Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Михаил Диктованный: Когда я выхожу стрелять, соперники начинают нервничать

Спорт
Михаил Диктованный: Когда я выхожу стрелять, соперники начинают нервничать
Михаил Диктованный также отметил, что профессиональные спортсмены собраны настолько, что все мысли направлены исключительно на результат / Фото: https://www.facebook.com/mihail.diktovannyy
Для счастливой жизни необходимо знать только одно простое правило: никогда не бывает поздно. Даже когда кажется, что поезд ушел и в последний вагон уже не запрыгнуть. Чуть позже придет следующий поезд и, возможно, он будет даже лучше предыдущего: с отремонтированными вагонами и красивыми проводницами.

Главное – будьте уверены в том, что поздно не бывает никогда. Тем более, если это касается перемен в жизни. Так сделал Михаил Диктованный. Когда-то он был простым менеджером, а теперь - спортсмен, член Паралимпийской сборной России и Чемпион Мира по стрельбе из лука. После несчастного случая Михаил лишился кисти правой руки. Но несмотря на это обстоятельство он нашел в себе силы двигаться дальше.

- Когда меня встречали соперники, в глазах у них было непонимание, мол, что он тут делает. А через два года этого уже не было, я наравне со всеми бился. Стал замечать, что когда я выхожу стрелять, то соперники начинают нервничать.

- Как Вы попали в спорт? Вы же пробовали заниматься и бегом, и плаванием. Почему остановились именно на стрельбе из лука?

- До 30 лет я вообще не знал, что такое спорт, а уж тем более, что такое лучный спорт. Я даже плавать не умел. После травмы все так же продолжал работать, но стало скучно. Понял, что нужно что-то менять в жизни. Пошел заниматься в Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Благо», где научился плавать, попробовал и ядро толкать, и бегать, но с моим телосложением все это сложно. А потом случайно попал в стрельбу из лука, так вот все и началось. Поставил перед собой определенные цели и дал себе 4 года на то, чтобы достичь нужных высот. Но все свои известные результаты я достиг уже через 2 года.

- Неужели можно стать профессиональным спортсменом, начав заниматься спортом только в 30 лет?

- Я сам был удивлен. На самом деле, это хорошо, что я пришел в спорт уже в сознательном возрасте. Нужно иметь стальные нервы в силу большой физической и моральной нагрузки. Я видел, когда люди не могут себя заставить выстрелить, так сильно сводит мышцы от волнения. Это большой стресс. Нужно постоянно проводить психологическую работу над собой.

- Каким образом вы оказались в Паралимпийской сборной?

- У нас есть определенные нормативы. Разряды присваиваются как инвалидам, так и здоровым спортсменам. У здоровых спортсменов, конечно, все жёстче. Но если ты хочешь быть в составе Паралимпийской сборной России, ты должен стрелять лучше здоровых. Я стрелял с утра до вечера, всю свою энергию направил в спорт для того, чтобы попасть в сборную и добиться максимального результата в спорте. Помогло образование психолога: читал профессиональную литературу, работал над собой. У меня нет одной руки, из-за этого думал, что вообще в щит попасть не смогу. А когда получил первую медаль, даже не ожидал, что я вообще смогу когда-нибудь выиграть. Потом победил на вторых, третьих соревнованиях, стал трехкратным чемпионом России.

- В каких соревнованиях довелось поучаствовать?

- Всех не перечислишь, но есть медали, которыми я особенно горжусь. В 2011 году в Анталии мы с командой стрелков принимали участие в соревнованиях по стрельбе из лука на Гран-при Европы. Нас пригласили просто для того, чтобы спортсмены-паралимпийцы получили больше опыта. А в итоге я установил рекорд мира у здоровых спортсменов, когда стрелял микс с напарницей - Альбиной Логиновой. Позже на Чемпионате Мира в Турине со Степанидой Артахиновой мы выиграли в финале и установили новый рекорд мира.

- Как по-вашему, какими качествами должен обладать профессиональный спортсмен? Все-таки, как Вы уже и говорили, спорт требует не только физической, но и моральной подготовки.

- Профессиональных спортсменов иногда считают немногословными и необщительными. А мы не такие, мы просто собраны настолько, что все мысли направлены исключительно на результат. Самое главное – это не сбивать настрой и не впускать в свою голову негативные мысли. Помню, на соревнованиях в Турции мне соперник в ухо дул и в бок тыкал, чтобы я промахнулся и потерял концентрацию. Поэтому, если ты хочешь в профессиональный спорт, тогда к таким вещам надо быть готовым.

Я хочу сказать спасибо тренерам, которые всегда находились рядом. Без их помощи и поддержки я вряд ли бы смог показать такие высокие результаты. Достижения спортсмена - это работа коллективная. Сейчас я нахожусь на реабилитации после лечения локтя, но не оставляю желания вернуться в спорт.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.