Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дрель по графику

Все остальные
Дрель по графику
Любой вопрос в кооперативном доме решает правление кооператива. Ремонт в том числе  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Сезон ремонта приближается. Как проводить его, чтобы не было претензий со стороны соседей, мосжилинспекции и полиции? И как быстро утихомирить тех, кто считает, что ремонт - понятие круглосуточное?

В эфире телевидения «Вечерней Москвы» прошел круглый стол на тему «Особенности национального ремонта». Среди прочих вопросов обсуждались порядок и правила проведения ремонтных работ.

— Орудовать молотками, кувалдами и перфораторами в Москве разрешено с 9 до 19 часов с перерывом на «тихий час» с 13:00 до 15:00, — рассказывает Гульнара Ручкина. — И только с понедельника по субботу. Воскресенье, а также праздники, приходящиеся на любой день недели, объявлены временем, свободным от ремонтных работ.

Разумеется, проводить такие нешумные работы, как, скажем, смена обоев, можно в любое время суток. А вот сверлить дыры, сбивать плитку или укладывать на пол основу для ламината — лишь в специально отведенные для этого часы.

Что делать, если вашему соседу никакие правила не указ? Если по-соседски договориться не получается, придется идти к участковому. Он обязан принять от вас заявление, а потом навестить любителей пошуметь в запрещенное время. Жалобу можно написать и коллективную — от нескольких соседей. Или вызвать наряд полиции прямо в момент звуковой «атаки».

— И полиция обязана приехать, поскольку идет нарушение Административного кодекса Москвы, — пояснила Гульнара Ручкина.

По закону, соседям могут вынести предупреждение, а могут и сразу выписать протокол о правонарушении.

— Штрафы за нарушение тишины в неурочное время составляют 1–2 тысячи руб лей для граждан, 4–8 тысяч — для должностных лиц и 40–80 тысяч рублей — для юридических, — рассказывает юрист.

Виктор Руснак уточняет:

— Если ремонт делает не владелец квартиры, а рабочие, то штрафуют либо их самих, либо юридическое лицо — компанию, в которой они работают. Поэтому, например, наша компания перед началом работ всегда вывешивает объявление, что будут производиться работы, указывает законные часы их проведения и телефон ответственного, кому можно звонить, если ремонт ведется во внеурочное время. И кстати, если к нему поступает звонок, он сразу звонит на объект, и работы прекращаются. Потому что вступать в конфликт с жителями, да еще и платить штраф, конечно же, никто не хочет. По такому же принципу работают и многие другие строительные компании.

Отдельная история — перепланировка. Ежегодно в Москве, только по официальным данным, переустраивают в среднем 10 тысяч квартир. Чаще всего расширяют кухню, совмещают санузел или изолируют комнаты.

— Любая перепланировка, разумеется, требует согласования, — рассказывает Андрей Кусакин. — Чтобы его получить, нужно обратиться в любой центр «Мои документы», где вам расскажут, какие документы для оформления согласования нужно собрать.

Затем, по словам эксперта, нужно найти уполномоченное проектное учреждение, которое имеет право создать проект перепланировки.

— Цена проекта начинается от 20 тысяч рублей, но может составить и полмиллиона, если перепланировка сложная, — рассказывает Александр Гусев.

Затем вам нужно дождаться решения Мосжилинспекции, разрешающего работы. Как правило, оно дается в течение 20 рабочих дней. После этого ищите исполнителей работ.

— Учтите, что это должны быть не первые попавшиеся люди, нанятые по объявлению в интернете, а компания, имеющая разрешение на работы по перепланировке, — уточняет Андрей Кусакин. — К тому же эта компания должна входить в СРО — саморегулирующуюся организацию.

Обратите внимание, что выполненные работы по перепланировке должен принять специалист Мосжилинспекции. Только тогда перепланировка будет считаться законной, и квартиру вы, когда нужно, легко продадите. Если же перепланировку не утвердят, продать жилье будет сложнее: покупатели боятся таких «дизайнерских» квартир. А если потолок потрескается? Или рухнет? Подобные случаи в результате незаконных перепланировок, к сожалению, не редкость.

Кстати, если сосед вдруг начал крушить или переносить стены, вы имеете полное право спросить у него разрешение от Мосжилинспекции. Не может показать? Жалуйтесь в эту инстанцию: к соседу придет инспектор вместе с нарядом полиции. Если выяснится, что перепланировка незаконна, соседа оштрафуют и заставят все вернуть в первоначальный вид.

Эксперты также обсудили предложение Михаила Меня, министра строительства и ЖКХ России, — ограничить ввод жилья без какой бы то ни было отделки — с голыми стенами. Ведь нередко владельцы, переезжая, годами делают там ремонт, мешая соседям жить.

— Такая ситуация возникла в начале 2000-х годов, когда жилье в Москве покупали не столько чтобы жить в нем, сколько в целях инвестирования, чтобы затем повыгоднее продать, — рассказывает Сергей Мигунов.

Но сейчас большая часть такого жилья обрела жильцов, и, конечно, они делают шумный ремонт. Тем не менее, по словам эксперта, законодательно вводить ограничения на ввод квадратов без отделки не стоит.

— Рынок сам себя отрегулирует. Сейчас уже около четверти продаваемого в Москве жилья сдается с отделкой, и доля таких квартир будет расти, — считает Сергей Мигунов. — Потому что не все хотят вкладывать огромные деньги в создание интерьера. А ремонт от застройщика всегда дешевле индивидуального.

На круглом столе зашла речь и о психологическом аспекте ремонта.

— Будьте морально готовы к конфликту с соседями, строителями и даже участковым, — считает психолог Юлия Макарова. — И в этом конфликте я бы советовала все-таки пытаться прийти к компромиссу. И по срокам проведения работ, и по их цене, и даже, возможно, по качеству. Ведь душевное здоровье, как мне кажется, дороже совпадающего на обоях рисунка.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.