Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нечаянно нагрянет

Сюжет: 

Московский пенсионер
Общество
Нечаянно нагрянет
 Галина Уланова и Евгений Исаджанов открывают танцевальную часть вечера фокстротом / Фото: Пелагия Замятина
Поздняя любовь - это когда «Бес в ребро» или чей-то «Последний шанс»? Мы попытались разобраться, почему тема душевных томлений на склоне лет не только не теряет свою актуальность веками, но становится все популярнее.

Кто и когда придумал этот термин, сейчас, наверное, уже и не разберешь. Столетиями обрастала «поздняя любовь» житейскими историями, счастливыми и не очень, комментариями скептиков, великими стихами в духе романтизма, а заодно и скабрезными анекдотами. А сколько в наши дни экспертов по этой теме потопталось! Все по полочкам разложили: кому, когда и даже как любить и влюбляться позволено.

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ЧУВСТВ

По статистике, за тридцать последних лет число влюбленных мужчин и женщин в возрасте 50–60 лет увеличилось во всем мире в десятки раз. И чему здесь, собственно, удивляться? За это время средняя продолжительность жизни человека увеличилась в среднем на 10–20 лет. А многие нынешние пенсионеры выглядят так, как столетие назад сорокалетние.

Самый возраст для любви! И мужчины зрелого (не сказать ведь — преклонного!) пенсионного возраста стараются как можно дольше не утратить мышечный тонус и работоспособность, а женщины, даже переступившие порог 70-летия, готовы следить за собой, они в курсе модных трендов, соблюдают диету, занимаются спортом. И интерес к противоположному полу у тех, кому «за…», отнюдь не ослабевает. Если есть силы на путешествия, походы в театр, заплывы в бассейне, то и спутник во всем этом многообразии «активностей» лишним уж точно не будет.

— Современные пенсионеры не склонны расценивать свой возраст как закат жизни, — говорит врачгеронтолог Александра Савушкина. — Для них важна возможность открытия новых радостей в жизни — развлечений, занятий спортом, всего, чего они раньше были лишены из-за чрезмерной занятости. Любовь, привязанность к мужчине или женщине, разделяющих твои интересы, играет в позитивном настрое не последнюю роль. Именно во второй половине жизни человек начинает больше внимания уделять своему внутреннему миру и нередко встречает пусть позднюю и последнюю, но — любовь.

СИНДРОМ «ОПУСТЕВШЕГО ГНЕЗДА»

Но со стереотипами бороться сложно. Особенно если в сознание масс годами втаптывалось: всему свое время! В том числе и праву на личное счастье. Молодым, мол, до восемнадцати «ни-ни», а в преклонном возрасте, будьте добры, учитывать свои обязательства перед близкими. При этом сегодня многие 30–40-летние незамужние женщины предпочитают отложить личную жизнь «на потом». Особенно, как утверждают результаты соцопросов, такая позиция свойственна матерям-одиночкам, живущим в мегаполисах. Им влюбляться некогда: нужно самостоятельно выстроить фундамент для будущего своего чада. А уж потом… когда оно на ноги встанет, зависеть от мамы перестанет, можно и о себе подумать.

— Такой подход принципиально не верен, — считает социолог Дмитрий Маркин. — При чрезмерной опеке дети могут никогда не повзрослеть настолько, чтобы отпустить свою маму или папу в свободное плавание личной жизни. Есть и другая опасность, свойственная современным женщинам: достигнув пенсионного возраста, они начинают комплексовать о том, что в их жизни закончилось все самое интересное и волнующее. Мужчин после шестидесяти тоже мучают терзания. Потеряв супругу или будучи долгое время в разводе, многие из них уже не уверены в своих способностях построить отношения. А попав в зависимость от синдрома «опустевшего гнезда», когда вдруг становится ясно, что помощь детям от пожилых мам или пап уже не требуется, одинокие зрелые, но совсем еще не старые люди впадают в уныние. А с таким настроением счастье не построишь. Но тот, кто сможет побороть стереотип, что в его «опустевшем гнезде» нет места любви и счастью, способен начать очередной жизненный виток, от- крыться новым сердечным отношениям. Поверьте, это не поздно и в пятьдесят, и в семьдесят лет. Но на пути к личному счастью пожилых людей нередко возникают иные препятствия, преодолеть которые непросто.

БАБУШКА БУНТУЕТ

Как ни странно, главными противниками «поздней любви» становятся как раз те самые повзрослевшие детки, в ожидании самостоятельности которых их ставшие одинокими в силу разных обстоятельств папы и мамы откладывали свое личное счастье в долгий ящик. В нашем обществе по-прежнему принято считать, что после 60 лет люди становятся лишь «дедушками» и «бабушками». И нечего им молодиться, веселиться и уж тем более влюб ляться! И если мама и папа, выйдя на пенсию, вдруг бросаются «как в омут головой», такой поворот событий принимают в штыки порядка 65 процентов их взрослых детей. Одна моя знакомая, кипя от злости, полгода пыталась объяснить своей матери-пенсионерке, вырастившей дочь без отца, что ее увлечение «этим стариканом» — «бред выжившей из ума старухи».

За что уж она боролась, за наследство (шесть соток да двушка в пятиэтажке) или за моральный облик матушки — неведомо. Знаю только, что в результате со словами: «Это самое прекрасное событие в моей жизни!» — шестидесятилетняя бабушка, оставив все свое не бог весть какое добро дочке и внукам, отчалила в Питер к любимому. Навсегда. И помешать ей принять это решение не смог никто. Да и надо ли было? Ну а если и правда — нагрянула, в самую что ни на есть осень жизни? И что — крест на себе ставить ради детей и внуков?

