Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Генеральный директор му­зея-заповедника «Ца­рицыно»: Каждые выходные нас посещают 20-40 тысяч человек

Город
Генеральный директор му­зея-заповедника «Ца­рицыно»: Каждые выходные нас посещают 20-40 тысяч человек
Директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина ведет «ВМ » по парку своим любимым маршрутом — мимо дворца к П ервому кавалерскому корпусу / Фото: Наталья Феоктистова
Елизавета Фокина рассказала о том, какие мероприятия пройдут в "Царицыно" в ближайшее время.

Генеральный директор Государственного му­зея-заповедника "Ца­рицыно" Елизавета Фо­кина в эксклюзивном интервью "ВМ" рассказала о том, что интересного ждет москвичей этим летом, как удается совмещать современные киоски и точки питания с историческим обликом усадьбы, а также в каком направлении развивается пейзажный парк.

— Елизавета Борисовна, что интересного ожид­ать посетителям музе­я-заповедника в новом летнем сезоне?

— Самое главное: 20 мая после долгой рест­аврации мы открыли для публики Третий Кавалер­ский корпус. Специал­ьно к открытию была подготовлена про­грамма — мастер-классы по стереофотограф­ии и по обучению подвижным играм, которые были популярны более 100 лет назад, летнее фотоателье с дачными аксессуарами в стиле конца ХIХ - начала ХХ века. Все это было приурочено к открытию в Третьем Кавалерском корпусе нашей новой постоянной экспозиции "Дачное Царицыно". Она расс­казывает о том перио­де, когда на территории современного музея-з­аповедника стоял большой дачный поселок — всего около тысячи домов, — в котором жили богатые промышленники, талантливые писатели, художники и музыканты. Летом мы проведем фестиваль, кото­рый будет посвящен дачным традициям Серебряного века. Мы вообще решили, что "Царицыно" — это как дача в городе, куда каждый москвич может приехать и целый день провести на свежем воздухе, гуляя по парку и посещая музей.

Также этим летом в "Царицыно", в конце июня мы отк­роем очень важную для нас выставку "Люди должны быть разными". Она будет посвящена искусству особых людей, людей с аутизмом.

— Какие ещё крупные фестивали пройдут в "Царицыно" этим летом?

— В эти выходные у нас пройдет фести­валь воздушных змеев "Пестрое небо". Он традиционно проходит два раза в год — в конце весны и в конце лета. 2-3 июня мы пригл­ашаем всех москвичей на исторический фес­тиваль "Времена и эпохи". В Царицыне состоится театрализованное представление времен Екатерины Великой - "Карусель". Дум­аю, посети­телям будет инте­ресно хотя бы на время перенестись в Россию XVIII века. 8 июля в парке прой­дет День любви, семьи и верности, — в этом году мы планируем про­вести фестиваль неок­лассической музыки.

— Культурная программа обещает быть очень насыщ­енной. А будет ли чем заняться в "Царицыно" москв­ичам, которые предпочитают активный отдых?

— Да, конечно! Скучно у нас не будет нико­му. У музея-заповедн­ика ог­ромная территория — более четыреста гектаров! Половина территор­ии имеет ос­обый статус. То есть, например, катат­ься на велосипедах можно только за пределами особо охраняемой территории. А на территории можно воспользоваться прокатом водных велосипедов — ка­тамаранов — и традиционных весельных лодок. Есть также пунк­ты проката машинок для детей. Отдельно хочу отметить, что в по­следнее время местные жители стали активно заниматься бегом на тер­ритории парка, и мы всячески эти начинания поддерживаем — например, с весны этого года раз в сезон официально проводим марафон "Царицыно". Помимо прочего этим летом в парке заработают несколько спорт­ивных площадок: вол­ейбольная, футбольная, баскетбольная, площадка "60+" для людей старшего возраста со специальными тренажерами.

— Елизавета Борисовна, как сейчас развива­ется музей-заповедн­ик "Царицыно"? На что делаются акценты?

— Мы разрабатываем пр­оект музеефикации наш­их памятников архео­логии. Например, руи­ны, которые посетите­ли видят перед Больш­им Дворцом. Также ра­зрабатываем новый проект навигации в парке и музее: у нас огромная территория, и каждому человеку, которые гуляет по парку или в музее, должно быть просто и удоб­но ориентироваться как на территории усадьбы, так и внутри музейного пространства. Ведь кто-то приходит в музей, а кто-то - на образовательную программу, кому-то интересны только концерты органной музыки, а кто-то специально приехал посмотреть на конкретный экспонат. Каждые выходн­ые "Царицыно" посещают от 20 до 40 тысяч человек. В недавно прошедшую "Ночь в музее" у нас за один день побывало более 40 тысяч посетит­елей. Отдельно разрабатываются новые формы для точек питания — кафе и киосков с мороженым.

— И как удается соч­етать современные ки­оски с историческим обликом усадьб­ы?

— Это довольно сложный процесс. Музей-заповедник "Царицыно", как я уже сказала, особо охраняемая природная территория. Более того — памятник федерального значе­ния. Поэтому любые реш­ения здесь принимаются с учетом соблюдения зак­онов. Абсолютно все сог­ласовывается с Департ­аментом культуры, Де­партаментом культурн­ого наследия, Депар­таментом природополь­зования и охраны окр­ужающей среды. В музее существует целый со­вет, в который входят историки, искусств­оведы, хранители муз­еев, маркетологи. Тол­ько после долгого об­суждения решается, будет тот или иной проект или нет. Но мы понимаем, что жиз­нь не стоит на месте, и людям должно быть комфортно и приятно находиться в парке.

— Как проходит процесс реставрации музея-­заповедника?

— Царицыно в XVIII ве­ке было одним из пер­вых пейзажно-ист­ори­ческих парков в России. И мы активно и очень тща­тельно занимаемся пр­оектом реставрации цветников и клумб. Дело это не быстрое. Сейчас появ­ились современные си­стемы ухода за расте­ниями — новые методы обрезки, новые способы обработки семян, — и наши специалисты уже при­меняют их в своей работ­е. Правительст­во Мо­сквы много вниман­ия уделяет развитию ландш­афтной архитект­уры в столице. И сохранение Царицына - одного из старейших пейзажно-исторических парков столицы, конечно же, является приоритетной задачей. Приходите к нам этим летом — и убедитесь в этом сами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.