Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

На «Рысях» с «Азартом»

Общество
На «Рысях» с «Азартом»
К полевым занятиям на новейших бронеавтомобилях «Тайфун-К» и «Рысь» приступили военнослужащие разведывательного соединения Западного военного округа / Фото: Пресс-служба Минобороны России
Военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) активно осваивают новейшие образцы боевой и специальной техники.

На недавней серии совещаний с руководящим составом Министерства обороны и оборонно-промышленного комплекса президент России Владимир Путин обсудил с военными и оборонщиками перспективы развития Вооруженных сил страны с учетом формирования проекта государственной программы вооружения на 2018 – 2025 годы. А сейчас продолжается реализация масштабной госпрограммы вооружений на 2011 – 2020 годы. «В 2016 году задания гособоронзаказа выполнены на 97 процентов, - отметил Владимир Путин. – В войска поставлено более 5 600 единиц основных видов новейших вооружений, а также около 3 000 отремонтированных и модернизированных образцов военной и специальной техники. Это позволило довести парк современной техники в частях постоянной готовности до 58 процентов. В целом успешное выполнение гособоронзаказа в прошлом году позволило обеспечить комплексное развитие системы вооружения, укрепить боевой потенциал группировок войск, сформированных на стратегических направлениях».

Одно из важнейших таких направлений сейчас – западное, и в войска ЗВО поступают самые современные оружие и техника. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, специалисты инженерно-авиационной службы одного из авиационных полков приступили к приемке первой партии истребителей СУ-30СМ. Новые машины заменят истребители МИГ-29СМТ. Сверхманевренные истребители Су-30СМ поколения «4+» оснащены радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. На самолет поставлено современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

В течение ближайших дней полковым специалистам-«технарям» предстоит провести комплексный осмотр техники, оценить качество сборки и провести проверку работоспособности двигателей, систем и агрегатов в различных режимах. В свою очередь летный состав выполнит несколько контрольных полетов, в ходе которых на практике будут проверены летно-технические характеристики самолетов.

Перевооружение соединений и частей ЗВО идет не только в воздухе. Так, к полевым занятиям на новейших бронеавтомобилях «Тайфун-К» и «Рысь» приступили военнослужащие разведывательного соединения Западного военного округа. Универсальный бронированный автомобиль «Тайфун» представляет собой модуль на 16 человек с повышенной защищенностью и проходимостью. Бронемашина способна выдержать детонацию взрывного устройства мощностью до 8 килограммов в тротиловом эквиваленте под любым колесом и местом под днищем. Бронеавтомобили «Тайфун» выпускаются на базе шасси КАМАЗ-63968 и «Урал-63095». Бронированный автомобиль M65 «Рысь» имеет 6-й класс защиты. Это достигается за счет использования панелей из керамической брони. Выдерживает подрыв взрывного устройства под колесом или днищем, соответствующего по мощности 6 килограммам тротила. Вместимость - пять человек. Боевая масса - 6,5 тонн, максимальная масса буксируемого груза - 4,2 тонны, запас хода - 500 километров.

В эти дни военные водители проводят комплексный осмотр технического состояния полученных бронемашин и их готовность для обкатки основных агрегатов и систем на специализированном автодроме. Первые практические занятия на новейших бронеавтомобилях с повышенной защищенностью и проходимостью пройдут в начале июня в рамках сборов гранатометчиков и снайперов общевойсковой армии ЗВО. Также военные водители отработают вождение на бронемашинах в различных погодных условиях по пересеченной местности, научатся маневрировать на скорости, управлять машинами в составе колонны на крутых подъемах и спусках.

А военные связисты общевойсковой армии Западного военного округа только что получили на вооружение партию радиостанций шестого поколения Р-187П1 «Азарт». 50 комплектов аппаратуры связи поставлено во вновь сформированное объединение ЗВО.

Радиостанции «Азарт» предназначены для обеспечения разведзащищенной связи в тактическом звене управления. Они совместимы с радиосредствами предыдущего поколения, настраиваются практически на любую полосу частот и способны действовать в сотовых сетях. Кроме того, «Азарт» позволяет определять координаты ГЛОНАСС/GPS с точностью до 25 метров по широте и долготе и 40 метров по высоте. Программное обеспечение комплекса поддерживается всеми существующими и перспективными стандартами связи. Время непрерывной работы радиостанции от одной аккумуляторной батареи составляет от 6 до 12 часов. «Азарт» обеспечивает передачу данных со скоростью до 7,2 кбит/с.

Применение нового комплекса связи позволит повысить эффективность управления подразделениями в ходе выполнения различных задач по предназначению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучший друг новобранца - пылесос

Российский солдат максимально освобождается от непрофильных функций. Он должен уметь воевать, а не махать метлой. (далее..)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.