Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты: Печатная книга останется в тренде

Развлечения
Эксперты: Печатная книга останется в тренде
Виктория Козлова часто берет книги в библиотеке Можайского района, но, увидев в магазине филиал «Некрасовки», решила оформить еще один читательский билет / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Библиотеки сейчас уже не просто выдают книги, но и предоставляют культурный досуг.

Образ библиотеки, остававшийся неизменным в течение тысяч лет, сегодня быстро меняется под влиянием современных технологий. Для молодого поколения россиян библиотека уже не ассоциируется с учреждением, которое выдает книги на прокат. Скорее, с местом для проведения культурного досуга в самом широком его понимании - от использования электронных баз данных до площадки для мастер-классов и творческих встреч. Все чаще звучат радикальные заявления о том, что места для печатной книги в библиотеке будущего не останется вовсе. О том, так ли это и что ждет городскую читальню в ближайшие годы, «ВМ» поговорила с экспертами.

Руководитель Дирекции по развитию культурных центров города Москвы Мария Рогачева:

Несмотря на то, что XXI век предлагает читателям возможность чтения с электронных устройств, обычные книги не уходят на второй план.

О том, что чтение бумажных книг гораздо эффективнее чтения с помощью ридеров, говорят результаты исследования норвежских экспертов из Ставангерского университета. Ученые пришли к выводу, что тактильная обратная связь с книжкой работает намного лучше: факты, описанные в книге, и их хронология событий сохранятся в вашей памяти лучше, если вы читали именно бумажный экземпляр.

Если зайти в вагон метро, то можно увидеть большое количество пассажиров с печатными книгами, что может подтвердить результаты проведенных исследований и говорит о непрекращающейся востребованности таких изданий.

Безусловно, читать люди будут всегда, и печатная книга никогда не потеряет своей актуальности. Но в любом случае важно поддерживать постоянный интерес читателя к хорошей литературе и создавать условия для комфортного чтения. Понимая эту важную задачу, Департамент культуры города Москвы и Дирекция по развитию культурных центров стремится сделать библиотеки местом притяжения москвичей, где они могут чувствовать себя как дома и интересно проводить время в кругу единомышленников.

Вводятся новые форматы взаимодействия с читателями, среди которых летние читальни и внестационарные библиотеки на территории торговых центров и арт-площадок. Расположенные в парках библиотеки под открытым небом с полкой буккроссинга приглашают любого прохожего остановиться, взять интересную книгу и расположиться на уютных пуфиках. Внестационарные библиотеки тоже очень удобные: они расположены в местах присутствия людей и напоминают людям о чтении во время их похода по магазинам. На сегодняшний момент в Москве открыто две внестационарные библиотеки: Библио-лаборатория ЦБС ЗАО на Винзаводе и читальня центральной библиотеки им. Н.А.Некрасова в торгово-развлекательном центре «Океания». Планируем открыть еще одну внестационарную библиотеку в этом году, филиал Библиотеки искусств им. Боголюбова.

Сейчас мы активно работаем над совершенствованием московских библиотек, расширяем спектр услуг и занимаемся закупкой мультимедийного оборудования. Появляются современные технологичные способы коммуникации с читателем. Например, теперь читатель может бесплатно подключить смс-информирование о приближающемся сроке возврата книги или воспользоваться услугами бот-помощника.

Конечно, мы учитываем, что некоторые читатели хотят читать книги с электронных носителей, поэтому в библиотеках предоставляется такая возможность. Так, уже сейчас во всех московских библиотеках есть возможности для он-лайн – чтения. В библиотеках существует бесплатный доступ к «ЛитРес» - порталу электронных лицензионных книг. Бесплатный доступ к чтению с мобильных устройств можно получить при наличии читательского билета библиотеки. Также во всех библиотеках обеспечен доступ к просмотру изданий Национальной электронной библиотеки и в некоторых – к ресурсам Президентской библиотеки.

Директор Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева Ромуальд Крылов-Иодко:

Безусловно, место для бумажных книг в библиотеке будущего останется. Как мне кажется, ни одна библиотека города не востребована сегодня так, как наша тургеневская библиотека. У нас очень много читателей с утра до вечера. Настолько, что порой приходится просить их покинуть залы в 10 вечера. И процентов 70 приходят именно за книгой или с книгой.

В нашем огромном мегаполисе только библиотека осталась тем уголком тишины, где можно сосредоточиться. У нас даже коридоры все забиты читателями и даже в фондах стоят столы со стульями. Людей настолько много, что я сам этому удивляюсь.

Сегодня и книги стали интереснее сами по себе. Ведь раньше многие темы, такие как история Великой отечественной войны, Гражданской войны, история СССР, были закрыты, допускалась только одна определенная точка зрения на такие события. Сегодня каждый читатель может найти в библиотеке огромное количество информации на любую тему.

