Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Монеты на счастье и верную службу

Общество
Монеты на счастье и верную службу
Лауреаты премии «Кадет года» (слева направо) Степан Соловьев, Антон Таран и Артем Шальнев по традиции всех выпускников выбрасывают горсть мелочи, ведь русский офицер служит не за деньги, а за правду и честь / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
25 мая для выпускников многих московских школ прозвенели последние звонки. Празднества не обошли стороной и кадетский корпус колледжа полиции, где состоялась церемония вручения премии «Лучший кадет года». Ее учредила народная артистка России и член попечительского совета этого учебного заведения Валентина Толкунова. Ежегодная награда вручается отличникам учебы и службы.

Тут нет первоклассницы с бантами на голове и колокольчиком в руке, которую бережно держит на своем плече выпускник. Нет тут и гомонящей, неспокойной толпы школьников. На плацу — ровные, словно выстроенные по линейке, шеренги кадет. Вместо нарядных классных руководителей за будущими воинами присматривают ротные командиры. Тоже «при параде».

В кадетском корпусе праздник по распорядку и без излишеств. Короткая перекличка, и сразу к делу — вот-вот объявят, кто стал кадетом года. Руководитель кадетской школы, полковник Андрей Титанов делает несколько шагов вперед, строгим взглядом осматривает ряды. Держит паузу.

— Вице-сержант Таран, выйти из строя! — командует он, и все выдыхают.

Под всеобщее ликование высокий светлый паренек, звеня медалями, полученными за отличную службу, учебу и спортивные достижения, выходит к командиру и прикладывает руку к виску. Он участвовал во всех за последние годы парадах на Красной площади и ни разу не подвел свой корпус. В награду за успехи Антон Таран получил уникальные позолоченные часы кадетского училища с выгравированной на задней крышке надписью «Лучший кадет».

— Отец будет гордиться, — неслышно произносит Таран, вставая в строй и пожимая руки друзей.

Мнение старшего поколения для Антона важно. Он станет военным уже в третьем поколении. Его дедушка — ветеран Великой Отечественной — дошел до Берлина.

Профессию защитника родины выбрали и отец с дядей. Теперь Тарана ждет новая цель. Выпускник мечтает поступить в Академию ракетных войск стратегического назначения и стать офицером.

Между тем полковник Андрей Титанов приказывает выйти из строя вице-сержантам Артему Шальневу и Степану Соловьеву. Неожиданно, но лучшими в этом году стали сразу трое кадет.

Получив дипломы и памятные часы, будущие офицеры тоже становятся в строй. Начинается священная часть кадетского последнего звонка — передача знамени. По традиции каждый из выпускников должен опуститься на колено и поцеловать полотно. Затем знамя передается погодкам.

Завершающая и одна из самых ответственных частей торжества — последний в кадетской жизни ребят проход по плацу. Путь должен быть пройден идеально: носки начищенных ботинок кадет натянуты струной, отточенные, синхронные движения — только по команде. Но ведь не зря этот марш — последний. Настает момент, когда каждый из выпускников достает из кармана гость мелочи и бросает через плечо как можно выше.

— Этой традиции лет десять уже,— припоминает Степа Соловьев.

— Да, не меньше,— подтверждает Таран и объясняет значение традиции подробно.— Русский офицер служит не за деньги, а за правду и честь. Поэтому деньги мы просто выбрасываем.

Парад закончился слезами. Плакали преподаватели, родители и любимые девушки. Но только не кадеты. Ведь офицеры не плачут.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Черников, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы:

—  Друзья, поздравляю вас с этим замечательным праздником! Пусть знания, полученные в кадетском корпусе, помогут вам в достижении намеченных целей, в пути к выбранному вами еще в школьные годы признанию. Я уверен, многие из вас сделают блестящую карьеру в правоохранительных органах и станут примером для будущих поколений молодых защитников права и порядка в России.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.