— Ни в коем случае! — категорически заявляет геронтолог Александра Савушкина. — Гармоничные любовные отношения в любом возрасте повышают самооценку, настроение, вдыхают новую энергию, а главное — тонизируют сосуды и мышцы, препятствуя старению, а следовательно, продлевают жизнь. Пожилой возраст — это не закат, а просто новый, отличный от молодости образ жизни. Да, все непросто: есть сложившиеся привычки, образ мысли, предпочтения во вкусах и интересах. Но все это не значит, что нужно обрекать себя на одиночество и жить одними воспоминаниями о романтическом прошлом. Пока мы живы, нужно идти вперед. Взрослые дети должны это понимать и, напротив, всячески поддерживать своих пожилых пап и мам, если им повезло встретить «позднюю любовь».

СТЕРЕОТИПАМ ВОПРЕКИ

Возможно, пушкинские строки «любви все возрасты покорны» сегодня далеко не каждому близки и понятны. Но жизнь, поди угадай, как повернется…

Рассказов о «поздней любви» и в наши дни написано много — простых, житейских. Например, эта, зацепившая многих за живое в одном из интернет-блогов и вызвавшая широкое обсуждение сторонников и противников развития сюжета:

«Моя соседка, тетя Зина, была стареющей, одинокой и уставшей женщиной «около 65». Но однажды в ней произошла интересная перемена. Тетя Зина вся как-то преобразилась, сначала внутренне, а потом внешне. Ее взгляд стал лучистым, озорным и немного кокетливым даже тогда, когда она просто здоровалась с соседями. Ее спина распрямилась, и стало понятно, что фигура у нее вовсе не плоха. Тетя Зина начала подкрашивать сначала губы, а потом и глаза. А затем она надела брюки! Это были классические брюки, такие неожиданные на женщине, которая всегда ходила в юбках-«пенсионерках» (прямых, длина — до середины голени). Она перестала сидеть на лавочке около подъезда, соседки изумлялись и строили догадки. Оказалось, что тетя Зина влюбилась! Эта тема была первой для подъездных «кумушек» в течение нескольких месяцев. А потом тетя Зина и ее возлюбленный стали жить вместе. Он оказался подтянутым мужчиной, старше ее на несколько лет. Их часто можно видеть вместе, они всегда держатся за руки и, по-моему, очень счастливы».

Милая такая история. Но больше всего, признаться, количество негативных комментариев к этой love story. Чего в них только нет: и предупреждения пожилых о различных «подводных камнях» поздних браков (типа: квартиру отнимет, детей по миру пустит), и жутких последствий интимных отношений на склоне лет.

Есть здесь и страшилки про «папиков», покупающих себе в жены молоденьких девочек, и про матрон, одаривающих молодых ребят дорогими подарками… А уж сплетен из жизни звезд про неравные возрастные браки сколько вывалено! Споткнуться, разбить свое сердце можно и в двадцать, и в сорок, и в шестьдесят. Кто же спорит? Но любовь ведь всегда сама выбирает, к кому прийти, как и когда нагрянуть, кого согреть.

В том же интернете, в одном фотобанке, случайно наткнулась на безымянную фотографию. Обычный город, весна, двое… Он, в чуточку нелепой шапке, неловко, но так трепетно закрывает ее от ветра… Где, в каком городе сделана эта фотография? Просто фото.

Просто весна. Просто — любовь. И вряд ли найдется хоть одна женщина в мире, не вздохнувшая мечтательно и не позавидовавшая ей, этой незнакомке, этой «поздней любви».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Федотова, социальный психолог:

—Мы все, в любом возрасте, нуждаемся в объятиях, чтобы кто-то отдал нам немного тепла. Это и есть близость. Любовь на пенсии не менее поэтична и прекрасна, чем в более молодом возрасте. Не стоит стесняться этого чувства и бежать от него. С возрастом жизнь меняется: работа уходит, дети вырастают. Приходит время осознать свои преимущества перед молодыми: вы мудрее, терпимее, свободнее. Вы знаете себя, а значит, знаете, чего и кого хотите (или не хотите) видеть рядом. Вместо переживаний по поводу «старости», настоящей или грядущей, лучше займитесь собой. Здоровье поправьте, расширьте кругозор, идите учиться! Главное — перестать считать, что вы что-то до сих пор должны своим детям и внукам. У вас есть вы и ваша жизнь, лишь часть которой можно уделять вниманию близким. Иначе получается, что одно замещается другим, и жизнь вырисовывается однобокой, а значит, в ней есть место тоске, печали и неудовлетворенности. Не крадите у себя время, боясь вступить в новую жизнь. Сделайте этот шаг, откройте для себя новую вселенную. И вы окажетесь в новом неизведанном мире, где вы можете предаться любви в ее золотом цвете — в душевном спокойствии и молчаливом понимании. Цените это и не убегайте от возможности обрести личное счастье.

В ТЕМУ   

Активное долголетие, не исключающее возможность интимных отношений, — древнейшая мечта человечества. Еще четыре тысячи лет назад подход к этому вопросу был четко сформулирован восточными врачами и философами: правильное питание, поддержание здоровой психики, физическая и умственная активность, умеренность во всем и… интимные отношения. Древние даосы не сдерживали свою сексуальную активность до самой смерти и признавали занятия любовью одним из важнейших факторов долголетия. Они были уверены, что плотские удовольствия регулируют гормональный баланс, что поддерживает в максимально эффективном состоянии весь организм человека.

Одним из наиболее поразительных примеров тому и по сей день является китайский приверженец даосизма Ли Цзин-юэнь. В течение всей своей длинной, почти 200-летней (!) жизни он поддерживал не только прекрасное здоровье, но и сексуальную потенцию. Буквально перед смертью, в 1933 году, он привел в дом свою «новую», двадцать четвертую по счету, жену.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.