Всегда была и будет востребована классика – люди нуждаются в «чистом источнике», в глубине мысли, в гармонии.

В густонаселенных районах Москвы не так много центров культуры, мест для проведения интеллектуального досуга, поэтому эту, несвойственную им раньше, роль берут на себя библиотеки. Ведь даже когда человек приходит в библиотеку сыграть партию в шахматы или в настольный центр – он приходит не куда-нибудь, а в библиотеку. Из подъездов, из дворов – в библиотеку.

Профессор кафедры библиотековедения и книговедения Московского государственного института культуры (МГУКИ) Александр Мазурицкий:

Библиотека сегодня востребована. Место для бумажной книги в библиотеках останется. Сейчас такая тенденция, что библиотеки становятся местом проведения досуга, там проводятся встречи, семинары, мастер-классы. Это очень хорошо, но главное не проводить эти мероприятия только ради самого факта их проведения. Все мероприятия, проводимые в библиотеке, должны в конечном итоге выходить на ее информационные ресурсы. Чтобы люди обращались к ним. Соберутся, например, в библиотеке любители кактусов. И необходимо сделать так, чтобы после встречи они обратились к базам данных библиотеки, к ее книжному фонду, посмотреть там что-нибудь про кактусы - и так далее. Это должен быть закольцованный процесс – чтобы люди, приходя в библиотеку, в любом случае пользовались ей по назначению.

У нас воспринимают так: зачем библиотеки, если есть интернет? При этом забывают, что библиотека это не только место, где накапливается и выставляется информация. Библиотека это место, где воспитывается потребность в получении этой информации, чтобы у человека возникала потребность читать, узнавать новое. Этого интернет не сделает, это сделает только библиотека с ее опытными специалистами.

Электронная библиотека не заменит бумажную книгу. Заменять ей «бумажный» книжный фонд неправильно и неверно. Не забывайте, что восприятие человеком информации не только зрительное. Это и слух, и обоняние, и осязание. Ученые утверждают, что восприятие текста книжного и электронного совершенно разное и не в пользу последнего. Книжный текст усваивается, запоминается лучше.

Поэтому должен быть баланс между книжными и электронными носителями. Не нужно демонизировать интернет, но и не нужно «хоронить» печатные книги и библиотеки, проча им скорое забвение. Это большое заблуждение.

Я с интересом слежу за развитием библиотечной системы в Москве. Из последних решений мне очень понравилось предложение раздавать всем желающим списанные книги вместо того, чтобы уничтожать их, как раньше.

В традициях русского библиотечного дела – не извлекать выгоду, а просвещать. Библиотека - практически единственное заведение культуры, где сегодня оказывают бесплатные услуги населению. Везде надо платить – в музее, в театре, в кино. И только в библиотеку можно бесплатно войти, бесплатно записаться и бесплатно взять книгу. Самое народное место.

Руководитель Департамента Культуры Москвы Александр Кибовский:

В прошлом году в библиотечной системе города произошли серьезные реформы. В рамках проекта мы собрали, обсудили и воплотили предложения москвичей о том, как сделать библиотеки максимально интересными и актуальными для горожан. Это привело к повышению качества библиотечного обслуживания и увеличению востребованности библиотек.

СПРАВКА

В настоящее время в Москве работает 441 библиотека. Их общий книжный фонд в 2016 году составил 19,7 миллиона изданий. Только в прошлом году в библиотеках столицы было организовано более 19 тысяч мероприятий, которые посетили 1 миллион человек.

Рейтинг самых читаемых книг в московских городских библиотеках в апреле 2017 года*:

Детская литература:

1) «Сын Полка» - В.П Катаев 

2) «Волшебник Изумрудного города» - А.М. Волков

3) «Денискины рассказы» - В.Ю. Драгунский 

4) «Приключения Тома Сойера» - М. Твен

5) «Повесть о настоящем человеке» - Б.Н. Полевой

6) «Два капитана» - В.А. Каверин

7) «Вредные советы» - Г.Б Остер

8) «Чучело» - В. Железников

9) «Приключения Чиполлино» - Дж. Родари

10) «Большая маленькая девочка» - М. Бершардская

Взрослая литература:

1) «Авиатор» - Е.Г Володазкин 

2) «Ненастье» - А.В. Иванов

3) «Зулейха открывает глаза» - Г.Ш. Яхина

4) «С неба упали три яблока» - Н. Абгарян

5) «Лавр» - Е.Г. Водолазкин

6) «Крепость» - П.М. Алешковский

7) «Зимняя дорога» - Л.А. Юзефович

8) «Лестница Якова» - Л.Е. Улицкая

9) «Шантарам» - Г. Робертс

10) «Обитель» - З. Прилепин

*Предоставили в Дирекции по развитию культурных центров города Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.