Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Черемин: Сербская столица — надежный партнер Москвы

Город
Сергей Черемин: Сербская столица — надежный партнер Москвы
Сергей Черемин подчеркнул, что  Белград активно развивается (на фото справа налево: руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин и мэр Белграда Синиша Мали) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Белград обещал никогда не вводить санкции против Москвы и России.

В четверг, 25 мая, на совместной пресс-конференции руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин и мэр Белграда Синиша Мали обсудили перспективы сотрудничества двух столиц. Встреча прошла в городской мэрии в рамках празднования Дней Белграда в Москве.

— Взаимоотношениям двух городов — больше 20 лет, сербская столица — надежный партнер Москвы, — сказал московский министр, напомнив, что с 25 по 27 мая российская столица принимает Дни Белграда.

Сергей Черемин подчеркнул: Белград активно развивается, в сербской столице идет строительство метрополитена и реконструкция дорог, парков, преображаются набережные, налаживаются торговые связи между городами. Опыт российской столицы, также развивающей городскую инфраструктуру, поможет и Белграду.

Он пригласил москвичей и гостей из Сербии на выставку, посвященную Николе Тесле, на кинофестиваль Эмиры Кустурицы и концерт Горана Бреговича и оркестра.

В свою очередь Синиша Мали назвал проходящие мероприятия хорошим шансом рассказать о Сербии в Москве. Однако не только культурная программа в планах сербской стороны. Для делегации из Белграда важно рассказать об экономическом потенциале их города.

Сергей Черемин: Сербская столица — надежный партнер Москвы Дни Белграда в Москве, выступление ансамбля Талия (песни и танцы), рыцарские бои / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— В настоящее время Белград похож на огромную строительную площадку, у нас развернуто 500 строек. В них вложено десять миллиардов евро: строятся дороги, каналы, возводится недвижимость, — он призвал инвесторов поучаствовать в обновлении Белграда, в том числе и центрального аэропорта в городе. Мэр Белграда не исключил, что на участие в развитии авиаузла могут податься и российские компании.

Пригодится опыт и по возведению больших спортивных арен. К проекту большого национального стадиона могут привлечь российских специалистов. Появится в Белграде и двойник московского парка имени Горького.

— В Москве активно работают свыше 50 компаний из Сербии в таких сферах, как строительство, фармакология, сервисные услуги, энергетика, общепит, — добавил в свою очередь Сергей Черемин. Он напомнил о помощи российских компаний в восстановлении энергетики и железнодорожного сообщения в стране.

Министр предложил расширить спектр сотрудничества между городами. Синиша Мали отметил, что хорошим показателем сотрудничества является и экспорт белградских товаров — он заметно подрос за последний год и превысил полмиллиарда евро. Так, по итогам прошлого года поставки продовольствия из Сербии увеличились до 80,6 тысяч тонн, из них около 75 процентов — это яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, в то же время поставки овощей увеличились в 2,5 раза.

— Сербия не вводила санкции в отношении России, между нашими странами есть соглашение о свободной торговле. Мы продолжим экспортировать нашу сельхозпродукцию, постараемся увеличить мощность предприятий. Москва должна знать, что в Европе есть такой друг, как Сербия и Белград, — сказал Синиша Мали.

Он сообщил, что в этом году в Белграде пройдет фестиваль русских сказок, также в сербском городе появились информационные доски на русском языке, а 2016-й запомнился жителям этой европейской столицы проведением Дней Москвы. Помимо этого, планируется, что обмен между городами произойдет с точки зрения информационных технологий и проектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва приняла дни Белграда

Глава Москвы Сергей Собянин встретился со своим коллегой из Белграда Синишей Мали. Они обсудили программу сотрудничества до 2020 года. (далее..)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.