Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Колбаса становится легким и полезным продуктом

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Колбаса становится легким и полезным продуктом
Мясной отдел магазина. Как уверяют эксперты, современные колбасы становятся менее калорийными и содержат больше белка. А еще их выпускают в относительно небольших батонах, чтобы было удобно потребителю: такая колбаса не успевает испортиться / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
На мясном рынке — новые тренды. Один из главных — начало производства инновационных продуктов, которые можно назвать диетическими и полезными для здоровья.

Рынок мясопродуктов меняется у нас на глазах. Мушег Мамиконян, президент Мясного союза России, выделил сразу пять серьезных трендов.

— Первый и главный — появление адресного питания. Появляются продукты исключительно для детей, для пожилых людей, для любителей фитнеса, — рассказывает Мушег Лорисович. — Я думаю, не за горами появление колбасы для вегетарианцев или постящихся людей, в которой есть только растительный белок.

Техническая возможность ее производить уже есть.  Маркетолог Дмитрий Сендеров уточняет: — Рынок мясных продуктов сформировался еще во времена СССР и сильно отличается от мирового. Да, нишевые продукты на нем появляются, но пока очень медленно, — считает эксперт.

Вторая яркая тенденция — уменьшение калорийности продуктов.

— Это общемировая тенденция. Мы живем в постиндустриальном обществе, где люди мало двигаются, а значит, тратят мало энергии, — рассказывает Мушег Мамиконян. — Соответственно, есть запрос на такую же вкусную, но более легкую пищу. Наши российские производители, к сожалению, этой тенденции яростно сопротивляются и всячески пропагандируют советские ГОСТы. Между тем они были разработаны еще в эпоху индустриализации, когда советские люди стояли у станков, лили сталь, строили железную дорогу, то есть тратили очень много энергии.

Неудивительно, что в знаменитой «Докторской» колбасе — 20 процентов жира и только 12 — белка. Жир был призван возместить потраченные калории. Сейчас в нем никакого смысла, но производителям куда выгоднее добавить в продукт жир, чем белок, вот они и кричат, как хорош ГОСТ.

Между тем, как пояснил эксперт, на рынке уже появляются «здоровые» колбасы. Вместо привычной свинины в них постная индейка. А белка вдвое больше, чем жира.

Третий яркий тренд — уменьшение порций. Вспомните: в советское время та же «Докторская» производилась огромными батонами, а продавец мясницким ножом отрезал от них куски по 300– 500 граммов. Сегодня весь батон колбасы весит, как правило, полкило, а то и меньше.

— Во-первых, покупателю так удобнее. Во-вторых, позволяет дольше сохранить продукт, — пояснил Мамиконян. — Ведь сегодня в мире из-за порчи выбрасывается около 15 процентов всех произведенных в мире продуктов.

Этот процент все, в том числе мы, потребители, заинтересованы сократить.

Дмитрий Сендеров добавляет:

— Уменьшение порций позволяет также сэкономить усилия на приготовление ужина. Мы берем 200 граммов мясной нарезки в вакуумной упаковке, вскрываем ее и тут же, переложив в тарелку, едим. Даже резать тот же бекон не нужно.

Еще один важный тренд — появление новых инновационных упаковок, позволяющих дольше сохранить продукт.

Самая популярная «одежка» вареной колбасы — синтетическая оболочка. Она — при соблюдении условий хранения — позволяет удлинить срок годности продукта до 45 суток и даже дольше. Этот тренд крайне выгоден и производителям, и нам с вами. Ну и, наконец, пятая тенденция — появление все новых и новых готовых мясных блюд.

— Сегодня в магазине можно купить и стейк, и буженину в виде запеченного окорока, — пояснил Мушег Мамиконян. — Разогрел — и ешь. Согласитесь, очень удобно.

Дмитрий Сендеров согласен:

— Главный дефицит сегодняшнего дня — это время. Даже домохозяйки не хотят тратить лишнее время на приготовление блюд, — пояснил эксперт. — А значит, эта тенденция — покупать готовое — будет только усиливаться.

ГОЛОСОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. ЛИДЕРЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ

На сайте Московской торгово-промышленной палаты (mostpp.ru) продолжается голосование в рамках конкурса «Московское качество». Всего номинаций десять. Сегодня мы публикуем результаты в номинациях «Варено-копченые колбасы» и «Полукопченые колбасы». В обеих уверенно лидирует Останкинский мясоперерабатывающий комбинат. При этом активно набирает голоса и второй явный лидер предпочтений москвичей — компания «Мясницкий ряд» (см. инфографику).

Остальные производители, к сожалению, пока и близко не подошли к лидерам голосования. Хотите изменить ситуацию? Голосуйте! Давайте выберем лучших производителей вместе!

ГОЛОСУЕМ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Вареные колбасы.

2. Сосиски и сардельки.

3. Полукопченые колбасы.

4. Варено-копченые колбасы.

5. Сырокопченые колбасы.

6. Варено-копченые изделия (буженина, карбонад и пр.).

7. Сыровяленые изделия (балык, бастурма, суджук и пр.).

8. Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.).

9. Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.).

10. Cпецноминации по предложению Экспертного совета («Продукт для детского питания» и пр.).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мясные блюда — для обеда

Колонка диетолога Елены Соломатиной

Мясо — полезный, но довольно трудно перевариваемый продукт. Поэтому есть мясные блюда лучше с соблюдением определенных правил. Первое и главное: свинину, говядину, баранину лучше не есть на ночь. Дело в том, что это тяжелая пища. Чтобы она усвоилась, желудок должен выработать довольно много желудочного сока. Переваривание мяса — серьезная для организма работа. А во время сна организм все-таки должен отдыхать, а не трудиться над перевариванием пищи. Если хотите спать крепко — никакого мяса на ночь! (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шпикачки: вкусно, хотя и много сала. А готовить их лучше на углях

Это блюдо, как считается, придумали чехи. Шпикачки отличаются от обычных сарделек тем, что в них есть шпик, то есть сало, благодаря которому этот продукт и получил свое название (далее...)

Что скрывает жестяная банка

Когда-то тушенка была излюбленным продуктом советских граждан. Еще бы, ведь в банках не было ничего постороннего, кроме мяса. Сейчас же консервы вызывают серьезные подозрения. Жители города поделились с «ВМ» своими мнениями на эту тему (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.