть - мне непонятно. И депутатам тоже непонятно. 

И с кривой усмешкой приходится признать, что я, значит, ближе к депутатам, чем к видеоблогерам. Я не хочу снимать ролики про себя и демонстрировать изнанку своей жизни. И мне неинтересно, как красит глаза Виктория Боня и что ела на завтрак Ольга Бузова. Я не восторге от наших сегодняшних депутатов, но я не представляю, какими будут депутаты будущего - неужели такими, как Ивангай или тот, который на фоне ковра ПлюсСтоПятьсот. 

А может, они тоже постареют и поскучнеют, наденут гардеробные костюмы и станут обычными себе, привычными депутатами.

Но сегодняшнее выступление Саши Спилберг в Госдуме это просто стеб, рейтинговый сюжет для блога популярной блогерши. Яйцо поучило куриц и покатилось прочь. А куры поквохтали по-хорошему и забыли.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.